Штраф за просрочку паспорта в 20 лет
Добрый день!
Завтра нужно идти подавать заявление на смену паспорта. 20 лет исполнилось 2 месяца назад (28 февраля 2015г).
Как можно избежать уплаты штрафа?
Правильно ли я мыслю?
1. В Положении о паспорте сказано, что паспорт нужно менять при наступлении 20 лет и дается на это 30 дней. Штрафа за нарушение сроков обмена не предусмотрено.
2. Ст. 19.15 КоАП говорит же именно о проживании по недействительному документу. Но никто меня в таком правонарушении не заметил, я сама добровольно явилась для смены паспорта, а должностное лицо в УФМС не имеет никакого права выписывать квитанцию на штраф.
Разъясните ещё пожалуйста, кто может выписать в УФМС протокол на штраф и нужно ли там ставить подпись? Если откажусь ставить, что?
Могут ли не принять у меня документы?
Как можно "припугнуть" должностное лицо УФМС частью 2 ст. 19.15 КоАП?
Огромное вам спасибо за ответы на такое количество вопросов!