8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если срок давности по штрафу истек, почему пристав пытается взыскать исполнительский сбор?

срок давности 2 года по административному штрафу истек. исполнительное производство с сайта фссп пропало (штраф не взыскан). однако висит исполнительное производство по исполнительскому сбору. как потребовать его закрыть и куда написать для этого?

, Сергей, г. Казань
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно, ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

То есть, если вы по неуважительной причине не оплатили штраф по исполнительному производству, пристав имеет право наложить на вас исполнительский сбор. Он составляет 7 процентов от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей.

1
0
1
0

То есть, отменить исполнительский сбор вы не сможете.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань
а если закон, на основании которого был вынесен тот штраф утратил силу, можно ли на основании этого требовать прекратить производство по делу, в том числе и по взысканию исполнительного сбора?
Анна Палагина
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно п. 16 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав после окончания основного исполнительного производства возбуждает исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании в том числе исполнительского сбора. 

В данном случае Вы можете только оспорить вынесенное постановление, если у Вас есть к тому основания: например, Вы не получали уведомление об инициировании исполнительного производства,  неправильно рассчитан сбор или иные нарушения, допущенные СПИ.

Если несложно прошу оставить отзыв или поставить +.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань
а если закон, на основании которого был вынесен тот штраф утратил силу, можно ли на основании этого требовать прекратить производство по делу, в том числе и по взысканию исполнительного сбора?
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Муж лешон ву за езду в алкогольном опьянение 2015 году права были утерены в гаи носили справку об утери.В 2024
Муж лешон ву за езду в алкогольном опьянение 2015 году права были утерены в гаи носили справку об утери.В 2024 хочет востоновит ву в гаи дали счет на оплату штрафа но в банке этот номер выдает что нет такого штрафа по этому номеру,пошли опять в гаи все обьяснили нам дают тот же самый счет и сказали что его может и не быть в связи со сроком давности.Но что бы записаться на перездачу в гаи нужна оплата штрафа или каклйто документ что штраф сгорел по сроку давности.КУДА ИДТИ И ЧТО ДЕДАТЬ?
, вопрос №3999344, Наталья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Смогу ли я его отменить по сроку давности?
Здравствуйте. В 2018 году брала кредит, по не которым ситуациям не смогла расплатиться, в 2020 году на меня подали в суд, в октябре 2023 отменили как безнадёжный. В феврале 2024 опять пришёл исполнительный лист за 2020 год. Смогу ли я его отменить по сроку давности?
, вопрос №3999131, olesya, г. Москва
Гражданское право
На госуслугах пришло сообщение что мне нужно выплатить в течение 5 рабочих дней старой кредит срок давности 8-9 лет я не работаю сижу с ребенком инвалидом подскажите пожалуйста что мне делать?
Здравствуйте!на госуслугах пришло сообщение что мне нужно выплатить в течение 5 рабочих дней старой кредит срок давности 8-9 лет я не работаю сижу с ребенком инвалидом подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №3997210, Екатерина, г. Москва
Административное право
12.7 часть 2 если не оплачен штраф что будет
12.7 часть 2 если не оплачен штраф что будет
, вопрос №3996153, Коля, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста у мня почти год не могут передать дела в суд о лишение ВУ по алкоголю если в током случае сроки давности
Здравствуйте скажите пожалуйста у мня почти год не могут передать дела в суд о лишение ВУ по алкоголю если в током случае сроки давности
, вопрос №3995265, Максим, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 02.12.2022