Услуги ЖКХ

В многоквартирном доме выбрана форма управления содержания и обслуживания общего имущества собственников с помощью управляющей компании, правомерно ли в таком случае заключения договоров между ресурсоснабжающими компаниями и потребителями (собственниками жилых помещений) напрямую? Обязана ли УК заключать такие договора?

, Алексей, г. Владимир
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Такая ситуация регулируется п. 7 ст. 155 ЖК РФ:

«7.
Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы
товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной
специализированный потребительский кооператив и управление которым
осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и
коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением
случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

7.1.
На основании решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и
наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам
найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного
фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые
коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при
использовании общего имущества в многоквартирном доме)
ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные
услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением
собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых
помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном
доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед
управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и
нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.»

Как видите, такое возможно на основании решения общего собрания собственников.

Если решения нет, то договора заключает УК.

Это предусмотрено п. 31 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ № 354:

«31. Исполнитель обязан: б)
заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении
коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных
услуг потребителям;»