Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности долгов истёк

Здравствуйте у меня давно истёк срок давности долгов по кредитам, но судебные приставы с коллекторами на пару работают и присылают мне на место моей работы письма об удержание 50% от суммы моей зарплаты. Хотя по закону не имеют права удерживать у меня уже ни копейки по истечению срока давности. Что мне делать куда обращаться? г Салават. Башкортостан

, Ришат Султанов, г. Янаул
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.7

Срока давности у открытого у пристава  исполнительного производства нет. Пристав вправе прекратить ИП по этим пунктам. Но это его право, не обязанность. 

Ст 46 закона об ИП. 

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

 
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

0
0
0
0
Ришат Султанов
Ришат Султанов
Клиент, г. Янаул
Ну есть же какое-то банкротство или ещё что то? Молчали они 10 лет тут очнулись долги начали требовать.Куда мне обращаться по поводу банкротства? Ну так как Я работаю, банкротство в отношении меня не получится сделать.
Владимир Бек
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

Вероятнее всего, Вы не совсем правильно понимаете что такое исковая давность.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Из буквального толкования закона следует, что это срок для кредитора, в течении которого он может обратиться в суд для защиты своего права (взыскания задолженности).

Если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, то кредитор уже успел обратиться в суд в рамках срока исковой давности. Также не пропущен трехлетний срок на предъявление исполнительного листа, установленный ст. 21 Закона об исполнительном производстве, раз уж исполнительное производство возбуждено. 

Таким образом, срок исковой давности может быть заявлен только на этапе рассмотрения искового заявления. На этапе исполнения решения речи о пропуске срока исковой давности не может идти речи. Если уже на момент обращения в суд, срок исковой давности был пропущен, то Вы можете обжаловать решение с указанием уважительных причин, почему Вы не заявили о пропуске срока исковой давности на этапе рассмотрения дела по существу, но у обжалования судебных актов тоже есть сроки, которые восстанавливаются только по уважительной причине. 

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли обжаловать решение мирового судьи по просрочке сроков давности?
Доброго времени! Не оплатил вовремя платную парковку в Москве (ввели платную парковку в месте, где она ранее всегда была бесплатной), прописан у матери, она в отъезде, оповещения о штрафе не получал. Получил на госуслуги уведомление "постановление от 02.02.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП" о штрафе в 10000 р. Начал разбираться. Штраф за неоплаченную парковку в 5000 р. от 08.08.2022, прошло более 5-ти месяцев, правомерны ли действия судьи в плане срока давности по административному правонарушению (посчитал вроде законные сроки к привлечению по 20.25 прошли)? Можно ли обжаловать решение мирового судьи по просрочке сроков давности? Спасибо!
, вопрос №3590171, Павел, г. Москва
Недвижимость
Каков срок исковой давности неоплаченного долга по электроэнергии?
После осуществления перехода права собственности на жилое помещение энергоснабжающая организация перевыставляет долг за электроэнергию новому собственнику – юридическому лицу, ссылаясь на то, что за имуществом закрепляется лицевой счет. Переходят ли к новому собственнику жилого помещения долги бывшего собственника за электроэнергию? Каков срок исковой давности неоплаченного долга по электроэнергии?
, вопрос №3589975, Каролина, г. Москва
Семейное право
В какой срок приставы обязаны приступить к делу и будут начислены 1 алименты?
Здравствуйте На руках судебный приказ на алименты на 2 детей. В какой срок приставы обязаны приступить к делу и будут начислены 1 алименты? Вопросы: 1)Если я подам в бухгалтерию на работу,к отцу детей, то будут ежемесячно рассчитывать 1/3 с зарплаты, премий и отпускных? 2) если подам приставам, то будут (взыматься с зарплаты) и плюс ежемесячно смотреть какие у него доходы иные и из всей суммы будут 1/3 вычитать?
, вопрос №3589518, Лолли, г. Москва
Гражданское право
Основной долг перешел по договору перевода долга, а пеня тоже переходит
основной долг перешел по договору перевода долга, а пеня тоже переходит. И какой срок исковой давности
, вопрос №3589098, Клиент, г. Красноярск
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, лишили прав за пьяное вождение, выписали штраф 30000 но прошло уже 2 года, и у штрафа истёк срок давности получается, могу ли я забрать права не платя этот штраф
Здравствуйте,такой вопрос ,лишили прав за пьяное вождение ,выписали штраф 30000 но прошло уже 2 года ,и у штрафа истёк срок давности получается ,могу ли я забрать права не платя этот штраф
, вопрос №3588846, Максим, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.12.2022