Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Просроченный паспорт

Здравствуйте,мой друг прописан в Омске,живет в Москве,у него просрочился паспорт и он пошел в отдел фмс в Москве,его оштрафовали за просроченый паспорт,а заявление на замену паспорта не приняли.Правомерно ли это?

05 Февраля 2015, 19:03, вопрос №715079 Мария, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте, паспорт меняется по месту постоянного жительства, в данном случае если Ваш друг прописан в Омске, документы за замену паспорта он должен подать в Омске по прописке.

    05 Февраля 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же пункт 17 административного регламента ФМС?Мне говорили что паспорт модно менять в любом городе Рф,?У меня просто аналогичная ситуация,только я прописана в Москве а живу в Новороссийске,консультировалась и мне сказали что я имею права поменять паспорт в Новороссийске а не в москве по месту прописки.Это получается жругие юристы врут?

    05 Февраля 2015, 19:35
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, паспорт меняется по месту постоянного жительства, в данном случае если Ваш друг прописан в Омске, документы за замену паспорта он должен подать в Омске по прописке.

    Тищенко Елена

    Да, щас. А не пробовали сл. документ читать?

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 23.06.2014)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

    просто срок замены больше будет. 

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.


    05 Февраля 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как же пункт 17 административного регламента ФМС? Мне говорили что паспорт модно менять в любом городе Рф,?

    Мария

    Ну насчёт «модно» или нет, не знаю) А вот то, что в москве он может поменять паспорт, это закон предусматривает.

    05 Февраля 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите опечаталась,Мне говорили что можно менять паспорт в любом городе Рф.А если отказывают принимать заявление,куда обращаться тогда?С жалобой например.

    05 Февраля 2015, 19:49
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если отказывают принимать заявление, куда обращаться тогда? С жалобой например.

    Мария

    К начальнику отдела ФМС, либо в прокуратуру.

    05 Февраля 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А они имеют право отказать в принятии заявления например потому что я не успела сделать регистрацию в данном городе?Большое спасибо за оьветы очень помогли.

    05 Февраля 2015, 20:01
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А они имеют право отказать в принятии заявления например потому что я не успела сделать регистрацию в данном городе? Большое спасибо за оьветы очень помогли.

    Мария

    Нет. По такому основанию отказа не предусмотрено

    05 Февраля 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.Так получается в ситуации моего друга,сотрудники ФМС поступили не правомерно?Оштрафовали а заявление не приняли.

    05 Февраля 2015, 20:10
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо большое.Так получается в ситуации моего друга, сотрудники ФМС поступили не правомерно? Оштрафовали а заявление не приняли.

    Мария

    Да

    05 Февраля 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.