Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма

Последние вопросы по теме «договор найма»

Фильтры
Для оформления парковки подойдет ли договор найма с ним на безвозмездной основе или нужно указать какую-то сумму?
Добрый день, необходимо оформить резидентное парковочное разрешение для гражданского мужа, зарегистрирован по другому адресу. Для этого необходимо предъявить договор найма жилого помещения. Я являюсь собственницей. Для оформления парковки подойдет ли договор найма с ним на безвозмездной основе или нужно указать какую-то сумму?
, вопрос №4663715, Екатерина, г. Москва
Для оформления парковки подойдет ли договор найма с ним на безвозмездной основе или нужно указать какую-то сумму?
Добрый день, необходимо оформить резидентное парковочное разрешение для гражданского мужа, зарегистрирован по другому адресу. Для этого необходимо предъявить договор найма жилого помещения. Я являюсь собственницей. Для оформления парковки подойдет ли договор найма с ним на безвозмездной основе или нужно указать какую-то сумму?
, вопрос №4663716, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Хотела бы уточнить, мэесли я погашу всю задолженность, можно ли будет ее приватизировать?
Здравствуйте, я сирота и получила квартиру, договор найма на 5 лет, эти 5 лет уже прошли, у меня накопился долг в размере 73 тысяч, и я каждый месяц пытаюсь его гасить. Хотела бы уточнить, мэесли я погашу всю задолженность, можно ли будет ее приватизировать? Проблема еще в том, что квартиру мне дали в другом городе, нет возможности там проживать. Живу и работаю в другом городе.
, вопрос №4661475, Ксения, г. Москва
Кого зарегемтритуют, как основного нанемателя квартиры
Наниматель квартиры умер, но в договор найма внесена его старшая доч, которое на данный момент. Прописана и проживает по другому адресу. На момент смерти Наниматель, квартире умершего прописана жена и сын нанемателя. Кого зарегемтритуют, как основного нанемателя квартиры.
, вопрос №4658439, Римма, г. Норильск
Можно ли будет снять ее и детей с регистрации по месту жительства без обращения в суд, если закончится
Здравствуйте! Как защищен арендодатель (гражданин РФ) в случае, если квартиру снимает гражданин РФ с дочерью - гражданкой Киргизии, имеющей ВНЖ (а так же трех несовершеннолетних детей - иностранных граждан)? Дочь планирует подавать на гражданство РФ и просит арендодателя оформить ей постоянную регистрацию для проставления штампа в ВНЖ, так как от нее якобы требуют только такой штамп для оформления гражданства. Мне попалась информация, что подавать можно по фактическому месту проживания. Правильно ли я понимаю, что это может быть просто миграционный учет или только регистрация по месту жительства? Можно ли будет снять ее и детей с регистрации по месту жительства без обращения в суд, если закончится договор найма, оформленный на ее мать, если им не дадут гражданство РФ или хозяин не захочет продлевать договор?
, вопрос №4653287, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли получить акт участкового о незаконном проживании и как подать заявление?
Здравствуйте. Я наймодатель квартиры. Был заключён договор с нанимателем, затем подписано соглашение, по которому договор считается расторгнутым по инициативе обоих сторон и квартирант обязуется съехать через 5 дней. Квартирант уже три месяца как не съезжает и не платит. Хочу сначала попробовать напугать участковым, чтобы обойтись без суда о выселении. Вопрос: 1.) Слышал участковый может составить акт о незаконном проживании. Это сейчас актуально? Такой акт составляется сейчас? 2.) Как лучше подать такое заявление участковому, чтобы он не ленился и занялся моими вопросом? Нужно подавать заявление лично или можно отправить по почте? Ответьте без ссылок на статьи, а простыми словами.
, вопрос №4652883, Илья, г. Владивосток
Нужно ли вернуть залог, если наймодатель инициировал выселение, а я съезжаю раньше?
