Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта принятия наследства

Вас интересует вопрос, связанный с установлением факта принятия наследства? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в установлении факта принятия наследства, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «установление факта принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Исчез наследник по завещанию
Здравствуйте! Очень хочу помочь своей подруге. Ее воспитывала мать и бабушка с дедушкой. Отца и дедушку с бабушкой по его линии ни когда не видела и помощи от них не знала. Совсем не давно ей позвонили и сообщили о смерти дедушки по отцу. Сказав, что ни кого кроме нее нет, что бы приехать и похоронить. Она имея маленького ребенка поехала. Все что от нее требовалось она сделала. В администрации ей сказали, что она может претендовать на земельный участок и квартиру, т.к. других наследников нет. Сын и жена умерли. А родные сестры не претендуют, в пользу нее. ( квартира и земельный участок был оформлен на него) Все документы она взяла в администрации. В скоре от соседей узнала, что есть завещание. Завещание в пользу бывшей сожительницы, которая уехала в другой край. Подруга решила не претендовать. Срок подачи заявления истекает 15 мая 2014 года, но наследник по завещанию так и не объявился. По семейным обстоятельствам подруга не хотела и не могла поехать подать заявление на наследство. Вопрос: истекает срок подачи заявления для наследника по завещанию. Может ли моя подруга, подав заявление в установленный срок, претендовать на наследство? Фактически в него вступив. И какие варианты может и в соответствие со всеми законодательными актами предложить нотариус?
, вопрос №427532, Светлана, г. Ставрополь
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство дачного участка
Есть дачный участок им владела моя бабушка.На момент смерти бабушка прошло около 10 лет. Теперь мы хотим оформить наследство. у бабушке было двое детей мама и дядя. Дядя умер и его жена умерла остался его сын. Но вступать в наследство он не хочет да и не нужно ему это. как оформить в наследство дачу моей маме.
, вопрос №201968, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Установление факта принятия наследства
Добрый день! Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойной наследодательницей, оплачивал после смерти наследодателя комм. платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей). В авг. 2013г. сын (наследник по завещанию) умирает. Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас (в янв. 2014), после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный являлся наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ? Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, учитывая то, что у них нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что "наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам" .Все знали об открытии наследства, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право по сегодняшний день. Благодарю за ответ.
, вопрос №330811, Альбина, г. Казань
Наследство
Заявление о восстановлении пропущенного срока
Если на момент смерти мужа (!995г.), жена была зарегистрирована и проживала в его доме. Нужно ли сейчас обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства.
, вопрос №324760, Ирина, г. Москва
Наследство
Юридический факт принятия наследства
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве наследства, если есть решение суда об установлении юридического факта принятия наследства?
, вопрос №323519, Галина, г. Волгоград
Наследство
Установление факта принятия наследства
Квартира в собственности у мужа. Жили все вместе: я муж и дочь. На жилой площади у мужа прописана только дочь, ей 4 года. Муж умер. Как мне вступить в наследство? Срок вступления пропущен. Других претендентов на квартиру нет.
, вопрос №314901, Владимир, г. Череповец
Наследство
Установление факта принятия наследства
Муж купил комнату в которой мы, я, дочь и муж жили вместе. Муж прописал в комнате нашу дочь, ей сейчас три года. Муж умер. Срок 6 месяцев мной пропущен, поскольку жила в комнате и жила. Других претендентов на жилую площадь нет. Как я могу вступить в наследство, поскольку дочери такой документ не получить?
, вопрос №314818, Владимир, г. Череповец
Наследство
Как принять в наследство земельный участок без расположенного на нем жилого дома являющегося по мнению наследодателя ветхим
Здравствуйте! В 2011 году умерла моя мать, сейчас собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в связи с тем что мной нарушен срок принятия наследства. Сложность данного вопроса заключается в том-что я хочу наследовать один земельный участок без расположенного на нем жилого дома, так-как дом находится в полуразваленном состоянии т.е по моему мнению является непригодным для проживания. Подскажите пожалуйста ход моих действий в данной ситуации. Заранее благодарю.
