Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как принять в наследство земельный участок без расположенного на нем жилого дома являющегося по мнению наследодателя ветхим

Здравствуйте! В 2011 году умерла моя мать, сейчас собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в связи с тем что мной нарушен срок принятия наследства. Сложность данного вопроса заключается в том-что я хочу наследовать один земельный участок без расположенного на нем жилого дома, так-как дом находится в полуразваленном состоянии т.е по моему мнению является непригодным для проживания. Подскажите пожалуйста ход моих действий в данной ситуации. Заранее благодарю.

16 Октября 2013, 22:43, вопрос №261120 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутергин Константин
    Кутергин Константин, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013), Статья 1112. Наследство

    16 Октября 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы принимаете наследство, то значит принимаете все наследственное имущество, которое на день смерти наследодателю принадлежит. Дом (если он оформлен и зарегистрирован на имя наследодателя) тоже входит в наследство. если вы не получите на него свидетельство о праве на наследство, он так и будет значится на наследодателе.(а я полагаю, фактически дом есть) Соотвественно вы можете его, например, снести и построить новый, но узаконить это сможете только в суде.

    16 Октября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Насколько я понимаю, вопрос вызван нежеланием платить госпошлину от стоимости дома за подачу иска в суд. Предъявляйте иск о признании права собственности на земельный участок. Однако наследование универсально. То есть принимается все наследственное имущество в полном объеме, в чем бы оно не заключалось. Нельзя часть имущества принять, а от остального отказаться. 

    16 Октября 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats