Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство дачного участка

Есть дачный участок им владела моя бабушка.На момент смерти бабушка прошло около 10 лет. Теперь мы хотим оформить наследство. у бабушке было двое детей мама и дядя. Дядя умер и его жена умерла остался его сын. Но вступать в наследство он не хочет да и не нужно ему это. как оформить в наследство дачу моей маме.

06 Апреля 2014, 19:38, вопрос №201968 Елена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, свидетельство на право собственности зу у бабушки было? Как оформлена принадлежность зу бабушке?

    06 Апреля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да свидетельство оформлено на бабушку

    06 Апреля 2014, 19:43
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Маме нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство. 

    06 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ваша мама не принимала наследство в установленном законом порядке (обратившись к нотариусу), то чтобы теперь принять это наследство нужно признать маму наследником, фактически принявшим наследство. Для этого вам нужно будет обратиться в суд.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, вашей маме в судебном порядке нужно будет доказать одно из приведенных выше обстоятельств.

    06 Апреля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый вечер, рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

    Наследство можно принять двумя способами, юридически и фактически, юридический способ подразумевает под собой обращение с заявлением к нотариусу в установленный срок после принятия наследства как результат получаете свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию, в вашем случае будет проще сразу обратиться в суд. тем более ваша мама является по отношению к вашей бабушке наследником первой очереди по закону. Если она трудилась на данной даче то процедура должна пройти успешно

    06 Апреля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А за участком кто ухаживал все это время?

    06 Апреля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактически никто не ухаживал. но все счета оплачивала я то есть внучка.

    06 Апреля 2014, 19:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фактически никто не ухаживал. но все счета оплачивала я то есть внучка.

    Подтверждения остались?

    06 Апреля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да все квитанции я храню.

    06 Апреля 2014, 19:49
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    В данном случае срок пропущен. Его нужно восстановить. Восстановить срок может суд и при наличии уважительных причин. Судебная практика по рассмотрению таких дел противоречива и неоднозначна. 

    06 Апреля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Восстановите срок принятия наследства через суд. Потом пусть сын Вашего дяди напишет отказ от наследства в пользу Вашей матери, а мама подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство.

    Статья 1112 ГК РФ. Наследство


    В состав наследства
    входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в
    том числе имущественные права и обязанности.


    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,
    в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни
    или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке
    наследования не допускается
    настоящим Кодексом или другими законами.


    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Статья 1157. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

     2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    06 Апреля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    да все квитанции я храню.


    Квитанции именные? или просто подпись непонятно кого?

    Если можно эти квитанции использовать как доказательство оплаты именно вашей мамой, то в суде положительного результата добиться будет можно.

    06 Апреля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да все квитанции я храню.

    ну тогда считается по закону, что Вы его и приняли и оно принадлежит Вам

    Как указал коллега выше:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    06 Апреля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, хочу обратить Ваше внимание, что автор вопроса является внучкой наследодателя. А наследник первой очереди, мама — еще жива (если я правильно конечно понял изложение ситуации в вопросе).

    Т.е. признавать наследство нужно за мамой.

    06 Апреля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, хочу обратить Ваше внимание, что автор вопроса является внучкой наследодателя. А наследник первой очереди, мама — еще жива (если я правильно конечно понял изложение ситуации в вопросе).

    Т.е. признавать наследство нужно за мамой.


    Так она не принимала наследство. А приняла внучка. То есть мама отказалась от наследства

    06 Апреля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен. Внучка может принимать наследство только по праву представления. При живом наследнике первой очереди, внучка принять наследство не может. И отказа от наследства в установленном законом порядке в пользу внучки не производилось.

    06 Апреля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен. Внучка может принимать наследство только по праву представления. При живом наследнике первой очереди, внучка принять наследство не может. И отказа от наследства в установленном законом порядке в пользу внучки не производилось.

    Кто еще кроме нее принял наследство?

    06 Апреля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    никто :) к нотариусу никто не обращался

    06 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Можете оформить и без суда, если на момент смерти бабушки Ваша мама была зарегистрирована вместе с бабушкой. В таком случае следует обратиться к нотариусу, предъявив справку о регистрации на момент смерти бабушки! В противном случае ей придется признавать право собственности на зем участок в порядке наследования через суд!

    06 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Для подачи заявление на принятие наследства даётся 6-мес. с момента смерти. В вашем случае срок пропущен-тем более прошло 10 лет. Как советуют некоторые мои коллеги — востановить срок на принятие наследства через суд — у Вас не получиться — суд Вам откажет поскольку вы о смерти знали и темболее знали что имеется наследуемое имущество и темболее знали о наследниках которые в свою очередь не приняли наследство т.е. идти по данному пути не советую. Данный вопрос вы сможете решить в судебном порядке через подачу иска в суд о признании права собственности на данный земельный участок в порядке наследования. Рекомендую обратиться к юристам для составления грамотного иска и уверен вопрос разрешиться. С уважением…

    06 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats