Установление факта принятия наследства

Добрый день! В 90-е годы была приватизирована квартира на 4 доли: по 1/4 доле мне, моей сестре, матери и бабушке. В 1997 году умирает моя бабушка. 1/4 долю квартиры до сегодняшнего момента в наследство никто не принял. Мой отец умер раньше бабушки. Помимо моего отца у бабушки было еще 3 сына. Сейчас я со своей семьей проживаю в этой квартире и хочу установить факт принятия наследства и признать право собственности на эту 1/4 долю. Сестра на наследство не претендует. С другими детьми бабушки я не общаюсь и место их нахождения мне не известно. Каковы шансы что суд удовлетворит мое исковое заявление о фактическом принятии наследства? Может ли судья запросить какие-либо справки о наличии у бабушки других наследников?

Благодарю за ответ.

, Андрей,
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статья 1153. Способы принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

             Вы вступать в наследство будете по праву представления

Статья 1146. ч.1  Наследование по праву представления:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Иск Ваш удовлетворят. Так как срок давно пропущен и другие наследники не заявляли о своих правах, то вероятно запрашивать не будет. Но может и запросить это на усмотрение судьи.