116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льгота по оплате услуг ЖКХ для реабилитированных лиц

Здравствуйте!

Я пенсионер, явлюсь лицом пострадавшим от политических репрессий, прописан в Москве у жены (она тоже репрессированная), по месту прописки льготой не пользуюсь (ни индивидуальной, ни льготой жены как член семьи).

Имею в собственности квартиру в Подмосковье, там же временно зарегистрирован и произвожу 100 % оплату по коммунальным платежам.

Вопрос: куда обратиться , чтобы воспользоваться льготой по оплате комм.платежей в размере 50%( так как в управляющей компании по месту временной регистрации разводят руками..), и на какой период можно произвести перерасчет.

Просьба указать ссылку на закон, постановление и т.п.)

14 Ноября 2014, 14:36, вопрос №616667
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 16.03.1992 N 160

Порядок обращения за денежной компенсацией
Заявление о начислении денежной компенсации (по форме согласно приложению) лицами, указанными в пунктах 1 и 2, подается в органы социальной защиты населения в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» в следующем порядке:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.08.2007 N 551, от 21.05.2012 N 496) постоянно проживающими в Российской Федерации — в органы социальной защиты населения по месту жительства;
проживающими за пределами Российской Федерации — в органы социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, — по месту применения репрессии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.1994 N 847)
Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации и справка (или ее дубликат) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемая органами внутренних дел или справка (или ее дубликат) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемая этими учреждениями. Вместе с подлинниками (или дубликатами) справок представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной защиты населения, принявшем документы. Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, могут направлять в органы социальной защиты населения заявления (заполненные на русском языке) и справки (или копии справок) через организации связи. Подписи указанных лиц удостоверяются, а копии их справок заверяются в установленном порядке расположенными в стране постоянного проживания дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей либо нотариусом на территории Российской Федерации.
Документы о реабилитации, выданные в государствах — бывших республиках СССР или государственными органами бывшего СССР, имеют силу на территории Российской Федерации.
В случаях, когда решение о реабилитации вынесено государствами — бывшими республиками СССР в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений, перечисленных в статье 4 Закона, заключение о непротиворечии этого решения о реабилитации законодательству Российской Федерации дает Генеральная прокуратура Российской Федерации по запросу органа социальной защиты населения, направляемому через Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Лица, репрессированные за пределами Российской Федерации и реабилитированные компетентными органами государств — бывших республик СССР и постоянно проживающие на территории России, для подтверждения своего права на компенсацию в соответствии со статьей 15 Закона представляют также документ о том, что они не получили аналогичную денежную компенсацию от государств — бывших республик СССР.
После начисления компенсации органы социальной защиты населения ставят на оборотной стороне справки (или ее дубликата) о реабилитации штамп и возвращают ее заявителю.

Выплата компенсации на территории Российской Федерации производится единовременно в рублях.
То есть ежемесячно вы не будете получать скидку в размере 50% за ком. услуги.
14 Ноября 2014, 14:57
q Отблагодарить
1 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
В ____________________________________________________________
(орган социальной защиты населения)
от ______________________________________________________________,
(ф.и.о. заявителя)
проживающего(ей) _________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу начислить и выплатить компенсацию в соответствии со
статьей 15 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв
политических репрессий».
Банковские реквизиты (указываются при желании получить
компенсацию путем перевода ее суммы на счет в банке или другом
финансово-кредитном учреждении. При переводе суммы компенсации за
пределы Российской Федерации банковские реквизиты указываются на
иностранном языке):
название, адрес и код банка __________________________________
банк-корреспондент этого банка (если есть) ___________________
номер личного счета __________________________________________
Приложение: __________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Дата _______________ Подпись ____________
РАСПИСКА
Заявление и другие документы гр. _________________________ принял.
N ______________________ _________________
(рег. номер заявления) (дата)
___________________________
(подпись инспектора)

14 Ноября 2014, 15:04
Адам
клиент, г. Москва

Уважаемый Сальников Алексей! Вы не поняли сути моего вопроса. То что Вы предоставили это совсем драя история...

