Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченный паспорт

Просроченный паспорт является недействительным, соответственно, его владелец признается не имеющим документа, удостоверяющего личность. Проживание на территории России без такого документа является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Предусмотренный нормой штраф за просроченный паспорт по состоянию на 2016 год варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Немного дороже придется заплатить жителям Москвы и Санкт-Петербурга — для них установлены санкции в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

При этом штраф грозит только в том случае, если гражданин не обратился в подразделение УФМС за выдачей или заменой документа в течение 30 дней, начиная с даты, когда возникли основания для такого обращения:

  • достижение 20 или 45 лет;
  • смена анкетных данных (фамилии, имени или отчества).

Вопрос о том, какой штраф положен за просроченный паспорт неактуален для тех, кто несвоевременно начал оформление для его первичного получения: административной ответственности подлежат лица с 16 лет, а впервые выдается в 14.

Проконсультироваться с юристом по вопросу замены данного документа, а также получить более подробную информацию о том, сколько придется заплатить за его просрочку, можно на сайте Правовед.ru. Квалифицированная помощь доступна как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «штраф за просроченный паспорт»

Фильтры
Гражданское право
Просрочка паспорта
Сколько будет стоить штраф на замену паспорта 20 лет ?(просрочила год) И куда штраф оплатить?
, вопрос №779454, Мария, г. Челябинск
Гражданское право
Просроченный паспорт
Могу ли я каким нибудь образом оспорить штраф за просроченный паспорт? По причине что находилась на сохранение беременности и не успела в течении месяца подать документы?
, вопрос №769667, Инна, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Просрочен паспорт на 4 года
Здравствуйте. Я живу с молодым человеком. Мы хотим пожениться но есть проблема. Ему 24 года в армии он не был повестки от военкомата не получал так как проживает не по месту регистрации. Паспорт в 20 лет не менял. Просрочка паспорта 4 года. Могут ли его забрать в армию как придёт менять паспорт. Если да то могут ли дать отсрочку на получение паспорта и чтобы мы могли расписаться? И сколько сейчас штраф за просроченный паспорт?
, вопрос №743614, Светлана, г. Петровск
Административное право
Штраф за просроченный паспорт
Извините, у меня такой вопрос. Я опоздал со сроком замены паспорта в 20 лет. Опоздал на 4 месяца. Можно ли как нибудь не выплачивать штраф. На некоторых форумах писали, что штраф выплачивать нет необходимости. Я являюсь студентом и для меня выплачивать штраф очень трудно. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №739014, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Штраф за просроченный срок обмена паспорта
Здравствуйте,хочу задать вам такой вопрос,дело в том,что мне по возрасту нужно сменить паспорт,но я просрочил на 3 месяца,в паспортном столе сказали что штраф будет от 2 до 3 тысяч рублей,имеют ли они право вынести такой вердикт? рассмотрение будет через 3 дня,помогите пожалуйста
, вопрос №735390, Сергей, г. Харовск
Административное право
Штраф за просрочку паспорта
Я просрочил обмен паспорта,пришел заполнил все документы и через 10 дней мне выдали паспорт,при этом ничего не сказали о штрафе или его уплате, стоит ли мне идти в паспортный стол и напоминать им о штрафе?
, вопрос №727663, Даниил, г. Демидов
Все
Какой штраф за просроченный паспорт
Здравствуйте! у меня двойное гражданство Российское и Казахстанское. я живу в Казахстане, а 14 лет я получила в России паспорт, а мне сейчас 27 лет, и у меня просроченный паспорт как мне быть?
, вопрос №727534, Аня, с. Павлодар
Административное право
Просрочка паспорта
Просрочил замену паспорта. Более чем на год. Слышал что за это выписывают штраф. Сколько будет составлять штраф в 2015 году? И в течении какого времени его нужно заплатить? Или новый паспорт не выдадут пока не оплатишь штраф?
, вопрос №719138, женя, г. Казань
Гражданство
Просроченный паспорт
Здравствуйте,мой друг прописан в Омске,живет в Москве,у него просрочился паспорт и он пошел в отдел фмс в Москве,его оштрафовали за просроченый паспорт,а заявление на замену паспорта не приняли.Правомерно ли это?
, вопрос №715079, Мария, г. Новороссийск
Конституционное право
Просроченный паспорт
Здравствуйте. Я живу в германии, у меня двойное гражданство. Российский паспорт получила в 14 лет и с тех пор не меняла, мне уже 27а ещё я вышла замуж, то есть сменила фамилию. Российский заграннпаспорт истек в Августе 2013. Чтоб получить новый загранный Паспорт нужно ехать в посольство в Мюнхене и это раз 6 минимум. Вопрос: могу ли я получить внутренний пасспорт Гражданина РФ если я приеду в Россию и пропишусь у Бабушки? Пропишут ли в просроченный паспорт? Какие вообще документы нужны? Спасибо
, вопрос №712746, Катерина, г. Омск
Все
Просрочен паспорт
у меня просрочен паспорт на 5 лет.какой грозит штраф.какой предусмотрен штраф ип за не оформленного работника в 2015году.
, вопрос №712385, Сергей холтобин, г. Старый Оскол
Гражданское право
Просрочка паспорта
Здравствуйте, в связи с некоторыми причинами просрочил паспорт на 1 год, должен был менять в 20 лет. Сколько с меня возьмут штрафа(сколько минимальная сумма и максимальная) говорят что с 2015 поднялись суммы. Хотелось бы узнать сумму штрафа на 2015 год и можно ли избежать штраф?
, вопрос №712132, Виктор, г. Волгоград
Гражданство
Просроченный паспорт
Мне 20,у меня просрочен паспорт.Прописана я в Москве,живу в Новороссийске,возможности выехать в Москву поменять паспорт нет.В Новороссийске нет временной регистрации.Могу ли я поменять паспорт в Новороссийске без регистрации??/Если да,то что надо делать и куда обращаться?
, вопрос №711049, Мария, г. Новороссийск
Гражданское право
Какой будет штраф за просроченную прописку?
Здравствуйте! Меня 3 года назад отец выписал из квартиры. На тот момент я даже не знала куда обратиться. Сейчас я нашла людей который могут меня прописать к себе.Какой у меня будет штраф?
, вопрос №710812, Анастасия, г. Орск
Все
Просрочка паспорта инвалида - недееспособного
Сын - инвалид второй группы по психическому заболеванию, признан судом недееспособным, паспорт просрочен. Какой штраф за просрочку паспорта и какие документы необходимы для обмена паспорта?
, вопрос №705941, ольгабелова, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.03.2015