Мы проживаем в квартире сейчас с женой в квартире полтора месяца назад потёк унитаз хозяин квартиры попросил на время пока унитаз будет ремонтироваться ходить в туалет в ванную и смывать за собой ведром Они заказали запчасть из Польши и она уже больше месяца идёт. я хозяину квартиру предложил за то что мы больше месяца испытываем такие неудобства и ещё будем в продолжение их испытывать - заплатить вместо 30.000 за месяц 20.000.на что хозяином получился у меня конфликт хозяин сказал что по договору он имеет право выселить нас уведомив об этом за 30 дней. я хозяину квартиры сказал что нам не требуется 30 дней проживания в квартире а мы готовы съехать через 4 дня как раз у нас подходит расчётный период за квартиру. в договоре есть два пункта расторжении договора. первый пункт наниматель обязан уведомить наймодателя за 30 дней до расторжения договора если наниматель уведомил наймодателя менее чем за 30 дней то сумма залога ему не возвращается Следующий пункт наймодатель обязан уведомить нанимателя о расторжении договора за 30 дней на этом всё. у меня такой вопрос. Обязан ли мне в таком случае наймодатель вернуть сумму залога так как инициатором съезда был он уведомил меня за 30 дней,Но я не имею желания проживать там далее 30 дней Мне комфортнее съехать через 4 дня потому что я нашёл уже новую квартиру? Обязан ли в этом случае наимодатель вернуть мне сумму залога?
, вопрос №4643501, Дмитрий, г. Москва
Нужно ли аннулировать регистрацию нанимателя перед обращением в суд о выселении?
Здравствуйте. Я наймодатель квартиры. Заключено соглашение с нанимателем, по которому договор найма считается расторгнутым, фиксируется долг по квартплате более 2-х месяцев, и он обязуется съехать с квартиры в течение 5-ти дней. Наниматель долго не съезжает, буду обращаться в суд, просить приказ на принудительное выселение. Вопрос, нужно ли мне сначала аннулировать регистрацию по месту пребывания в квартире нанимателя и только потом обращаться в суд? Или можно не аннулировать, и сразу обратиться?
, вопрос №4642966, Илья, г. Владивосток
В качестве ответственного квартиросъемщика в договоре найма указана моя мачеха, которая оформила данный договор на себя по украинскому паспорту в 2021 году после смерти своей матери, моей бабушки
Неприватизированная квартира!!! Добрый день! Я являюсь зарегистрированным и фактически проживающим лицом в квартире, находящейся в государственной собственности, и самостоятельно оплачиваю все коммунальные услуги. В качестве ответственного квартиросъемщика в договоре найма указана моя мачеха, которая оформила данный договор на себя по украинскому паспорту в 2021 году после смерти своей матери, моей бабушки. При этом мачеха уже имела собственное жилье и регистрацию в другом городе, а также паспорт Российской Федерации с новой регистрацией. Мачеха не участвует в оплате жилищно-коммунальных услуг и не проявляет интереса к управлению квартирой. Мачеха потребовала передачи ей документов на квартиру, включая договор найма и ордер на имя покойной бабушки. Соседи составили акт, подтверждающий, что мачеха не проживает в квартире с 2014 года, а председатель товарищества собственников жилья выдал справку, подтверждающую регулярность оплаты коммунальных услуг с моей стороны и отсутствие таких платежей со стороны мачехи. Кроме того, мачеха была автоматически снята с регистрационного учета по причине новой регистрации в другом месте. В связи с вышеизложенным, я хотел бы уточнить, имею ли я право не передавать документы мачехе и оформить квартиру на себя и на свою дочь.
, вопрос №4642028, Дмитрий, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Заключен договор найма жилого помещения между ИП (наймодатель по тексту договора) и юридическим лицом
Приватный вопрос.
, вопрос №4641916, Антон, г. Москва
Нужно ли переоформлять договор найма?
Здравствуйте. Есть муниципальная квартира с договором социального найма. В ней прописана бабушка и внук. Бабушка является нанимателем, но недавно выписалась. Внук хочет приватизировать квартиру (совершеннолетний) Что для этого нужно будет сделать? Нужно ли от бабушки что-то? Нужно ли переоформлять договор найма?
, вопрос №4641189, Елизавета, г. Москва
Нужно ли переоформлять договор найма?
Здравствуйте. Есть муниципальная квартира с договором социального найма. В ней прописана бабушка и внук. Бабушка является нанимателем, но недавно выписалась. Внук хочет приватизировать квартиру (совершеннолетний) Что для этого нужно будет сделать? Нужно ли от бабушки что-то? Нужно ли переоформлять договор найма?
, вопрос №4641190, Елизавета, г. Москва
Как законно сдавать квартиру, оформленную на отца, и какие налоги платить?
