Какой штраф за просроченный паспорт

Здравствуйте! у меня двойное гражданство Российское и Казахстанское. я живу в Казахстане, а 14 лет я получила в России

паспорт, а мне сейчас 27 лет, и у меня просроченный паспорт как мне быть?

, Аня, с. Павлодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей.
Как правило, инспектор ФМС составляет протокол по данной статье тогда, когда гражданин все же решает поменять паспорт. В протоколе указывается состав деяния, ответственное лицо и налагаемый штраф.
Инспектор сам определяет, какую именно сумму придется заплатить нарушителю. Так, статья 4.2 КоАп предусматривает такие смягчающие обстоятельства, благодаря которым штраф может быть уменьшен, как:

    тяжелые жизненные и семейные обстоятельства (например, смерть близкого);беременность, либо наличие малолетнего ребенка;добровольная явка в отделение ФМС;другие обстоятельства.

Почти все уважительные причины довольно размыты, что дает большую свободу для инспектора. Среди отягчающих обстоятельств, описанных в статье 4.3 КоАП, пожалуй, подойдет лишь одно — продолжение правонарушения, несмотря на то, что уполномоченные лица требуют его прекращения. Сложившаяся практика позволяет рассматривать в качестве такого отягчающего обстоятельства и длительное затягивание с обменом паспорта.