Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ухудшение жилищных условий

Высокие цены на недвижимость позволяют обзавестись собственным углом далеко не всем. На помощь приходят государственные программы по предоставлению жилья гражданам, чьи жилищные условия не соответствуют установленным нормам. И решающие значение для постановки на учет нуждающихся имеют причины ухудшения условий их проживания. "Ухудшение жилищных условий жителей РФ может стать основанием для постановки их в очередь на получение дополнительной площади от государства. На практике такую процедуру возможно осуществить лишь при условии непреднамеренного ухудшения условий проживания, что придется подтвердить документально, в том числе и таким категориям граждан, как военнослужащие.

Что является ухудшением жилищных условий

В федеральном законе четко не прописано, что можно отнести к понятию ухудшение жилищных условий. Однако жилищное законодательство трактует это как действия, в результате которых физические лица становятся претендентами на получение недвижимого имущества на социальных условиях. К непреднамеренному ухудшению жилищных условий, согласно этому, относятся:

  • вселение и одновременная прописка в дом или квартиру новых жильцов, за исключением временных. Примером тому может стать регистрация брака;
  • изменение состава семьи в случае рождения новых членов или развода;
  • обмен недвижимого жилого имущества и, как следствие, уменьшение его метража;
  • необходимый перевод части жилого помещения в нежилое, что влечет за собой изменение порядка пользования жильем;
  • отчуждение долей или целого жилого помещения, имеющихся в собственности граждан, в результате требований кредиторов или других обстоятельств;
  • выселение в судебном порядке собственника жилья и членов его семьи по причине невыполнения условий договора купли-продажи, безвозмездного пользования, коммерческого найма и др;

Важно отметить, что под ухудшение жилищных условий не попадают любые правовые операции договора аренды по инициативе желающего получить социальную недвижимость, прописка несовершеннолетних детей по месту жительства родителей, вселение родственников или супругов при соблюдении законодательных норм, а также отказ одаряемого от принятия в дар жилого имущества или дарителя от соблюдения условий договора дарения.

Кроме того, в каждом регионе действует свой закон, определяющий, какие действия можно отнести к ухудшающим жилищным условиям, поэтому при желании увеличить площадь квартиры на социальных условиях важно ознакомиться с местным законодательством.

Чтобы стать в очередь на получение социального жилья из-за ухудшения условий проживания, следует написать заявление по установленной форме и подписать всеми членами семьи. Собрать необходимый пакет документов, включая те, которые подтверждают право на получение дополнительной площади от государства, и подать все это в Департамент жилищной политики по месту проживания. Уточнить форму заявления и перечень документов можно на сайте этого ведомства или в любом многофункциональном центре (МФЦ).

Намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащих

Вопрос улучшения жилищных условий такой категории граждан, как военнослужащие, регулируется ФЗ «О статусе военнослужащего», Постановлением Правительства № 512, а также ст. 52 Жилищного кодекса РФ. Действия, позволяющие военнослужащим претендовать на получение социального жилья в результате ухудшения жилищных условий, практически идентичны тем, которые прописаны для остальных категорий граждан. Равно как и намеренное ухудшение условий проживания. К последнему относится распоряжение имеющимся жильем в личных интересах, чтобы получить статус нуждающихся в дополнительной площади от государства.

Так, к незаконным способам ухудшения жилищных условий относятся:

  • намеренная продажа имеющегося жилья, в том числе полученного в наследство, чтобы потом стать на учет в качестве нуждающегося в увеличении жилой площади;
  • перепланировка квартиры;
  • расторжение договора социального найма в одностороннем порядке;
  • фиктивное расторжение брака;
  • искусственное расширение семьи посредством прописки в имеющейся муниципальной площади посторонних людей, в том числе в результате заключение фиктивного брака.

При этом прописка военнослужащим в своей квартире ребенка, старых родителей и других родственников-иждевенцев, даже если это предполагает уменьшение жилой площади на человека, не относится к намеренному ухудшению условий проживания, а значит, гражданин в этом случае вполне может претендовать на получение от государства дополнительной площади.

При установлении факта совершения любых действий, относящихся к незаконному ухудшению условий проживания с целью получения квартиры, военнослужащий может лишиться права на это на 5 лет. Этот же срок ему придется выждать и после продажи, дарения или обмена находящегося в собственности имущества.

Какие действия не относятся к намеренному ухудшению условий проживания

Разобраться в причинах ухудшения условий проживания для получения дополнительной жилплощади от государства часто бывает не просто, так же как и установить факт намеренного совершения противоправных действий, тем более что строгого наказания за это не предусмотрено. Однако законодательством установлен признак, по которому можно отличить намеренное ухудшение жилищных условий от естественного. 

Так, если гражданин РФ уже имеет статус нуждающегося в жилой площади на момент купли-продажи или обмена находящейся в его собственности квартиры или совершения иных действий, попадающих в категорию преднамеренного ухудшения жилищных условий, его поступок нельзя отнести к правонарушению. В этом случае он останется претендентом на получение жилья от государства. 