, вопрос №261120, Ирина, г. Москва
Наследство
Принятие наследства
Здравствуйте! Мама перед смертью оставила завещание мне. Я не принимала наследство 8 лет. Кроме меня, в семье есть три брата, один из которых умер до смерти мамы. Его дочь прописана в квартире, которую наследовала мне мама. Могу ли я вступить в права наследования спустя 8 лет, и имеет ли племянница какую то долю в наследстве, если в завещании все написано на меня?
, вопрос №219786, Олеся, г. Москва
Право собственности
Оформление наследства спустя 18 лет после смерти собственника
Здравствуйте! Бабушка умерла 18 лет назад. Унеё было 4 детей. Никто из них не подал заявление о вступление в наследство. Я считаюсь внучкой, моя мама умерла, имею я право на наследство спустя столько лет?
, вопрос №195314, Наталья, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли - вступить в наследство по закону, если срок вступления давно прошёл?
Доброго дня! Пожалуйста, подскажите, можно ли - вступить в наследство по закону, после смерти брата, если срок вступления давно прошёл?! Например, если доказать факты свидетельствующие о фактическом принятии наследства?! И должны ли эти факты, быть связанны напрямую с наследуемым имуществом? ( в данном случае – это участок) На руках есть выписка из домовой книги, свидетельствующие том, что на момент смерти брат проживал со мной в одной квартире, еще документы подтверждающие все расходы, связанные с его захоронением. ( достаточно ли этих документов?!) Можно ли это сделать через нотариуса, и какие документы нужны?! Или обязательно нужно будет обращаться в суд?!(какие документы необходимы?!) Спасибо.
, вопрос №189408, Надежда, г. Москва
Наследство
Установления факта принятия наследства
Бабушке с дедушкой на работе в свое время выделили жилье, подписали с ними договор на передачу квартиры, хотя это жилой дом. Дедушка умер, супруга вступила в наследство, нотариус не может выдать свидетельство о вступлении в наследство, по пиричине того что не определено судом, что это за недвижимое имущество дом или квартира. По тех.паспорту это жилой дом, по выписки из ЕГРП тоже. Вопрос в том какой иск подавать в суд, чтобы признали дом а не квартиру как по договору, ране выданому 50 лет назад.
, вопрос №176656, Светлана, г. Москва
Наследство
Заявление о принятии наследства
Я гражданка Латвии,у меня умер отец в России,в Королеве,Нас две сестры из Риги и его жена,которая проживает в Королеве.Могу ли я заявить свои права на наследство не приезжая в Королев Московской обл.? -по экспресс почте? Какие документы для этого надо приготовить и куда послать? Можно ли на имя нотариуса по месту открытия наследства направить заявление о принятии мной наследства, заверенное нотариусом из Латвии? С уважением. Любовь.
, вопрос №155486, Любовь,
Наследство
Установление юридических фактов принятие наследства
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос .... Я живу в другом городе Алтайский край город Рубцовск.А у меня папа умер в Новосибирской области город Болотное ... Его уже нет как 4 года.. что делать ??? Я с ним прожила до 12 лет.. На данный момент Я осталась без дома .. у меня семя ... маленькая дочь ... 3.8 года .. мы жилье снимаем ... платим по 8 тысяч .. У мужа тоже нет жилья ... Мы встали по программе молодая семья ... Ну очередь не продвигается ... В этом году ...мы выходим с этой программе .... Я живу без жилья уже 15 лет... Как мне быть... где жил папа .... там живёт его ... не гражданская жена ... она без права живёт там ... Вышла 2 раз замуж.. папу убили... и наследства он не составил ... у него было 4 ребёнка .. Я старшие .. У же все совершенно летние .Я боюсь что мачеха ... продаст и я останусь с носам .. Я хочу вступить в наследства ... Спасибо...
, вопрос №143718, валентина денисова, г. Рубцовск
Наследство
Наследование имущества в виде денежный вкладов и компенсаций по счету
Имеется завещание на наследование такого имущества конкретным лицом. Это же лицо (дочь) является единственным наследником 1 очереди. Был пропущен 6-месячный срок для обращения к нотариусу. Будем подавать заявление об установлении факта принятия наследства............каким образом в таком случае указать что мы фактически вступили в наследство??
, вопрос №129656, Зинаида Шиловская, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.04.2014