Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Жилье
Последние вопросы по теме «жилье»
Имела дачу 34г за это время купила квартиру дача сгорела.дочь с 3 детьми переехала в квартиру по ул.60 лет а я со 2 дочерью и внучкой ул.карла маркса 34/1-33 в крации описала остановку
с 2012 г доме произошел взрыв нас переселили в маневренный фонд ,дом опять пошел под снос нас вежливо попросили ваш дом еще не построили ,и сейчас опять таже ситуация освободите под строительсво.
подали в суд на выселение дипартаминт строительство.Суды идут 1г 1 мес
прошу предоставить жилье на юге в поселке Новотроецке Сах. обл
проживаю на крайнем севере г.Оха прожила 65 лет .стаж работы 42 года
жилье/переселение. Имела дачу 34г за это время купила квартиру
дача сгорела .дочь с 3 детьми переехала в квартиру по ул.60 лет
а я со 2 дочерью и внучкой ул.карла маркса 34/1-33
в крации описала остановку.
Что можно сделать с этой ситуацией я не знаю
Я стала собствинницей 1/2 доли в материнском доме по решению суда в 2010 году. В 2012 году, без моего ведома, произошла сделка купли-продажи между женой брата и моей мамой. Как позже стало мне известно из-за изменений в решении суда: там было сказано что в зал суда я не явилась и собственницей является только мама, при этом в сведениях о жилье была допущена ошибка не 47,3 кв.м, а 17,3 кв.м. По факту продажи деньги были обналичены и реально был куплен дом в деревне за меньшую сумму, и оформлен на брата, отца детей. Мамы нет вживых с 2018 года, дом приведен в нежилое состояние. Бывшая сноха ждет от брата (бывшего мужа) переоформления на свое имя деревенского дома, где и проживает. Брат отказывается переоформлять, требуя сначала вернуть мне дом моей мамы. Что можно сделать с этой ситуацией я не знаю
После получения сертификата мне сказали я должна написать заявление о судебным приставам о том что я получила сертификат, отозвать типо?
Здравствуйте, я сирота .
Через суд получила сертификат на жилье .
После получения сертификата мне сказали я должна написать заявление о судебным приставам о том что я получила сертификат , отозвать типо ? Верно ли это ?
Анализ рисков банкротства родственника: близкий родственник ( не муж/жена), проживающий ( прописан) по единому
Анализ рисков банкротства родственника : близкий родственник ( не муж/жена), проживающий ( прописан) по единому юридическому адресу, у которого нет прав на жилье ( права собственности на жилье не оформлено) , описать примеры из судебной практики со ссылкой на решения - риски для родственников... сумма кредита более 1,5 млн р
Такой вопрос можно ли ее приватизировать без ордера или же проще отдать ее государству?
В 1995 году была выделена комната в общежитии как служебное жилье, меня там прописали, но официального документа о том, что жилье служебное нет. Такой вопрос можно ли ее приватизировать без ордера или же проще отдать ее государству?
Приватный вопрос
Налоговое правоОбязаны ли мы платить налог с продажи, если с момента покупки прошло больше 3-х лет, на момент сделки -у нас было единственное жилье
Приватный вопрос.
Чтобы не было не целевого использования
Брали займ под строительство дома с использованием средств материнского капитала. Но в течении 5 лет строится так и начали, сначала решили подсобирать, потом война началась. А сейчас, вообще стоит вопрос о том, чтобы и не начинать стройку, деньги все в целости и сохранности. Могу ли я купить готовое жилье или вернуть деньги. Чтобы не было не целевого использования
Есть какой- то закон чтобы они меня оставили в покое до этих выплат?
Добрый вечер. Я гражданская супруга , который погиб на сво 21 мая 2025 года. Мы проживали вместе, состояли в браке до 2021 года. Есть общие дети. Когда подписывал контракт мы тоже жили вместе. Развелись из за кредитов. Боялась , что меня заставят их выплачивать. Развелись, но жить все равно продолжали вместе. Пол года он числился б/ п. Сейчас скоро должны признать погибшим. Мой вопрос заключается в том: возможно ли мне списать свои кредиты? И через какое время приходят выплаты за погибшего? У меня тоже очень много кредитов и я уже не справляюсь с их оплатой. Каллекторы уже все обзвонились, я очень боюсь потерять жилье. Но и платить им пока нет возможности. Есть какой- то закон чтобы они меня оставили в покое до этих выплат?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в херсонской области был получен сертификат на покупку жилья
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в херсонской области был получен сертификат на покупку жилья ,приобрели жилье в Курской области,дом был разрушен и получили новый сертификат уже в Курской области,приобрели новое жилье ,через какое время можно продать приобретенное жилье купленное по государственному сертификату?
Сейчас хотим продать квартиру, какой мой порядок действий, куда обращаться, какие документы нужны?