Таким образом, ухудшением жилищных условий считаются действия, приводящие к уменьшению установленного нормами метража жилой площади на человека. При подтверждении такого факта отдельные категории граждан РФ становятся претендентами на получение квартиры от государства. Однако для постановки в очередь важно сначала подтвердить естественность ухудшения условий проживания, так как часто имеют место быть случаи преднамеренных действии по снижению метража площади, что является незаконным.


Последние вопросы по теме «ухудшение жилищных условий»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как сироте списать долги по квартире, в которой он не проживает?
Здравствуйте. Мне 21 год, я был на попечении бабушки с 4 лет, мать лишена родительских прав, отца по документам нет, следовательно я являюсь лицом из числа детей-сирот. Я прописан в квартире с матерью, но там не живу. Она не платит за коммунальные услуги, и за это мне блокируют карты и начиляют долги судебные приставы. В данный момент я снимаю жилье в другом месте и работаю. Квартира в которой живет моя мать и я прописан - не приватизирована (муниципальная). С ней проживает её сестра и дочь сестры. Могу ли я законно отказаться от выплаты долгов (там накопилось уже более 300 т.р.), и претендовать на бесплатное жилье от государства? В опеке мне сказали что не могу, так как у меня есть жилье и я в нем прописан по документам, выписаться тоже не могу так как это будет "намеренное ухудшение жилищных условий", что мне делать?
, вопрос №2413656, Всеволод, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Будет ли данный факт являться ухудшением жилищных условий?
Здравствуйте,я прописан у бывшей жены,стою на очереди на соц.выплату на улучшение жилищных условий как ветеран боевых действий.С ней не проживаю уже 6 лет.Сейчас она хочет выписать меня по суду.Вопрос: является ли это улучшение или ухудшение жилищных условий???
, вопрос №2388562, Ольга, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Преднамеренное ухудшение жилищных условий при продаже
Добрый день. Подскажите пожалуйста будет ли являться для жены преднамеренным ухудшением жилищных условий при продаже квартиры, которая находится в собственности у мужа? Т.е будет ли возможность льготной ипотеки для одного из супругов, у которого не было в собственности жилплощади, а у другого была, но продана в данном году?
, вопрос №2386374, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Является ли прописка жены намеренным ухудшением жилищных условий?
Здравствуйте. Квартира 74м2 в квартире прописано 8 человек (3 несовершеннолетних и 5 взрослых). Фактически проживает 10. Является ли прописка жены намеренным ухудшением жилищных условий для постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №2377576, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Есв МЧС (социальная выплата на жилье)
Здравствуйте, я сотрудник МЧС, пришла очередь на есв, принесла дока, мне сказали, что меня берут по 31 статье, тк я прописана у сестры постоянная прописка, и имею право на ее часть, я принесла выписку с домовой книги с подписью что право на жилье не имею. и совместно с ней не проживаю, была у юриста, она мне сказала выписаться и прописаться временно где нибудь, и составить договор найма и написать рапорт о том , что у меня изменились условия проживания. и все будет хорошо. А если изменять доки, то по ФЗ это ухудшение жилищных условий, я в этом вообще не понимаю, они может специально так делают, чтобы меня снять вообще с очереди (наши юристы). подскажите как быть.  жилищный кодекс, постановление 362   17. Расчет размера единовременной социальной выплаты осуществляется согласно приложению на основании общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 — 20 настоящих Правил, показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, определяемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально, а также поправочных коэффициентов, установленных пунктами 21 и 22 настоящих Правил. В целях настоящих Правил показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации применяются исходя из места расположения структурного подразделения учреждений и органов, в котором проходит (проходил) службу сотрудник. 18. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере: а) 33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека; б) 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек; в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек. При определении указанного норматива количество человек в семье сотрудника определяется исходя из совместно проживающих с ним членов его семьи. 19. При расчете размера единовременной социальной выплаты учитывается право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером 15 кв. метров сотрудникам, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы, таможенной службы) и выше, а также сотрудникам, имеющим ученую степень или ученое звание. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований.
, вопрос №2377344, Оксана, г. Барнаул
Жилищное право
Могут ли указанные действия быть расценены как ухудшение жилищных условий?
Добрый день! Я с семьей живу в квартире, принадлежащей моей сестре. Сестра в этой квартире имеет регистрацию, а проживает в другой квартире, которая также у нее в собственности. Мы с семьей хотим встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в г. Москве. Однако есть опасение, что вторую жилплощадь сестры засчитают в общий метраж и у нас получится более 10 кв.м. на каждого члена семьи. Из-за этого сестра хочет подарить мне треть квартиры, где я с семьей сейчас проживаю, и заодно выписаться из этой квартиры, чтобы зарегистрироваться по своему фактическому адресу проживания. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти действия – дарение мне доли и снятие сестры с регистрации - быть расценены как ухудшение жилищных условий?
