Следует подавать иск о включении имущества в наследственную массу или заявление об установлении факта принятия наследства

У меня умерла мама, оставив завещание на часть имущества, а именно: на квартиру в долях - муж, сын и сын. На остальное имущество (дача и земельный участок) в завещании ничего не сказано. Как положено я принял наследство в установленный законом 6-ти месячный срок, нотариус выдал мне свидетельство. По общему правилу нельзя принять часть наследства, только целиком. Если в завещании нет указания о завещании оставшегося имущества, то оно наследуется по закону. Документов на дачу у меня не было, т.к. плохие отношения с мужем мамы, поэтому я их не мог предъявить нотариусу. Правильно ли я понимаю, что 1/2 доли мамы на дачу и участок должны теперь наследоваться по закону между мной, вторым сыном и мужем мамы, и как теперь это сделать - подать иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности или заявление об установлении факта принятия наследства в виде доли на дачу и участок, ведь я принял наследство путем подачи заявления нотариусу

, ольга, г. Петрозаводск
Роман Лопатин
Юрист

Ольга я бы посоветовал обратиться к нотариусу на 1/2 доли ( по закону ) со ссылкой на

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

если нотариус потребует документы несмотря на то что  другие наследники реализуют свои права и имущество на которое вы вступаете известно ( так как в нотариальном деле имеются правоустанавливающие документы  ) то он составит вам информационное письмо в котором укажет что вам следует обратиться в суд и уже тогда в этом случай подаете ИСК О ВКЛЮЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ ( ну я думаю если нотариус толковый суд не понадобится )

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

А как по такому иску рассчитать госпошлину если неизвестна стоимость имущества и есть еще счета в банке?