8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте! Бабушке начали приходить письма с долгами. В письме не указывают за что именно. 3 письма приходили и 3 раза у неё высчитывали часть денег из пенсии. И вот только закончили списывать долг, как опять приходит новый, уже 4 письмо.

Я сама лично изучила вопрос в интернете и увидела что срок давности по кредитам 3 года. Бабушка брала кредиты и кредитные карты ранее, но выплачивала всё, но возможно оставались копейки, которые она не погасила. Уже около 10-15 лет она не оформляла кредиты и ничего не брала а долг.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Куда обращаться ? Уже устали от этих долгов, возможно, которых не существует.

Показать полностью
, Наталия, г. Казань
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Скорее всего с вашей бабушки взыскивают пени за неполный возврат денежных средств по кредитному договору. В таком случае срок исковой давности исчисляется отдельно за каждый период их начисления.

В данном случае Вам необходимо обратиться к судебным приставам с требованием о предоставлении исполнительных документов, на основании которых осуществляется взыскание задолженности с бабушки.

Если взыскание задолженности в отношении бабушки осуществляется на основании судебного приказа, то Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный приказ, с требованием о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для отмены судебного приказа и об отмене судебного приказа (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если взыскание задолженности осуществляется на основании решения суда, то Вам необходимо обратиться в указанный суд с требованием о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для обжалования заочного решения суда и об обжаловании заочного решения суда. В дальнейшем спор будет рассматриваться по общим правилам искового производства с участием сторон, где Вы как раз и можете заявить о том, что требования истца не подлежат удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности по тем требованиям, по которым на момент подачи искового заявления срок их возникновения будет превышать 3 года.

Если бабушка по каким-либо причинам не сможет лично осуществить указанные действия, то Вам необходимо оформить доверенность, в которой должны быть прописаны полномочия, предусмотренные ч. 1 ст. 54 ГПК РФ и ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (можно прописать только те полномочия, которые Вам необходимы).

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Казань
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.11.2022