Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Следует подавать иск о включении имущества в наследственную массу или заявление об установлении факта принятия наследства

У меня умерла мама, оставив завещание на часть имущества, а именно: на квартиру в долях - муж, сын и сын. На остальное имущество (дача и земельный участок) в завещании ничего не сказано. Как положено я принял наследство в установленный законом 6-ти месячный срок, нотариус выдал мне свидетельство. По общему правилу нельзя принять часть наследства, только целиком. Если в завещании нет указания о завещании оставшегося имущества, то оно наследуется по закону. Документов на дачу у меня не было, т.к. плохие отношения с мужем мамы, поэтому я их не мог предъявить нотариусу. Правильно ли я понимаю, что 1/2 доли мамы на дачу и участок должны теперь наследоваться по закону между мной, вторым сыном и мужем мамы, и как теперь это сделать - подать иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности или заявление об установлении факта принятия наследства в виде доли на дачу и участок, ведь я принял наследство путем подачи заявления нотариусу

05 Мая 2014, 14:37, вопрос №443259 ольга, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Ольга я бы посоветовал обратиться к нотариусу на 1/2 доли ( по закону ) со ссылкой на 

    Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    если нотариус потребует документы несмотря на то что  другие наследники реализуют свои права и имущество на которое вы вступаете известно ( так как в нотариальном деле имеются правоустанавливающие документы  ) то он составит вам информационное письмо в котором укажет что вам следует обратиться в суд и уже тогда в этом случай подаете ИСК О ВКЛЮЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ ( ну я думаю если нотариус толковый суд не понадобится ) 

    05 Мая 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попова Лидия
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    А как по такому иску рассчитать госпошлину если неизвестна стоимость имущества и есть еще счета в банке?

    13 Февраля 2016, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats