8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф за просроченный паспорт

Здравствуйте! у меня двойное гражданство Российское и Казахстанское. я живу в Казахстане, а 14 лет я получила в России

паспорт, а мне сейчас 27 лет, и у меня просроченный паспорт как мне быть?

, Аня, с. Павлодар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей.
Как правило, инспектор ФМС составляет протокол по данной статье тогда, когда гражданин все же решает поменять паспорт. В протоколе указывается состав деяния, ответственное лицо и налагаемый штраф.
Инспектор сам определяет, какую именно сумму придется заплатить нарушителю. Так, статья 4.2 КоАп предусматривает такие смягчающие обстоятельства, благодаря которым штраф может быть уменьшен, как:

    тяжелые жизненные и семейные обстоятельства (например, смерть близкого);беременность, либо наличие малолетнего ребенка;добровольная явка в отделение ФМС;другие обстоятельства.

Почти все уважительные причины довольно размыты, что дает большую свободу для инспектора. Среди отягчающих обстоятельств, описанных в статье 4.3 КоАП, пожалуй, подойдет лишь одно — продолжение правонарушения, несмотря на то, что уполномоченные лица требуют его прекращения. Сложившаяся практика позволяет рассматривать в качестве такого отягчающего обстоятельства и длительное затягивание с обменом паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Автомобильное право
Какой штраф меня ожидает меня в дальнейшем?
Доброе утро! Вступила в наследство на авто после смерти мужа. Машину буду продавать. В течении 10 дней сделать этого не смогу, те нет еще покупателя. Какой штраф меня ожидает меня в дальнейшем?
, вопрос №4089169, Анна, г. Москва
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2015