Штраф за просроченный срок обмена паспорта

Здравствуйте,хочу задать вам такой вопрос,дело в том,что мне по возрасту нужно сменить паспорт,но я просрочил на 3 месяца,в паспортном столе сказали что штраф будет от 2 до 3 тысяч рублей,имеют ли они право вынести такой вердикт?

рассмотрение будет через 3 дня,помогите пожалуйста

, Сергей, г. Харовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 19.15 КоАП:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8158
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, наложат штраф в соответствии с Законом.

С Уважением, Надежда.