Передарил обратно дарителю дом, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

Стоим на очереди 2004 на улучшение жилищных условий ,один из членов семьи принял в дар дом в деревне ,2019 году передарил обратно дарителю ,будет ли это считаться ухудшение жилищных условий?Москва

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да будет считаться. У вас ведь не отказ от принятия дара. Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.