Здравствуйте! Как законно сдавать квартиру в аренду? Эти вопросом я задалась, когда у меня появились проблемы с квартиросъемщиком. Сразу скажу: квартира оформлена на моего отца. В его собственности она чуть больше 2 лет. Он сдачей квартиры не хочет заниматься. Согласен, чтобы я сдавала и забирала деньги от сдачи. Договор я оформляла на его имя, но деньги переводили мне. В договоре было прописано, что если человек снимает меньше 6 месяцев, не предупреждает за 14 дней до выезда и платит не вовремя, то залог не возвращается. В итоге этот квартиросъемщик нарушил все это и требует возврата залога. Утверждает, что наш договор не имеет юридической силы, и он обратится в налоговую и не вернет ключи. С ним я вопрос решу. Хочу на будущее избежать таких проблем. Как мне правильно сдавать квартиру, если она оформлена на отца и он не против, чтобы я сдавала? Платить налог 6%? Можно ли не платить налог, если договор до 11 месяцев? Можно ли платить налог 4% как самозанятый или только 6%? Может ли отец оформить на меня доверенность, на меня будет оформлен договор сдачи и я буду платить налог?
, вопрос №4636157, Виктория Прокопьева, г. Москва
Вопрос - правомерно ли подселение других нанимателей до окончания срока моего договора?
Здравствуйте. С администрацией города заключен договор коммерческого найма на проживание в квартире (3 комнатная). Договор продлеваем раз в год. Сегодня (28.07.2025) пришло уведомление о том, что наш договор заканчивается 15.05.2026 и что дальше с нами его продлевать не будут. Нам предложили два варианта. 1- заключить договор найма на 1 комнату , с последующим подселением других нанимателей. 2 - переселиться в однокомнатную квартиру. Вопрос - правомерно ли подселение других нанимателей до окончания срока моего договора?
, вопрос №4631028, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие риски при сдаче квартиры, временной регистрации и для госслужащего?
Планирую сдать в наем принадлежащую мне квартиру. Нанимателями являются граждане Российской Федерации – женщина (около 40 лет) и двое ее несовершеннолетних детей (примерно 12 и 16 лет). Насколько мне известно, они получили российское гражданство около 10 лет назад, ранее проживали в Кыргызстане. В связи с предстоящей сделкой и просьбами нанимателей, у меня возникает ряд вопросов: 1) Оформление договора по доверенности: Договор найма планирует заключать от моего имени моя дочь, имеющая нотариально удостоверенную доверенность на право сдачи квартиры в наем. 2) Проверка документов нанимателей: Наниматели предоставили российские паспорта и свидетельства о рождении детей. Как я могу достоверно проверить подлинность этих документов, чтобы убедиться, что они не являются фальшивыми? Существуют ли доступные онлайн-сервисы или иные способы проверки? 3)Временная регистрация и риски выселения: Наниматели просят оформить им временную регистрацию по месту пребывания сроком на один год. Каковы конкретные юридические риски и мои обязанности как собственника при оформлении временной регистрации? 4)Смогу ли я гарантированно выселить нанимателей (женщину с несовершеннолетними детьми) по истечении срока действия договора найма или в случае его досрочного расторжения (например, при нарушении условий договора)? Насколько правдивы распространенные в интернете опасения о невозможности выселения семей с несовершеннолетними детьми, если им была оформлена временная регистрация? 6)Дополнительно прошу уточнить следующий аспект, связанный с моим статусом государственного служащего: Я являюсь государственным служащим и работаю метеорологом-техником на метеостанции. По моим данным, моя должность не входит в перечень специальностей, обязывающих подавать декларацию об имуществе. При этом для оформления временной регистрации нанимателям мне потребуется официально оформить договор найма. Учитывая мой статус госслужащего и наличие в собственности других объектов недвижимости (помимо комнаты в общежитии, которую я имею в собственности, у меня также есть служебная квартира, предоставленная мне по месту работы в одном районе, где я проживаю; и новая квартира, которую я купила два года назад в другом городе, где проживает моя дочь, и которую я планирую сдавать), является ли сдача этой квартиры в наем законной деятельностью для меня как госслужащего, не входящего в перечень декларируемых должностей? И есть ли какие-либо дополнительные нюансы или обязательства (например, в части налогообложения), которые мне следует учесть в этой ситуации, помимо прочего?
, вопрос №4623502, Юлия Григ, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.08.2025