Штраф за просрочку паспорта в 20 лет

Добрый день!

Завтра нужно идти подавать заявление на смену паспорта. 20 лет исполнилось 2 месяца назад (28 февраля 2015г).

Как можно избежать уплаты штрафа?

Правильно ли я мыслю?

1. В Положении о паспорте сказано, что паспорт нужно менять при наступлении 20 лет и дается на это 30 дней. Штрафа за нарушение сроков обмена не предусмотрено.

2. Ст. 19.15 КоАП говорит же именно о проживании по недействительному документу. Но никто меня в таком правонарушении не заметил, я сама добровольно явилась для смены паспорта, а должностное лицо в УФМС не имеет никакого права выписывать квитанцию на штраф.

Разъясните ещё пожалуйста, кто может выписать в УФМС протокол на штраф и нужно ли там ставить подпись? Если откажусь ставить, что?

Могут ли не принять у меня документы?

Как можно "припугнуть" должностное лицо УФМС частью 2 ст. 19.15 КоАП?

Огромное вам спасибо за ответы на такое количество вопросов!

, Екатерина Тихонова, г. Краснодар
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Екатерина. Паспорт нужно заменить, точнее подать документы на его замену, в течении 30 дней. После этого Вы живете по недействительному паспорту и ничего тут не поделать, совершайте длящееся административное правонарушение. Заметил или нет тут разницы никакой нет, все равно Вы совершайте правонарушение, которое обнаружил сотрудник ФМС при обращении Вас в данную службу для замены паспорта. Далее протокол составляет одно должностное лицо ФМС как правило рядовой сотрудник, а штраф выписывает постановлением начальник или зам начальника ФМС. Одно и то же лицо в случае не согласия Вас с протоколом не может по Закону составить протокол об административном правонарушении и одновременно выписать постановление о Вашем наказании. Это нарушение закона влекущее ничтожность постановления. Но для этого Вам нужно его обжаловать в вышестоящий орган либо в суд.

Не подписывать протокол и постановление смысла никакого нет. По закону они просто сделают отметку, что Вы от подписи отказались… Вот и все..

Ну а документы на замену паспорта они у Вас в любом случае должны принять и новый паспорт Вам выдать… вне зависимости подписали Вы протокол или нет… Уплатили ли Вы штраф или нет… Если не выдают пишите смело жалобу в УФМС Края или в прокуратуру…