14 Ноября 2014, 16:12
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 3 мая 1994 г. N 419.

УТРАТИЛО СИЛУ.

14 Ноября 2014, 15:04
получен
гонорар
100%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Льготы жертвам политических репрессий установлены Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и Постановлением Правительства РФ от 3 мая 1994 г. N 419.

В частности предусмотрены в качестве льгот в том числе:

Снижение размера оплаты жилья в пределах установленной нормы жилплощади на 50%, в том числе для членов семьи, совместно проживающих с получателем льготы.
Данная льгота предоставляется жилищно-коммунальными предприятиями и службами в домах всех форм собственности и ведомственной подчиненности. 
Скидка в размере 50% с платы за коммунальные услуги в пределах установленных нормативов (водоснабжение, водоотведение, теплоэнергия, электроэнергия, газоснабжение, а также топливо в домах без центрального отопления), в том числе для совместно проживающих с получателем льгот членов его семьи.
Предоставляется жилищно-коммунальными службами, водоснабжающими и водоотводящими, тепло-, электро-, газоснабжающими и топливными предприятиями, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

Если Вам не предоставляют льготы, то Вы можете обратиться с жалобой в местную и областную комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 Ноября 2014, 14:59
q Отблагодарить
1 0
Адам
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но то что вы сказали я и сам знаю... И мои права нет необходимости восстанавливать (есть оригинал справки, подтверждающая, что я являюсь репрессированным). Суть моего вопроса в том, что есть ряд моментов, а именно:

1) я временно зарегистрирован в квартире, собственником которой являюсь;

2) если эту льготу использовать, то за какой период производят п е р е р а с ч е т ? С момента моей регистрации или прописаны определенные с р о к и (два,три...года) не зависимо от даты моей временной регистрации в квартире, принадлежащей мне на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности?

14 Ноября 2014, 16:08
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

1) я временно зарегистрирован в квартире, собственником которой являюсь; 2) если эту льготу использовать, то за какой период производят п е р е р а с ч е т? С момента моей регистрации или прописаны определенные с р о к и (два, три… года) не зависимо от даты моей временной регистрации в квартире, принадлежащей мне на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Адам

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданамсо дня обращения с документами, подтверждающими право на получение мер социальной поддержки  и регистрационной карточкой.

Регистрация осуществляется по заявлению гражданина, выражающего свободную волю к получению льготы.
Для регистрации необходимо представить следующие документы:

  • паспорт (или документ, удостоверяющий личность и содержащий данные о прописке);
  • пенсионное удостоверение;
  • удостоверение или справку, являющуюся основанием для предоставления льгот;
  • справку о составе семьи.

При регистрации выдается регистрационная карточка, подтверждающая факт включения гражданина в районный банк компьютерных данных о гражданах, имеющих право на льготы.

При обращении гражданина за предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг по месту пребывания им предъявляется справка органа социальной защиты населения (оригинал) о непредоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по месту жительства.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (смерть, выбытие и т.д.), предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

14 Ноября 2014, 16:18
Адам
клиент, г. Москва

"Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам со дня обращения с документами, подтверждающими право на получение мер социальной поддержки и регистрационной карточкой."-----

------ссылка,где это написано?

И куда направить заявление для предоставления льготы, в управляющую компанию по месту пребывания или в какой-нибудь гос.соц.отдел (все необходимые справки от УК,ТСЖ по месту жительства о том, что я не пользуюсь данной льготой уже имеются на руках)?

14 Ноября 2014, 16:30
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

-----ссылка, где это написано?

Адам

пункт 7 ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ к ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП

Заявление необходимо направить в УК, если там откажут, то требовать письменный отказ и обжаловать его в местную и областную комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

14 Ноября 2014, 16:40
Адам
клиент, г. Москва

Спасибо Ярослав!

