Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли - вступить в наследство по закону, если срок вступления давно прошёл?

Доброго дня!

Пожалуйста, подскажите, можно ли - вступить в наследство по закону, после смерти брата, если срок вступления давно прошёл?! Например, если доказать факты свидетельствующие о фактическом принятии наследства?!

И должны ли эти факты, быть связанны напрямую с наследуемым имуществом? ( в данном случае – это участок)

На руках есть выписка из домовой книги, свидетельствующие том, что на момент смерти брат проживал со мной в одной квартире, еще документы подтверждающие все расходы, связанные с его захоронением. ( достаточно ли этих документов?!)

Можно ли это сделать через нотариуса, и какие документы нужны?!

Или обязательно нужно будет обращаться в суд?!(какие документы необходимы?!)

Спасибо.

22 Августа 2013, 13:33, вопрос №189408 Надежда, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда.

    Вам следует обращаться в суд о признании права собственности на ЗУ.

    Доказательствами фактического принятия наследства могут быть: 

    1153 ГК РФ:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    ! Поясните пожалуйста, когда наследство открылось? Когда умер наследодатель?

    + Подборка ссылок на судебные акты (практика): http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;page=splus;ts=F64C8B44DD056CD25B129B89728CA34F

    22 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Денис!

    Наследственное дело открыто на моего брата (брат умер 2008г, не успев оформить должным образом, все документы), после смерти его Отца, в шести месячный период, брат написал заявление (заявление от 16.02.2001г) нотариусу, о том, что он принимает наследство после умершего отца (отец умер 2000г), мы родные по Матери, документы, доказывающие родственную связь – есть.

    22 Августа 2013, 14:11
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда!

    подать заявление нотариусу необходимо до полугода(в течении 6 месяцев), если срок пропущен необходимо его восстановить через суд.(Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство прикрепляю ниже в файле).

    Так как Вы являетесь сестрой -то Вы не входите в категрию наследников первой очереди.Читайте Далее

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Если таковых нет (ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ УСЛОВИИ, ЧТО НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ НЕТ )Вы пишите ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД И Восстанавливаете сроки (Вы Надежда являетесь наследником второй очереди по закону).Если конечно Ваш брат не сделал на Вас завещание.
    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Что касается Ваших документов на захоронение (Вы должна обратиться к нотариусу до момента захоронения) и вам будет выдано свидетельство.(касающееся похоронных).

    с уважением.

    Если остались вопросы задавайте.

    Если ответ понравился-оцените.

    исковое заявление прикрепляю.

    • ИСКОВОЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ.docx
    22 Августа 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Надежда!

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Например если Вы оплачивали земельный налог, или производили другие платежи, например в дачном кооперативе (Вы не указали конкретно какой участок), то Вы вправе ссылаться на данную статью.

    С уважением, Владислав Быков

    22 Августа 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если Вы фактически вступили в наследство (т.е. на день смерти либо были прописаны с умершим и после смерти сохранили все его имущество в целости и сохранности, оплачивали все платежи (коммунальные и т.д.) то можно обойтись и без суда!

    ч.2 ст.1153 гласит

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    удачи!

    22 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А что Вы будете пояснять суду про уважительность пропуска срока вступления в наследство? Какая фактическая картина? Что конкретно препятствовало?

    И закажите сейчас выписку на ЗУ, о котором речь. Если он признан выморочным и через суд оформлен в муниципальную или государственную собственность, то привлеките к участию в деле еще и местную администрацию или соответствующий гос.орган (учитывая Ваш специфический субъект).

    22 Августа 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2000г – мне было 15лет, я не знала про смерть отца – своего брата. Когда умирала Мама (2005г) она передала мне документы на участок, но там не было ни копии заявления, ни какой либо информации о том, что брат писал заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

    Я принялась восстанавливать картину перехода данного участка от владельца к владельцу.

    По документам на руках, последний собственник, оформивший на себя наследство в полном объеме (все документы) был Отец брата.

    Ранее не писала, есть еще один брат (с котором я так же в родственных отношениях по Матери)

    Я взяла у него доверенность на сбор документов, и последующей подачи заявления в суд от его имени, об установлении факта принятия наследства.

    Я собрала все необходимые документы (свидетельство о смерти их Отца, Технический паспорт, справка из налоговой, справка из «Энергосбыта» и.т.д)

    Нужно было приложить еще и документы от нотариуса, подтверждающие – что ранее наследственное дело не открывалось, вот на этом периоде и выяснилось про уже открытое наследственное дело на другого брата. Теперь я имею право подать документы от себя.

    Выписку на ЗУ последний раз я заказывала в конце 2008г, от туда меня отправили в

    бюро техн. инвентаризации – там я получила отказ в выдачи информации, т.к. доверенность была не от собственника/владельца и не надлежащим образом оформлена, была не по запросу из суда или правоохранительных органов.

    Возможно ли, если он признан выморочным, (если имеется решение суда), при подаче заявления в суд об установлении факта принятия наследства, обжаловать решение суда о признании его (участка) выморочным?!

    22 Августа 2013, 15:00
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда!

    В соответствии со ст 1141 ГК РФ   Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Согласно ст 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Т.о. Вы являетесь наследником второй очереди и наследуете, если у брата нет  наследников 1 очереди: супруга, детей, родителей.

    В силу п 2 ст 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; и т.д.

    Перечень действий, свиедетльствующих о фактическом принятии наследства является открытым.

    Поскольку Вы на момент смерти брата были зарегистрированы и проживали с ним в одном жилом помещении, то априори презюмируется, что Вы после его смерти фактически приняли наследство, распоряжались предметами домашней обстоновки и мебели, личными вещами наследодателя.

    Поскольку в установленный законом шестимесячный срок с момента открытия наследства  Вы с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратились, Вам в настоящее время необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта принятия наследства.

    В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает факты о принятии наследства.

    Согласно ст 266 ГПК РФ заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя.

    К заявлению Вам необходимо приложить: свиедетельства о смерти брата и его отца, правоустанавливающие документы на земельный участок, выписку из домой книги по месту жительства.

    22 Августа 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы
    приобрести наследство, наследник должен его принять. Принять наследство можно
    двумя способами: фактически вступить во владение, то есть пользоваться,
    распоряжаться земельным участком, платить налоги, или подать нотариальному
    органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

    Принять наследство
    необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок может
    быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными.
    Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения
    в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших
    наследство.

     

    В связи с этим, для
    приобретения земельного участка по наследству необходимо обратиться
    первоначально в органы записи актов гражданского состояния и получить там
    свидетельство о смерти наследодателя.

    Следующим шагом
    будет обращение к нотариусу по месту открытия наследства. Кроме свидетельства о
    смерти, необходимо представить документ, подтверждающий родственную или иную
    связь потенциального наследника с наследодателем. Также необходимо представить
    документ, подтверждающий место открытия наследства.

     

    Нотариус затребует
    выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним в любом случае, чтобы удостовериться в том, что земельный участок
    не обременен правами третьих лиц, не находится под арестом. Выписка из Единого
    государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    действительна для предъявления нотариусу в течение одних суток.

    Если земельный
    участок находился у наследодателя в собственности, то наследнику соответственно
    переходит право собственности.

     

    22 Августа 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По дополнению от 16:00

    Вам следует все это изложить в заявлении о принятии наследства, просить суд восстановить сроки в связи с невозможностью нанять квалифицированного юриста и отсутствием юридического образования.

    Какие еще есть причины пропуска, кроме изложенного? Состояние здоровья, переезды, отсутствие информации?

    22 Августа 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Как я понял ваш брат умер после своего отца, но не успел надлежащим образом принять наследство от своего отца, в этом случае действует правило статьи 1156 ГК РФ о наследственной трансмиссии т.е. право принять наследство переходит к наследникам вашего брата. Сначала призываются к наследованию, если есть, первоочередники — дети, родители, супруга. Затем наследники второй очереди — братья и сёстра, бабушки и дедушки. Таким образом, вы вместе со вторым братом будете наследовать в равных долях. Но вы не написали заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев после открытия наследства. Но возможно, вы фактически приняли хотя бы какое то наследство от вашего брата — вещи, документы и др., либо в течение этого срока оплатили налоги и другие обязательные платежи или оплатили долг наследодателя и.т.п. В этом случае советую для начала обратиться с заявлением к нотариусу, если он откажет, то следует обратиться в суд за признанием фактического принятия наследства по правилам особого производства. Поскольку вы жили с братом вместе — то по любому у вас было фактическое принятие — остались вещи брата, вы осущиствили расходы на погребение, поэтому суд с большой степенью вероятности удовлетворит ваши требования. Успехов! 