, вопрос №2366885, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Очередь по обеспечению жильем для сироты после сделки по продаже недвижимости
Является ли ухудшение жилищных условий продажа сиротой жилья, которая была меньше нормы. Поставят ли в этом случае на учет в нуждающемся в жилье. Органы опеки отказали. Я так понимаю, что бесплатно вы не ответите?
, вопрос №2363106, татьяна, г. Красноярск
Жилищное право
Является ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка несовершеннолетних?
Мы с мужем прописаны в разных квартирах в Москве , у нас семеро детей, все с рождения были прописаны на жилплощади мужа. Если я перепропишу детей в свою квартиру , будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий ? (Моя квартира меньше по площади и можно будет встать на очередь) или же придётся после этого ждать пять лет?
, вопрос №2361764, Алия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выписка мамы из квартира, ухудшение жилищных условий?
Мы стоим на очереди как нуждающиеся в содействии г.Москвы в улучшении жилищных условий с 2014 года.Моя мама и брат собственники квартиры. В очереди состоят: моя мама, брат с дочерью, сестра и я с тремя детьми. В 2016 моя мама вышла замуж. В моём деле это документально никак не отразилось. Мама хочет выписаться из квартиры и прописаться к своему мужу. Мы хотим встать на очередь как малоимущие. Вопрос: Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Или финансовым преднамеренным ухудшением нашей семьи? Будет ли считаться она если доля квартиры останется за ней, но прописана она в ней не будет? Повлияет ли это на очередь в которой мы уже стоим?
, вопрос №2331886, Алиса, г. Москва
Жилищное право
Будет ли считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий продажа дома мамы?
Здравствуйте, я служу по контракту, выслуга 19лет,сейчас проживаю с семьей на служебной квартире.У меня сложилась так ситуация, что нужно забрать больную мать из другого города. У неё дом в деревне. Дом сейчас продаём но в Подмосковье на эти деньги не купить жильё.Прописывать мать хочу по месту службы где и прописаны все члены семьи. Вопрос такой; При получении постоянного жилья, будет ли считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий продажа маминого дома?
, вопрос №2328912, вениамин, г. Москва
Жилищное право
Намеренное ухудшение жилищных условий при смене места прописки супругом
Супруга с ребенком прописаны у родителей супруги , а я у своих родителей, если меня пропишут к родителям супруги, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий по отношению к моей супруге
, вопрос №2312049, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Как в данном случае поступить с улучшением жилищных условий?
Здравствуйте. Подал документы на улучшение жилищных условий, купил квартиру 3 года назад- 31кв.м, живу с дочерью( 3года), сыном(1год)- прописаны. Супругу прописал к себе в город , она была прописана в районе у отца, он собственник- дом площадью 95 кв.м. В комиссии МЧС мне сказали, что это ухудшение жилищных условий, не прошло 5лет. Подскажите, правы ли они? По закону, прописка мужа или жены не считается тем действием, которое влечет за собой изменение качества условий проживания в худшую сторону. К таким действиям также относятся: прописка детей не достигших совершеннолетнего возраста по месту жительства матери или отца; вселение каких-либо членов семьи, в том числе нетрудоспособных родителей или других родственников; отказ от принятия дарственной.
, вопрос №2311751, Сергей, г. Омск
Жилищное право
Сроки для участия в программе "Молодая семья" после ухудшения жилищных условий
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я хочу подарить свою долю в квартире родтелей , ухудшить свои условия, то через какое время я могу стать в очередь в программе молодая семья?
, вопрос №2303991, Алина, городок. Белгород-22
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Являемся ли мы в умеренном ухудшении жилищных условий?
Добрый день ! У меня такой вопрос. Мы многодетная молодая семья трое деток несовершенно летние. хотим встать на учет нуждающемся в улучшении жилищных условий. У мужа была приватизация 12 кв м в 3 ком. кв. в не совершенно летнем возрасте то есть будучи в детском возрасте. было отчуждение 2 года назад на маму мужа. У меня была подарена в наследство 1/2 часть дома от мамы нам на двоих с сестрой общая площадь 39,7 кв .м. жилого дома. дом продали тоже 2 года назад. И сейчас у нас в собственности квартира площадью 43,2 кв м.Будет ли считаться умеренное ухудшение жилищных условий?
, вопрос №2289147, Анастасия, г. Воронеж
Жилищное право
Признали добровольно ухудшившим жилищные условия за выписку из квартиры родителей
Суть такова, я моя жена были прописаны у родителей по праву рождения, что у меня, что у жены не соответствовали нормы жилья на человека, т,к я военнослужащий было принято решение выписаться и прописаться при воинской части, командир части выслушав мои доводы дал согласие, т,к согласно решению #408 об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения в городе Калининград учетная норма на одного человека составляет 12 кв.м на одного человека ,что не соответствует нормам в моем случае. Мною был собран комплект документов и передан в департамент жилищных отношений. Спустя 10 дней пришел отказ, с основанием отказа,"добровольное ухудшение жилищных условий", хочу еще раз отметить что до того как я и моя жена выписались, мы нуждались в улучшении жилищных условий. Еще не маловажный факт что я и моя жена с 2013 года не проживали по месту прописки,имеются договора найма жилья, и так же соседи могут данный факт подтвердить. Вопрос:какие могут быть решения моей проблемы?
, вопрос №2278985, Артем, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.06.2019