Единственное в (пункт 7 ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ к ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП )

я не нашел информацию о том:

-если эту льготу использовать, то за какой период производят п е р е р а с ч е т по коммунальным платежам? С момента моей регистрации или прописаны определенные с р о к и (два,три...года) не зависимо от даты моей временной регистрации в квартире, принадлежащей мне на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности? Дело в том, что я специально временно зарегистрировался в данной квартире где являюсь собственником, для использования скидки 50% по данной льготе, но после устного обращения по поводу скидки по льготе, в Управляющей компании начали разводить руками, посылать в какие-то другие органы и т.п. В общем с этого момента(уже 6 месяцев) я прекратил оплату коммун.платежей, с надеждой произвести перерасчет.

14 Ноября 2014, 17:07
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Буквально в Постановлении указано следующее:

7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-комму-
нальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляют-
ся при предоставлении ими в организацию, производящую начисление
платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение
их к соответствующей категории льготников.

Именно исходя из толкования заявительного принципа следует, что льготы предоставляются со дня обращения

14 Ноября 2014, 17:34
Адам
клиент, г. Москва

Ярослав, а какие сроки давности по долгу за квартплату перед Управляющей компанией?(ссылка)

И каковы сроки давности по штрафам в ГАИБДД? (ссылка)

14 Ноября 2014, 22:25
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Ярослав, а какие сроки давности по долгу за квартплату перед Управляющей компанией?(ссылка)

Адам

Общий срок исковой давности (за который Вы можете произвести перерасчет) — три года (ст. 196 ГК РФ)

Обжалование административных штрафов возможно в течении 10 дней после вынесения постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

15 Ноября 2014, 07:32
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имею в собственности квартиру в Подмосковье, там же временно зарегистрирован?

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам со дня обращения с документами, подтверждающими право на получение мер социальной поддержки и регистрационной карточкой.
Согласно  ст. ст.7 и 19 Закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата (ЕДВ);

2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на членов семьи, совместно с ними проживающих;

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на членов семьи, совместно с ними проживающих;

4) внеочередное оказание медицинской помощи и оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

5) компенсация в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в годжелезнодорожным транспортом (туда и обратно), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — компенсация в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.Если указанные лица при наличии железнодорожного сообщения воспользовались другим видом транспорта (водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом), компенсация составляет 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом;

6) первоочередная установка телефона;

7) Денежная компенсация расходов за установку телефона в размере 6000 рублей;

8) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации;

9) первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение и отдых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области. А в случае прекращения трудовой деятельности и получения пенсии в размере ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Московской области, а также при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации;

10) первоочередное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

11) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

12) бесплатный проезд по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;

13) бесплатный проезд на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

14) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области;

15) ежегодная денежная выплата в размере 6500 рублей. В случае смерти указанных лиц, гражданам или организациям, взявшим на себя расходы по их погребению, производится компенсация указанных расходов за счет средств бюджета Московской области в порядке, установленном Правительством Московской области.

Лицам, пострадавшим от политических репрессий, предоставляются меры социальной поддержки, установленные для реабилитированных лиц, за исключением мер социальной поддержки, предусмотренных в пунктах 5, 7 и 8.

По вопросам предоставления иер социальной поддержки можно обращаться в Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области.


14 Ноября 2014, 18:16
q Отблагодарить
0 0
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно КоАП РФ,  лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано его уплатить в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАПРФ). Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, привлеченным к административной ответственности (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3КоАП РФ). Постановление вступает в силу по истечении такого же срока и в том же порядке, если оно было обжаловано в суде, а суд вынес решение по жалобе на постановление, оставившее его в силе, и такое решение не было обжаловано (п. 2 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ). Если и решение по жалобе на постановление было обжаловано в вышестоящий суд и решением этого суда постановление было оставлено в силе, то такое решение вступает в силу немедленно после вынесения решения последним судом (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ)

14 Ноября 2014, 23:05
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По вопросу, касающемуся применения норм ГК РФ об исковой давности, см. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо
определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с
момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об
исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок
для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается
по окончании указанного срока.

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

15 Ноября 2014, 09:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут