8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте! Бабушке начали приходить письма с долгами. В письме не указывают за что именно. 3 письма приходили и 3 раза у неё высчитывали часть денег из пенсии. И вот только закончили списывать долг, как опять приходит новый, уже 4 письмо.

Я сама лично изучила вопрос в интернете и увидела что срок давности по кредитам 3 года. Бабушка брала кредиты и кредитные карты ранее, но выплачивала всё, но возможно оставались копейки, которые она не погасила. Уже около 10-15 лет она не оформляла кредиты и ничего не брала а долг.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Куда обращаться ? Уже устали от этих долгов, возможно, которых не существует.

Показать полностью
, Наталия, г. Казань

Добрый день.

Скорее всего с вашей бабушки взыскивают пени за неполный возврат денежных средств по кредитному договору. В таком случае срок исковой давности исчисляется отдельно за каждый период их начисления.

В данном случае Вам необходимо обратиться к судебным приставам с требованием о предоставлении исполнительных документов, на основании которых осуществляется взыскание задолженности с бабушки.

Если взыскание задолженности в отношении бабушки осуществляется на основании судебного приказа, то Вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный приказ, с требованием о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для отмены судебного приказа и об отмене судебного приказа (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если взыскание задолженности осуществляется на основании решения суда, то Вам необходимо обратиться в указанный суд с требованием о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для обжалования заочного решения суда и об обжаловании заочного решения суда. В дальнейшем спор будет рассматриваться по общим правилам искового производства с участием сторон, где Вы как раз и можете заявить о том, что требования истца не подлежат удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности по тем требованиям, по которым на момент подачи искового заявления срок их возникновения будет превышать 3 года.

Если бабушка по каким-либо причинам не сможет лично осуществить указанные действия, то Вам необходимо оформить доверенность, в которой должны быть прописаны полномочия, предусмотренные ч. 1 ст. 54 ГПК РФ и ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (можно прописать только те полномочия, которые Вам необходимы).

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Казань
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли решить такую ситуацию?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста есть ли шансы вернуть права.такая ситуация стоял на машине движения не было, подъехал гибдд попросили выйти, и просто запутали меня я подписал оказывается отказ от мед экспертизы. Как оказывается якобы у меня был перегар хотя такого не было. Лишком много всего наговорили забрали машину и лишили прав. Я так и ничего не понял. Можно ли решить такую ситуацию?
, вопрос №4946445, Алена, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно решить данный животрепещущий вопрос. Через сайт заказала сантехника, чтоб устранить засор в туалете...По телефону девушка оператор озвучила, что устранить засор стоит от 150 руб . Когда пришёл сантехник, приступил к выполнению работы.. На мои не однократные вопросы сколько будет стоить работа, он отвечал, что закончит и посчитает.... Работы закончил, никакого сверх дорогого инструмента не применял. А когда озвучил сумму я побелела от ужаса названной суммы. Я часть оплатила, остальную сказала, что оплачу позже. Договор он мне не оставил.... Придя в себя, поняла что сумма работы ооочень дорогая и меня она не устраивает. Спустя три дня сантехник написал и просит оставшуюся часть денег. Что можно сделать в такой ситуации? Если я не согласна с ценой за услугу, которая сразу не была озвучена
, вопрос №4945883, Яна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда можно обратиться с такой ситуацией, как можно уволиться?
Здравствуйте! Я подписал контракт с мин оборыны в 2022г на 6 месяцев и не могу уволиться в связи объявлением частичной мобиллизации. Делать карьеру военного не планировал, но подписывал последующие контракты под давлением, действующий контракт заканчивается в феврале 27 года. Я являюсь многодетным отцом(4 несовершеннолетних ребёнка), супруга не справляется одна. Остаться в части тоже нет возможности, т.к в ппд зп 40 000р. Часть находится в другом городе, расход на проезд составляет 25 000. На семью из 6 человек остаётся 15 000р. Я единственный кормилец, жена в декрете, младшему ребёнку 2 года. В часть возле дома перевод не дают, ситуация безвыходная, через месяц нечем будет платить комуналку и кушать. Куда можно обратиться с такой ситуацией, как можно уволиться?
, вопрос №4945135, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид?
Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.
, вопрос №4944856, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.11.2022