Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Исчез наследник по завещанию

Здравствуйте! Очень хочу помочь своей подруге. Ее воспитывала мать и бабушка с дедушкой. Отца и дедушку с бабушкой по его линии ни когда не видела и помощи от них не знала. Совсем не давно ей позвонили и сообщили о смерти дедушки по отцу. Сказав, что ни кого кроме нее нет, что бы приехать и похоронить. Она имея маленького ребенка поехала. Все что от нее требовалось она сделала. В администрации ей сказали, что она может претендовать на земельный участок и квартиру, т.к. других наследников нет. Сын и жена умерли. А родные сестры не претендуют, в пользу нее. ( квартира и земельный участок был оформлен на него) Все документы она взяла в администрации. В скоре от соседей узнала, что есть завещание. Завещание в пользу бывшей сожительницы, которая уехала в другой край. Подруга решила не претендовать. Срок подачи заявления истекает 15 мая 2014 года, но наследник по завещанию так и не объявился. По семейным обстоятельствам подруга не хотела и не могла поехать подать заявление на наследство. Вопрос: истекает срок подачи заявления для наследника по завещанию. Может ли моя подруга, подав заявление в установленный срок, претендовать на наследство? Фактически в него вступив. И какие варианты может и в соответствие со всеми законодательными актами предложить нотариус?

15 Апреля 2014, 21:00, вопрос №427532 Светлана, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Для принятия наследства вам не обязательно ехать по месту его открытия, такое заявление можете подать у любого нотариуса по месту вашего жительства. 

    Не понятно, какие семейные обстоятельства могут помешать подать заявление? Также не ясно, что вы имеете в виду под фактическим принятием заявления? Вы как-то распорядились наследственным имуществом, например, погасили долги наследодателя, осуществили какие-либо другие действия по распоряжению имуществом? 

    Кроме того, не имеет смысла ссылаться на фактическое принятие наследства, которое еще требуется доказать, если есть возможность без проблем принять наследство, обратившись к нотариусу.

    Никаких вариантов нотариус не предлагает. Вариант выбираете вы — приняв наследство, или отказавшись от его принятия. Если под вариантами вы имеет в виду что-то другое, пожалуйста, конкретизируйте, что именно.

    15 Апреля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но у нее маленький ребенок, муж работает и мама тоже. Я не много ошиблась. Фактическое принятие наследство. Я имею виду, она приехала, похоронила. Довела квартиру до ума. Проделала огромную работу. Моральную работу. Собрала документы. Предлагали деньги за квартиру. Но есть одно но! Все это по завещанию другой принадлежит. Но ее нет. А все нотариусы говорят по разному. Она не объявилась к определенному сроку. Подруга, как заказали нотариусы может вообще не ждать или ждать от 3 месяцев до трех лет

    15 Апреля 2014, 21:33
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана! В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со
    дня смерти наследодателя) нужно подать заявление о вступлении в
    наследство. Если не появится наследник по завещанию, то наследование
    имущества будет по закону. Ваша подруга имеет право наследовать по
    закону, так как она является наследником по представлению (внучка
    наследодателя, я правильно поняла, что умерший сын наследодателя — это
    отец Вашей подруги?). Заявление лучше подать до 15 мая 2014, чтобы не
    усложнять ситуацию. Если отсутствуют наследники и по закону и по
    завещанию, то имущество признается выморочным и будет передано в
    собственность РФ.

    15 Апреля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но в том то и дело что есть наследник по завещанию. Но она даже не объявилась. Подруга все сама. Хотя по идее и должна бы подать заявление. Про выморочное имущество я знаю. Но действия нотариусов они разные. И мне бы хотелось узнать, если какие то одни действия нотариусов в таких ситуациях?

    15 Апреля 2014, 21:39
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не надо слушать, что и  кто говорит. Задача наследника — вовремя заявить о принятии наследства. А там — как получится. Появится наследник, на которого составлено завещание, значит, появится. Не появится, не примет, наследство примет наследник по закону.

    И на три года не стоит ориентироваться. Три года у наследника имеется с того момента, когда он узнает об открытии наследства. А узнать он может хоть через 50 лет. Пусть тогда и судится, доказывает, что имеет какие-то права на наследство. Это вас уже не должно беспокоить. 

    Если наследник не появится в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и не примет наследство, а нотариус откажется выдать вам свидетельство на наследство, обращайтесь в суд. Если наследник не обращается в 6-месячный срок за принятием наследства, это означает отказ от наследства.

    15 Апреля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за настойчивость. Я как ее подруга, консультировалась с многими нотариусами и ни как не могу получить однозначный ответ. Может ли она (моя подруга) претендовать на имущество, которое завещалось ни ей, если в установленные сроки, не подала заявление то которой все это завещалось. Она находится в другом крае. Она может и не знать об этом

    15 Апреля 2014, 21:54
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я чуть выше уже ответила на этот вопрос. А если вы пропустите срок, вообще ни на что не сможете претендовать.

    15 Апреля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду, что та на которую есть завещание в течение 6 месяцев не подала заявление. Его, к примеру подала моя подруга. Соответственно собрав все документы, доказав родство. Содержав при этом имущество, ухаживая за ним, смотрев за ним. Но документы не подавая на него. Вопрос: почему у разных нотариусов разные законы? Почему: одни говорят, что я после 6 месяцев не буду искать наследника по завещанию. Второй говорит, что будет? А третий, вообще я буду ждать 3 года?

    15 Апреля 2014, 22:11
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Закон один. Люди его могут неправильно понимать или применять. Если вам некогда даже заявление нотариусу подать, когда  вы успели содержать имуество, ухаживать за ним и обойти столько нотариусов? Определитесь, что вам действительно важно: слушать нотариусов, выяснять, почему они говорят так или эдак, или получить наследство? Если последнее — напишите заявление о принятии наследства до истечения срока в расчете на то, что наследник по завещанию не объявится.  А почему кто-то говорит так, а кто-то эдак — вопрос не юридический. И ответ на этот вопрос может дать только тот, кто именно говорит, а не юристы. 

    15 Апреля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Закон один" - так обычно говорят, но к сожалению не для всех. Вы меня простите,но я писала про себя. И это самое страшное. Так со мной судьба обошлась. Ни кому кроме матери и ее родителей, я не нужна была. Я просто от,Вас юристов, попыталась узнать о своих правах. И спасибо Вам за ответ!!!

    15 Апреля 2014, 22:35
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Все нормально, надеюсь, вы нашли  ответ на свой вопрос. Главное, не упустите время для принятия наследства. А дальше все будет зависеть от действий наследника по завещанию.

    16 Апреля 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats