1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Просрочка паспорта

Просрочил замену паспорта. Более чем на год. Слышал что за это выписывают штраф. Сколько будет составлять штраф в 2015 году? И в течении какого времени его нужно заплатить? Или новый паспорт не выдадут пока не оплатишь штраф?

09 Февраля 2015, 18:32, вопрос №719138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей.
Как правило, инспектор ФМС составляет протокол по данной статье тогда, когда гражданин все же решает поменять паспорт. В протоколе указывается состав деяния, ответственное лицо и налагаемый штраф.
Инспектор сам определяет, какую именно сумму придется заплатить нарушителю. Так, статья 4.2 КоАп предусматривает такие смягчающие обстоятельства, благодаря которым штраф может быть уменьшен, как:

    тяжелые жизненные и семейные обстоятельства (например, смерть близкого);беременность, либо наличие малолетнего ребенка;добровольная явка в отделение ФМС;другие обстоятельства.

Почти все уважительные причины довольно размыты, что дает большую свободу для инспектора. Среди отягчающих обстоятельств, описанных в статье 4.3 КоАП, пожалуй, подойдет лишь одно — продолжение правонарушения, несмотря на то, что уполномоченные лица требуют его прекращения. Сложившаяся практика позволяет рассматривать в качестве такого отягчающего обстоятельства и длительное затягивание с обменом паспорта.

09 Февраля 2015, 18:57
q Отблагодарить
0 0