8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта принятия наследства

Добрый день!

Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойной наследодательницей, оплачивал после смерти наследодателя комм. платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей).

В авг. 2013г. сын (наследник по завещанию) умирает.

Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас (в янв. 2014), после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный являлся наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ?

Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, учитывая то, что у них нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что "наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам" .Все знали об открытии наследства, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право по сегодняшний день.

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Альбина, г. Казань
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Альбина. Советую наследникам сына обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после его смерти. Т.к. он был зарегистрирован со своей матерью по одному и тому же месту жительства на момент ее смерти, то он считается фактически принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав. Думаю, можно обойтись без суда. Идите сразу к нотариусу, он даст более полную и БЕСПЛАТНУЮ консультацию. А если откажет выдавать свидетельство о праве на наследство, то просите выдать постановление об отказе, в нем нотариус мотивирует свой отказ. На основании этого отказа будет проще составить иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.12.2013