8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченный паспорт

Здравствуйте,мой друг прописан в Омске,живет в Москве,у него просрочился паспорт и он пошел в отдел фмс в Москве,его оштрафовали за просроченый паспорт,а заявление на замену паспорта не приняли.Правомерно ли это?

, Мария, г. Новороссийск
Елена Тищенко
Елена Тищенко
Юрист

Здравствуйте, паспорт меняется по месту постоянного жительства, в данном случае если Ваш друг прописан в Омске, документы за замену паспорта он должен подать в Омске по прописке.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новороссийск

А как же пункт 17 административного регламента ФМС?Мне говорили что паспорт модно менять в любом городе Рф,?У меня просто аналогичная ситуация,только я прописана в Москве а живу в Новороссийске,консультировалась и мне сказали что я имею права поменять паспорт в Новороссийске а не в москве по месту прописки.Это получается жругие юристы врут?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, паспорт меняется по месту постоянного жительства, в данном случае если Ваш друг прописан в Омске, документы за замену паспорта он должен подать в Омске по прописке.

Тищенко Елена

Да, щас. А не пробовали сл. документ читать?

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 23.06.2014)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

просто срок замены больше будет. 

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

0
0
0
0

А как же пункт 17 административного регламента ФМС? Мне говорили что паспорт модно менять в любом городе Рф,?

Мария

Ну насчёт «модно» или нет, не знаю) А вот то, что в москве он может поменять паспорт, это закон предусматривает.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новороссийск

Простите опечаталась,Мне говорили что можно менять паспорт в любом городе Рф.А если отказывают принимать заявление,куда обращаться тогда?С жалобой например.

Похожие вопросы
Наследство
Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени
Добрый день. Меня зовут Ирина. Я проживаю уже очень длогое время в Америке, но являюсь гражданкой России. Меня интересует такой вопрос - могу ли я, прилетев в Россию, подать заявление на вступление в наследство по действующему Загран Паспорту России? Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени. Я боюсь, что я просто не уложусь в эти шесть месяцев. Приехать заранее я не могу по семейным обстоятельствам.
, вопрос №4052901, Ирина, г. Москва
Семейное право
Когда банки перестанут звонить и блокировать карты при просроченных оплатах по кредитам?
Когда банки перестанут звонить и блокировать карты при просроченных оплатах по кредитам? Не плачу уже три года.
, вопрос №4052548, Михаил Падалко, г. Тольятти
Гражданское право
У меня есть кредит просрочен могу получить патент
У меня есть кредит просрочен могу получить патент
, вопрос №4052061, Абдулла, г. Москва
Семейное право
Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт
Добрый вечер. Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт. При замене я написала заявление, чтобы мне вписали ребёнка в паспорт, но этого не сделали. Почему и что делать?
, вопрос №4051705, Татьяна Свищ, Луганск
Недвижимость
Необходима ли перерегистрация свидетельства на новый паспорт?
официально купил капитальный гараж в 2012 году, в 2019 сменил официально паспорт. Свидетельство и регистрация гаражного бокса на старый паспорт. Необходима ли перерегистрация свидетельства на новый паспорт?
, вопрос №4050575, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015