Может ФНС за долги по налогам мужа, забрать в счет погашения долга, единственное отдельное от родителей подаренное жилье несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте.
Может ФНС за долги по налогам мужа, забрать в счет погашения долга, единственное отдельное от родителей подаренное жилье несовершеннолетнему ребенку. Квартира была подарена до начала исполнительного производства.
В этом случае, именно в рамках исполнительного производства на нее не может быть обращено взыскание, это не предусмотрено законодательством.
В соответствии со ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Но Вы также указали в уточнении. что
Если будет инициирована процедура банкротства, то сделка по отчуждению квартиры ( по дарению квартиры) может быть оспорено, в этом случае, жилое помещение возвращено в конкурсную массу.
Сделка по дарению жилого помещения, которое не попадает под исполнительный иммунитет ( не являлась для должником единственным жилым помещением), может быть оспорена, в соответствии со ст. 61. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Пример — Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2026 года N 15АП-16248/25 по делу N А53-8591/2024