8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства после 20 лет

Здравствуйте! Мой отец умер 19 лет назад. Мама с ним была в разводе. Я и моя сестра с ним не общались и не знали, где он проживал. Сейчас меня нашла соседка отца и сообщила, что у отца в собственности была 1/4 часть дома, которую она хотела купить. Могу ли я претендовать на наследство и что для этого надо сделать. Спасибо.

07 июля 2014, 12:59, Татьяна, г. Курск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В описанной ситуации возможны 2 варианта действий для принятия Вами открывшегося после смерти отца наследства: восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ) либо установление факта принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Для составления заявления в суд рекомендую обратиться к юристу.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство...

Статья 1153. Способы принятия наследства

… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:…
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

07 июля 2014, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство спустя 20 лет, если уважительных причин нет?
Можно ли вступить в наследство через 20 лет, если наследник не сделал этого в срок по своей безалаберности?
05 сентября 2018, 11:56, вопрос №2097672, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Как вступить в наследство после 12 лет?
Здравствуйте! Как вступить в наследство,прошло 12 лет,я сестра,и брат мой ,наследники 1 очереди,т.к. наш отец умер вперёд бабушки(своей матери). Мой брат онкологически больной,меланома грудной клетки,и рак мочевого пузыря,у него двойной рак!!! Нам нужно срочно,деньги в его лечение, для облучения головного мозга, это лучевая терапия Кибер или гамма нож,одну операцию мы провели,нужно ещё одно облучение стоимость 540.000 такая же как и первая была лучевая терапия,наше семейное положение очень тяжёлое! всё продали что было,что можно было продать! Помогите пожалуйста как это можно оформить без суда,тк,на это уйдёт время почти месяц! Может ли провести нотариус нас без суда?, Мы являемся наследниками первой очереди! Тётка отцовская сестра сказала ничего тебе не дам,никаких документов, ни домовую книжку! Ты решила у меня кусок оторвать от меня! Бессовестная она! Это она от нас кусок урвола!!! Такое не случилось бы с братом,мы бы и не вступвли в наследство! A сейчас речь идёт, о продление жизни брата! А как она мне ответила,зачем ты все напрастно деньги такие тратишь,он всё равно умрёт!!! Это нормальная разве тётка?!!! Пожалуйста разъясните,и поясните мне,как защитить наши права в пользу нас.
11 июня 2018, 21:50, вопрос №2022781, Светлана, г. Самара
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в права наследства после 7 лет неиспользования этой возможности?
Здравствуйте.у меня вопрос.могу ли я вступить в права наследства после 7 лет неиспользования этой возможности. У меня умерла мама в 2010 году.я родной сын.и что для этого нужно.
05 октября 2017, 00:49, вопрос №1770632, егор, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство через 5 лет?
Могу Ли я вступить в наследство после пяти лет смерти ,умер дедушка пять лет назад ,у него остались книжки с деньгами я узнала о них только сейчас имею ли я право на них ?так как сын его умер ,жены нет ,я внучка
06 декабря 2015, 14:20, вопрос №1062915, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
Добрый вечер! Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
01 октября 2015, 19:07, вопрос №993531, Юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014