8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просрочку паспорта в 20 лет

Добрый день!

Завтра нужно идти подавать заявление на смену паспорта. 20 лет исполнилось 2 месяца назад (28 февраля 2015г).

Как можно избежать уплаты штрафа?

Правильно ли я мыслю?

1. В Положении о паспорте сказано, что паспорт нужно менять при наступлении 20 лет и дается на это 30 дней. Штрафа за нарушение сроков обмена не предусмотрено.

2. Ст. 19.15 КоАП говорит же именно о проживании по недействительному документу. Но никто меня в таком правонарушении не заметил, я сама добровольно явилась для смены паспорта, а должностное лицо в УФМС не имеет никакого права выписывать квитанцию на штраф.

Разъясните ещё пожалуйста, кто может выписать в УФМС протокол на штраф и нужно ли там ставить подпись? Если откажусь ставить, что?

Могут ли не принять у меня документы?

Как можно "припугнуть" должностное лицо УФМС частью 2 ст. 19.15 КоАП?

Огромное вам спасибо за ответы на такое количество вопросов!

Показать полностью
, Екатерина Тихонова, г. Краснодар
Олег Зуев
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Екатерина. Паспорт нужно заменить, точнее подать документы на его замену, в течении 30 дней. После этого Вы живете по недействительному паспорту и ничего тут не поделать, совершайте длящееся административное правонарушение. Заметил или нет тут разницы никакой нет, все равно Вы совершайте правонарушение, которое обнаружил сотрудник ФМС при обращении Вас в данную службу для замены паспорта. Далее протокол составляет одно должностное лицо ФМС как правило рядовой сотрудник, а штраф выписывает постановлением начальник или зам начальника ФМС. Одно и то же лицо в случае не согласия Вас с протоколом не может по Закону составить протокол об административном правонарушении и одновременно выписать постановление о Вашем наказании. Это нарушение закона влекущее ничтожность постановления. Но для этого Вам нужно его обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.

Не подписывать протокол и постановление смысла никакого нет. По закону они просто сделают отметку, что Вы от подписи отказались… Вот и все..

Ну а документы на замену паспорта они у Вас в любом случае должны принять и новый паспорт Вам выдать… вне зависимости подписали Вы протокол или нет… Уплатили ли Вы штраф или нет… Если не выдают пишите смело жалобу в УФМС Края или в прокуратуру…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 27.04.2015