"Неумышленное" ухудшение жилищных условий?

«Неумышленное» ухудшение жилищных условий?

Гражданка Н хочет встать на учёт на получение субсидии на основании Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения".

Она проживает с дочерью и родителями-пенсионерами в 2-х комнатной квартире (50 кв м общей площади). На основании Постановления нехватка жилплощади 10 кв м, если учитывать каждого прописанного.

У неё в собственности находится 1/2 доли (25 кв.м) этой 2-х комнатной квартиры. Прописаны на этой доле - гражданка Н и ее малолетняя дочь.

Другая доля (1/2 - 25 кВ.м) данной квартиры принадлежит ее отцу и матери (пенсионеры), которые тоже там прописаны (на своей доле). Но вступили они в права собственности данной квартиры и прописались в ней несколько месяцев назад при этом отказавшись от другой своей собственности (большей квартиры, чем эта) в пользу другой своей дочери.

Ранее на 2-й доле квартиры никто не был прописан и принадлежала она другому родственнику, который оформил договор дарения на родителей.

Гражданка Н никаких согласий на эти действия не давала.

Признают ли эти действия (ее родителей) ухудшением жилищных условий гражданки Н при постановке на учёт? Субсидию планирует получить на себя и ребёнка.

, мила, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации-

1. Исходя из вашей информации-гражданке Н.изначально как принадлежало  1/2 доли (25 кв.м) этой 2-х комнатной квартиры., так принадлежит и сейчас.Другой жилплощади у неё нет.Именно из этой площади будет рассчитываться её право на получение субсидии на основании Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».

2. Количество собственников второй доли значения не имеет (эта доля как не принадлежала, так и не принадлежит гражданке Н.),- ранее она принадлежала одному родственнику и он законно в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ распорядился своей собственностью по своему усмотрению- подарил долю отцу и матери гражданки Н., которым эта доля сейчас и принадлежит. Согласия гражданки Н. на дарение доли не требовалось

3. Таким образом, собственно- в вашем случае вообще не имело место никакого ухудшения жилищных условия, площадь собственности гражданки Н. никак не изменилась-не уменьшилась и не увеличилась, и её право на субсидию сохраняется

мила
Клиент, г. Москва
Уважаемый юрист! Благодарю вас за ответ.
Если разрешите уточнить: ранее в квартире кроме гражданки Н и ее дочери больше никто прописан не был (они были прописаны на своей 1/2 доле квартиры).
Но жилкомиссия отказала в постановке на учет. Нужно было доказать, что в квартире ещё проживают жильцы, как минимум двое. Так как берётся общая площадь квартиры ( не доли) и делится на всех прописанных там людей.
Могут ли отказать в постановке на учёт гражданке Н. из-за членов семьи ( в данном случае родителей), которые ухудшили свои условия проживания? Но без согласия гражданки Н.?

1.Видится, что первоначально гражданке Н. отказано было  неправомерно, поскольку гражданка Н. и её дочь не являются собственниками квартиры полностью, а только собственники половины квартиры.Надо было обжаловать отказ.Ну да ладно, это уже дело прошлое.

2. По поводу ухудшения-гражданка Н. и её дочь свои условия не ухудшали, как у них в собственности была 1.2 часть квартиры так и осталась. А то что родители приняли в дар долю квартиры от собственника этой доли, то этот факт вообще гражданку Н. и её дочь никак не касается.Поэтому отказать в постановке на учет не имею права

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Признают ли эти действия (ее родителей) ухудшением жилищных условий гражданки Н при постановке на учёт?

мила

Могут признать действия родителей, по отчуждению большей квартиры и приобретении доли в квартире и вселение в нее, как действия ухудшающие жилищные условия по п. 12 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи.

Поскольку в итоге эти действия привели к тому что в квартире зарегистрированы 4 человека.

Хотя буквально по правилам на момент отчуждения квартиры они не являлись членами вашей семьи, но в совокупности вполне могут признать данные действия как совершенные членами вашей семьи и повлекшими ухудшение жилищный условий, что затем повлекло право на получение субсидии.

Согласно п.11. Правил

В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий.
Могут ли отказать в постановке на учёт гражданке Н. из-за членов семьи ( в данном случае родителей), которые ухудшили свои условия проживания? Но без согласия гражданки Н.?

могут, так как не только действия самого гражданского служащего, но и действия членов его семьи, к которым относятся родители, могут являться основанием для применения 5 летнего срока, по истечении которого возможно принятие на учет.

Согласно п.11. Правил

В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий.

Уважаемый юрист! Спасибо за Ваши ответы! Небольшое уточнение, если можно: родители ухудшили свои жилищные условия до того момента, как завладели 1/2 доли и прописались в данной квартире.Т.е. у них была другая собственность и другая прописка, и они на тот момент не считались членами семьи гражданки Н.Далее им в дар досталась 1/2 этой квартиры, в которой они благополучно прописались как собственники без согласия гражданки Н… Но с этого момента стали считаться членами ее семьи.Или это не имеет никакого значения?

Формально вы правы, но скорее всего все эти действия будут рассматривать в совокупности, как действия с единым умыслом.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно пп. д) п. 12 Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» (далее — Постановление) отчуждение жилого помещения, имеющегося в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи признается одним из действий, повлекшим ухудшение жилищных условий.

при этом отказавшись от другой своей собственности (большей квартиры, чем эта) в пользу другой своей дочери.

То есть родители произвели отчуждение имевшейся в их собственности квартиры своей дочери, приобрели 1/2 доли в праве собственности на квартиру 50 кв. м., стали согласно п. 4 Постановления членами семьи гражданского служащего, т.к. это Ваши родители, проживающие с Вами совместно.

Таким образом, данные действия комиссией с большой вероятностью будут оценены как действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, независимо от того, имелось ли Ваше согласие на совершение родителями таких действий.

Соответственно, обратиться с заявлением о предоставлении единовременной выплаты Вы сможете не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий.