Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания ЖКХ — это юридическое лицо, организация, образованная для управления и (или) эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов. Деятельность данного субъекта в России регламентируется ЖК РФ и рядом законов.

Управляющие компании в сфере ЖКХ реализуют ряд важных функций, среди которых и поддержание нормального состояния общей собственности владельцев жилых домов и обеспечение возможности оптимального использования имущества по назначению. Вся деятельность ведётся на основе договора с владельцами указанного объекта, документом, уполномочивающим на её ведение, является государственная лицензия.

Вопросы и проблемы обозначенной отрасли на страницах Правовед.RU специалистами рассмотрены комплексно.

Последние вопросы по теме «управляющая компания ЖКХ»

Фильтры
Жилищное право
Жалобы на ЖКХ по большой оплате ЖБО
Здравствуйте. У меня вопрос по жкх. У нас тариф на вывоз жбо был утвержден советом нар. депутатов и составляет 100.22 руб за куб. метр. И берется он с нас за воду которую мы выливает. Управляющая компания утверждает что у нас нет водоотведения (хотя тариф есть) и вместо него мы платим жбо. Но в ст.154 ЖК говорится, что вывоз жбо это жилищная услуга и платится за 1кв. метр площади жилого помещения. Скажите пожалуйста, права ли я и что мне с этим делать, куда идти. Спасибо.
, вопрос №649549, Оксана Николаевна, г. Юрга
Все
Иск на управляющую компанию
Здравствуйте. У меня такой вопрос: в апреле месяце компания ЖКХ подала на меня в суд за задолженность за комунальные услуги. В мае было вынесено решением суда, выплатить полностью весь долг. Долг был нами выплачен на лицевой счёт, который предоставила компания ЖКХ, после чего было выдано постановление суда снять с меня полностью задолженность на основании того, что я предоставила чек о выплате задолжности. Но почему-то до сих пор в квитанциях об оплате комунальных услуг этот долг постоянно приходит. А так же продолжают напислять пени. В компанию я обращалась с чеком об оплате и с постонавлением суда о снятии с меня этой задолжности. При мне сотрудник компании из компьютера убрал нас из списка должников. Как я уже говорила, долг продолжает приходить. Теперь я намерена подать на компанию в суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд можно подать исковое заявление и как грамотно составить заявление?
, вопрос №639374, Надежда, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Кто должен возмещать ущерб при аварии ЖКХ?
Мы снимаем квартиру без договора найма. У нас прорвало трубу - сорвало вентиль с входящей трубы. Все поврежденные детали управляющая компания тут же унесла и не отдает. И сейчас вешает причиненный ущерб на нас, говоря, что мы сами сорвали вентиль, хотя мы не виноваты. Ущерб должны будем выплачивать мы или хозяева квартиры?
, вопрос №632451, Мария, г. Тверь
Все
О коммунальных платежах
Мой несовершеннолетний ребенок и моя свекровь являются собственниками двухкомнатной квартиры в равных долях. В данной квартире проживаю я с ребенком, свекровь не проживает. Коммунальные платежи оплачиваю я в полном объеме. В августе этого года районным судом было принято решение о разделении платежных квитанций на квартплату на двоих собственников. Данное решение вступило в законную силу 30 сентября. Последний раз квитанцию за коммунальные платежи я оплатила полностью за август месяц. 30 сентября отнесла решение суда в управляющую компанию ЖКХ, написала заявление о разделении платежных квитанций с сентября месяца. В октябре мне пришел ответ о том что квитанции будут разделены с ноября месяца. Почему? В ноябре когда я получила квитанции ,я увидела ,что в квитанции у моего ребенка вписан сентябрь и октябрь-100%, ноябрь-50%. А в квитанции у свекрови только ноябрь-50%. Почему?
, вопрос №628580, Елена, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Мировое соглашение в жкх
здравствуйте, в октябре 2011 года ликвидировалась наша управляющая компания, на тот момент мой долг по услугам ЖКХ составлял порядка 10 тыс.руб, спустя год долги этой компании были выставлены на аукцион, в котором компания А была победителем, а в сентябре 2014 года на меня было подано исковое заявление о принудительном взыскании долга. Перед началом судебного заседания между заявителем и мною было подписано мировое соглашение о погашении долга в рассрочку, но спустя несколько дней я осталась без работы и соответственно соглашение исполнить не могу...Может ли данная компания А подать на меня новый иск или срок исковой давности уже истек, т.к. в октябре УК ликвидировали?и что будет если я не исполню свои обязательства?Спасибо
, вопрос №623089, ольга, г. Екатеринбург
Жилищное право
Претензии к управляющей компании в сфере жкх
Здравствуйте! У нас ТСЖ из 11 домов.На каждый дом ведется учет по сбору платежей па статьям расходов,это содержание жилого фонда и текущий ремонт.Согласно учета накоплена сумма достаточная для ремонта подъезда.И мы хотим чтобы эти деньги были потрачены на нас.Управляющая компания не хочет выполнять эти работы ,ссылаясь на то что нет денег,что деньги тратят на другие дома которые по их мнению больше в этом нуждаются.Нарушают ли они наши права потребителей?И что нам делать?
, вопрос №623045, Курбатов Юрий,
800 ₽
Вопрос решен
Все
Льгота по оплате услуг ЖКХ для реабилитированных лиц
Здравствуйте! Я пенсионер, явлюсь лицом пострадавшим от политических репрессий, прописан в Москве у жены (она тоже репрессированная), по месту прописки льготой не пользуюсь (ни индивидуальной, ни льготой жены как член семьи). Имею в собственности квартиру в Подмосковье, там же временно зарегистрирован и произвожу 100 % оплату по коммунальным платежам. Вопрос: куда обратиться , чтобы воспользоваться льготой по оплате комм.платежей в размере 50%( так как в управляющей компании по месту временной регистрации разводят руками..), и на какой период можно произвести перерасчет. Просьба указать ссылку на закон, постановление и т.п.)
, вопрос №616667, Адам, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеет ли право управляющая компания арестовать счет в банке, минуя ФССП?
Арестовали счет. Была у приставов, говорят не наших рук дело, и что наложить арест может кто угодно. Есть небольшой долг по оплате услуг ЖКХ. И как мне объяснили в мировом суде, что взыскатель (управляющая компания) сами могут обратиться в банк с требованием о наложении ареста, минуя приставов. Возможно ли такое?
, вопрос №612141, Ирина, г. Оленегорск
Жилищное право
Долг по оплате услуг ЖКХ
Управляющая компания начала присылать счета на оплату с января 2013г. Договор же с собственниками заключила лишь в марте 2014г. Имеет ли право управляющая компания требовать оплату услуг за период с января 2013 по февраль 2014 г.?
, вопрос №598858, Ирина, г. Ижевск
Жилищное право
Жкх многоквартирный дом
как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме на другую управляющую компанию или создать товарищество собственников жилья
, вопрос №594649, Денис, г. Тула
Жилищное право
Долги по жкх
У меня долг по ком. услугам с 2009 по 2011 год. Возможно ли их списать, если после 2011 года долгов нет? В управляющей компании меня отправили к юристу этой жэу. Может ли он списать долг и как проходит эта процедура?
, вопрос №588788, Юлия Лобановп, г. Кольчугино
Жилищное право
Обязана ли жкх оповещать о пробном пуске отопительной системы?
должна ли управляющая компания оповещать жильцов о пробных пусках отопительной системы? управляющая компания отрицает это обязательство.
, вопрос №561361, Анатолий, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Об услугах жкх в новостройке
Купили квартиру в новостройке по договору переуступки в долевом строительстве. После сдачи дома оформили все документы, получили документы из рег.палаты. Но вот с УК договор не заключили. В квартире и не проживали. Квартира пустовала на протяжении 4-5 месяцев(без ремонта). Так вот теперь встал вопрос о переезде в квартиру. И управляющая компания выставила счёт за все 5 месяцев, которые мы не проживали и не пользовались услугами жкх. Договор по прежнему не заключен с УК, однако УК выписала счёт-фактуру на имя собственника, то есть на меня. Как такое возможно? УК заключила договор в одностороннем порядке, получив документы от застройщика? Когда же всё таки мы должны заключать договор с УК: в момент заселения в квартиру или же с момента получения документов из рег.палаты? Спасибо за ответ.
, вопрос №553312, Ильсур, г. Казань
Жилищное право
Услуги ЖКХ
В многоквартирном доме выбрана форма управления содержания и обслуживания общего имущества собственников с помощью управляющей компании, правомерно ли в таком случае заключения договоров между ресурсоснабжающими компаниями и потребителями (собственниками жилых помещений) напрямую? Обязана ли УК заключать такие договора?
, вопрос №543234, Алексей, г. Владимир
Гражданское право
Ответственность работников ЖКХ за нанесенный ущерб
Приехав из отпуска, я обнаружила отсутствие эл.энергии в квартире. Обратилась в управляющую компанию(ранее ЖЭК) с вопросом о причине отсутствия электричества и просьбой исправить. Сотрудник ЖЭКа записала мой номер телефона для контакта, при этом я пояснила, что опять уезжаю и дома никого не будет, отсутствовала я в квартире еще 2 суток.За все время со мной никто не связался, на мой звонок не ответили, я решила, что все было исправлено в день обращения в ЖЭК. Но вернувшись , я была остановлена зловонием в квартире. Выяснилось, что электричества нет и никто не пытался за эти дни исправить ситуацию. Я позвонила в аварийную службу с просьбой помочь мне, где мне дали понять, что электричество было отключено за неуплату, хотя на момент общения с аварийной службой мой долг был текущим за август( 3 480 рублей). Как мне известно, прежде чем применить такую форму, меня должны были поставить в известность, чего сотрудниками ЖЭКа сделано не было и в итоге у меня были испорчены продукты и пластик холодильника пропитался и очень уж неприятно пахнет. Могу ли я требовать возмещения стоимости испорченных продуктов и как правильно это оформить и через кого действовать
, вопрос №538864, Надежда Александровна Исакова,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.08.2015