Добрый день. Имеется 2 жилых помещения, квартира 30м2 купленная 8 лет назад в ипотеку с использованием средств материнского капитала и частный дом 140м2 построенный 1 год назад за свой счет. Сейчас хотим продать квартиру, какой мой порядок действий, куда обращаться, какие документы нужны? 2 совершеннолетних ребенка имеют свое жилье и 1 несовершеннолетний проживает со мной в доме
Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?
Добрый день!
Моя мама с 1997 года стояла в очереди на жилье, в городе Казань. В прошлом году её исключили из очереди (об это документ ниже). Мы считаем, что они просто взяли и сложили жилье всех. Моя жена и жена моего брата не имеет никаких долей и прав на жилье, где они прописаны.
Мы с женой купили квартиру 43,7 квадрата, и переехали туда. По факту мы отдельная семья. Остальные живут в комнате, это 4 человека, и другой собственности у них нет. Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?
ДОКУМЕНТ 1: Уведомление об исключении из очереди
От: Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани
Дата: 25.12.2025
№: 3745/03-04-01-18/2025
Кому: [ФИО МАТЕРИ]
Адрес: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]
Уважаемая [ФИО МАТЕРИ]!
Уведомляем Вас о том, что в соответствии со статьями 55,56 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Татарстан от 13.07.2007 №31-ЗРТ, решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13, на основании протокола заседания жилищной комиссии Вахитовского и Приволжского районов г.Казани от 12.12.2025 № 295 Вам с семьей в составе трех человек отказано в подтверждении перерегистрации, также в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма, Ваша семья исключена из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, на основании статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Направляю копию распоряжения главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани от 17.12.2025 №1899р.
Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с данным решением Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции.
ДОКУМЕНТ 2: Распоряжение №1899р (Основание для отказа)
Исполнительный комитет г. Казани
Глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1899р от 17.12.2025
Об отказе в подтверждении нуждаемости и исключении семьи [ФИО МАТЕРИ] из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма
В соответствии со статьями 55, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации... на основании протокола заседания жилищной комиссии... обязываю:
Начальника отдела жилищной политики... отказать в подтверждении нуждаемости и исключить из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма...
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе [ФИО СЫНА 1] и [ФИО СЫНА 2], состоящую на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе сын [ФИО СЫНА 1] и сын [ФИО СЫНА 2], зарегистрирована в коммунальной квартире общей площадью 25,61 кв.м (согласно данным финансово-лицевого счета), жилой площадью — 18,2 кв.м (согласно свидетельству о государственной регистрации права) по адресу: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]. Семья зарегистрирована по данному адресу на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 14.04.2010, жилое помещение принадлежит членам семьи на праве общей долевой собственности по 1/3 доле в праве (свидетельство о государственной регистрации права от 27.09.2010...).
Сын заявителя [ФИО СЫНА 1] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 1] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 1] с дочерью [ФИО ВНУЧКИ] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 51,7 кв.м (согласно техническому паспорту от 09.11.2005, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Арский район, [АДРЕС 2 - ДОМ В ДЕРЕВНЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 7 человек.
Сын заявителя [ФИО СЫНА 2] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 2] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 2] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 106 кв.м (согласно техническому паспорту от 05.10.2010, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, [АДРЕС 3 - ДОМ В ПОСЕЛКЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 5 человек.
Также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости [ФИО СЫНА 2] и [ФИО ЖЕНЫ 2] на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 43,7 кв.м по адресу: г. Казань, [АДРЕС 4 - КВАРТИРА СЫНА 2] (дата государственной регистрации права 17.10.2024).
Совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи составляет 17,54 кв.м.
Данная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма с 03.12.1998 на общих основаниях.
Добрый день, стою в очереди на жилье детей-сирот, с 18лет Через 2недели мне 22года Но очередь особо не движется Можно как то сделать чтобы быстрее очередь шла?
Добрый день, стою в очереди на жилье детей-сирот, с 18лет
Через 2недели мне 22года
Но очередь особо не движется(
Можно как то сделать чтобы быстрее очередь шла?
Здравствуйте, хочу поехать на летние каникулы на заработки в другой город, и соответственно хочу снять жилье
Здравствуйте, хочу поехать на летние каникулы на заработки в другой город, и соответственно хочу снять жилье, но т.к мне всё ещё 17(в конце каникул мне исполниться 18) могу ли я снять жилье в другом городе и устроиться на работу?
Здравствуйте, можете прояснить в пределах каких границ (район, область) действует программа?
Здравствуйте, можете прояснить в пределах каких границ (район, область) действует программа? Дело в том что написано региональная программа, я так понимаю это область. Мы живем на сахалине в смирныховском районе, приехали подавать на субсидию в областной центр Южно-Сахалинск, так как в районе ничего о такой программе не знают толком и жилье мы планируем покупать ближе к областному центру тоесть не в своем районе. Но в области говорят, что программа действует только в пределах района проживания ( в нашем случае смирныховского) тоесть подать на субсидию можем там и покупать жилье только там. Так ли это?
После развода у жены есть квартира должен ли я предоставить жилье детям
После развода у жены есть квартира должен ли я предоставить жилье детям
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
