8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно признать дом непригодным для проживания?

Здравствуйте! В собственности комната прим 8,5 м2(по квитанциям 11,5) в коммунальной квартире и деревянный дом примерно 25 м2. Семья -я и ребёнок. В доме прописана я и мой брат, и без прописки проживает мать и ее сожитель. Я прописана в доме, а ребёнок прописан у своего отца(квартира его матери). Если мы с ребёнком пропишемся по факту проживания- т.е. в комнате в коммунальной квартире, сможем ли мы пройти по программе молодая семья? Как признать дом непригодным для проживания? Как доказать, что в квартире отца ребёнок не проживает и прописан ребёнок там был только для очереди в садик, а соотвественно на метры отца мы не претендуем и не пользуемся ими и наша прописка в комнате в коммунальной квартире не является ухудшением жилищных условия(ведь мы действительно живём в комнате).

Показать полностью
, наталья, г. Вологда
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Наталья. 

Для признания дома аварийным и подлежащим сносу гражданину необходимо обратиться в местную Администрацию, где предоставят по форме бланк заявления и перечень документов, которые потребуется приложить к заявлению. На основании поданного заявления существующая межведомственная комиссия приходит на адрес и проводит обследование жилого помещения и всего дома. Если дом признается аварийным, то адрес включается в программу по расселению и при наступлении очереди, человеку будет предоставляться денежное возмещение (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) либо другое жилье с зачетом стоимости расселяемого. Общая процедура такая. Тонкости программы, Вам могут рассказать в местной Администрации. 

По поводу программы Молодая семья, хочу сказать, что условиями для включения в эту программу является - 

1. полное отсутствие какого-либо жилья;

2. Что занимаемое жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством. 

3. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.

В данном случае, если Вы с сыном пропишитесь в коммунальную квартиру и Ваш дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, то конечно шансы на включение в программу у Вас будут. Однако окончательное решение о принятии в программу и постановке на учет принимает местная Администрация. Поэтому на 100 % быть уверенными нельзя. 

По поводу, доказательств проживания сына с Вами. Для этого, в каждом округе есть территориальные общественные советы. Они могут называться по разному. В них еще ведут прием депутаты. В любом случае, у них есть бланки актов обследования жилищных условий. Этот бланк заполняется, в нем указываются данные человека, где он прописан и где фактически проживает и с какого времени. Далее, по обоим адресам (место прописки, место жительство) не менее чем у двух соседей ставятся подписи и этот документ является подтверждением того, где фактически живет Ваш ребенок. В среднем раз в полгода такие акты обновляются.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020