    22 Августа 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго вечер, Владимир.

    Конечно, фактически я приняла все его вещи, т.к мы были прописаны и проживали в одной квартире, еще обязательные платежи и задолженность по ним, как до смерти, так и после (полностью вся квартплата, и долг за нее в квартире, где мы проживали) до и после смерти брата – лежала на мне, ( все платежки сохранены) они оба - не работали.

    Спасибо.

    22 Августа 2013, 18:37
  • Юрист - Крайников Владимир
    Добавлю, что в соответствии со статьёй 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно не выражалось и где бы оно не находилось. Поэтому фактическое принятие у вас было, осталось это доказать нотариусу, а если он откажет, то признать в судебном порядке. 
    22 Августа 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Надежда!

    1. Да, возможно в вашем случае вступить в права наследства, даже после пропуска шестимесячного срока. 

    2. Это возможно в только в судебном порядке, только в исковом производстве с установлением в этом процессе факта принятия вами наследства после вашего брата фактическими действиями.  Восстанавливать срок не нужно — да это и невозможно. 

    3. Для этого также необходимо, чтобы фактически между вами и другими наследниками по закону, круг которых суд обязательно будет устанавливать, не было бы спора об этом наследстве, чтобы они на него не претендовали. К таким наследникам относятся: жена, дети, родители, дедушки, бабушки и другие братья и сестры (в том числе и неполнородные) вашего брата. 

    4. Вам здесь уже коллеги ответили, что принятие части свидетельствует о принятие всего причитающегося  и т.п., но, по моей практике подобные дела в суде являются очень непростыми даже для адвокатов, и уж тем более мне представляется, что в подобных делах представлять свои интересы самостоятельно не имея ни опыта  ни юридического образования, чтобы исход был положительным — это сродни подвигу. 

    5. Важно еще как было оформлено право собственности на участок, какие право устанавливающие документы имеются, есть ли кадастровый паспорт и поставлен ли вообще участок на кадастровый учет. 

    6. К нотариусу скорей всего придется обратиться чтобы получить отказ, чтобы в суде подтвердить, что право  нарушено и вступить в права наследования без обращения в суд невозможно. 

    23 Августа 2013, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    7. выморочное — это имущество, которое переходит к государству, если нет наследников;

    8. если брат заводил наследственное дело, то чем оно закончилось? может он вступил в права наследства на  участок? возможно, имеет смысл обратиться с запросов в Росреестр (открытая информация, можно без доверенности и для суда все равно нужно будет) и узнать, какие сведения имеются у них по этому участку, кто собственник — в выписке будет видно.

    23 Августа 2013, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    В данном случае никакого восстановления срока принятия наследства НЕ требуется. А требуется лишь подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства, приложив к заявлению все необходимые документы. Срок подачи такого заявления Законом ничем не ограничен. Обращаться в суд для того, чтобы доказывать фактическое принятие наследства НЕ нужно. Все решается у нотариуса.

    Однако, в случае отказа нотариуса от выдачи свидетельства о праве на наследство, такой отказ, оформленный в письменном виде, может быть оспорен в судебном порядке. На основании решения суда о признании отказа незаконным наследник имеет право, обратившись к нотариусу вновь, оформить наследство и право собственности на имущество в установленном законом порядке.

    Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
    Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
    -справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
    -справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
    -квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
    -договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
    -квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
    -копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
    -другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

    ВАЖНО! Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

    Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

    Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим, поэтому не исключено, что в случае обращения в суд, судьи могут признать организацию и оплату похорон одним из способов принятия наследства.

    Таким образом, сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми имеющимися у вас документами. 

    30 Августа 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats