Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Установление факта принятия наследства

Добрый день!

Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойной наследодательницей, оплачивал после смерти наследодателя комм. платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей).

В авг. 2013г. сын (наследник по завещанию) умирает.

Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас (в янв. 2014), после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный являлся наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ?

Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, учитывая то, что у них нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что "наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам" .Все знали об открытии наследства, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право по сегодняшний день.

Благодарю за ответ.

23 Декабря 2013, 17:21, вопрос №330811 Альбина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Альбина. Советую наследникам сына обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после его смерти. Т.к. он был зарегистрирован со своей матерью по одному и тому же месту жительства на момент ее смерти, то он считается фактически принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав. Думаю, можно обойтись без суда. Идите сразу к нотариусу, он даст более полную и БЕСПЛАТНУЮ консультацию. А если откажет выдавать свидетельство о праве на наследство, то просите выдать постановление об отказе, в нем нотариус мотивирует свой отказ. На основании этого отказа будет проще составить иск в суд.

    10 Января 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats