Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте! Бабушке начали приходить письма с долгами. В письме не указывают за что именно. 3 письма приходили и 3 раза у неё высчитывали часть денег из пенсии. И вот только закончили списывать долг, как опять приходит новый, уже 4 письмо.

Я сама лично изучила вопрос в интернете и увидела что срок давности по кредитам 3 года. Бабушка брала кредиты и кредитные карты ранее, но выплачивала всё, но возможно оставались копейки, которые она не погасила. Уже около 10-15 лет она не оформляла кредиты и ничего не брала а долг.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Куда обращаться ? Уже устали от этих долгов, возможно, которых не существует.

, Наталия, г. Казань
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Скорее всего с вашей бабушки взыскивают пени за неполный возврат денежных средств по кредитному договору. В таком случае срок исковой давности исчисляется отдельно за каждый период их начисления.

В данном случае Вам необходимо обратиться к судебным приставам с требованием о предоставлении исполнительных документов, на основании которых осуществляется взыскание задолженности с бабушки.

Если взыскание задолженности в отношении бабушки осуществляется на основании судебного приказа, то Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный приказ, с требованием о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для отмены судебного приказа и об отмене судебного приказа (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если взыскание задолженности осуществляется на основании решения суда, то Вам необходимо обратиться в указанный суд с требованием о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для обжалования заочного решения суда и об обжаловании заочного решения суда. В дальнейшем спор будет рассматриваться по общим правилам искового производства с участием сторон, где Вы как раз и можете заявить о том, что требования истца не подлежат удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности по тем требованиям, по которым на момент подачи искового заявления срок их возникновения будет превышать 3 года.

Если бабушка по каким-либо причинам не сможет лично осуществить указанные действия, то Вам необходимо оформить доверенность, в которой должны быть прописаны полномочия, предусмотренные ч. 1 ст. 54 ГПК РФ и ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (можно прописать только те полномочия, которые Вам необходимы).

Наталия
Клиент, г. Казань
Спасибо