Если срок давности по штрафу истек, почему пристав пытается взыскать исполнительский сбор?

срок давности 2 года по административному штрафу истек. исполнительное производство с сайта фссп пропало (штраф не взыскан). однако висит исполнительное производство по исполнительскому сбору. как потребовать его закрыть и куда написать для этого?

, Сергей, г. Казань
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно, ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

То есть, если вы по неуважительной причине не оплатили штраф по исполнительному производству, пристав имеет право наложить на вас исполнительский сбор. Он составляет 7 процентов от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей.

То есть, отменить исполнительский сбор вы не сможете.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

Сергей
Клиент, г. Казань
а если закон, на основании которого был вынесен тот штраф утратил силу, можно ли на основании этого требовать прекратить производство по делу, в том числе и по взысканию исполнительного сбора?
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно п. 16 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав после окончания основного исполнительного производства возбуждает исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании в том числе исполнительского сбора.

В данном случае Вы можете только оспорить вынесенное постановление, если у Вас есть к тому основания: например, Вы не получали уведомление об инициировании исполнительного производства,  неправильно рассчитан сбор или иные нарушения, допущенные СПИ.

Если несложно прошу оставить отзыв или поставить +.

Сергей
Клиент, г. Казань
а если закон, на основании которого был вынесен тот штраф утратил силу, можно ли на основании этого требовать прекратить производство по делу, в том числе и по взысканию исполнительного сбора?