Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Об услугах жкх в новостройке

Купили квартиру в новостройке по договору переуступки в долевом строительстве. После сдачи дома оформили все документы, получили документы из рег.палаты. Но вот с УК договор не заключили. В квартире и не проживали. Квартира пустовала на протяжении 4-5 месяцев(без ремонта). Так вот теперь встал вопрос о переезде в квартиру. И управляющая компания выставила счёт за все 5 месяцев, которые мы не проживали и не пользовались услугами жкх. Договор по прежнему не заключен с УК, однако УК выписала счёт-фактуру на имя собственника, то есть на меня. Как такое возможно? УК заключила договор в одностороннем порядке, получив документы от застройщика?

Когда же всё таки мы должны заключать договор с УК: в момент заселения в квартиру или же с момента получения документов из рег.палаты?

Спасибо за ответ.

09 Сентября 2014, 15:28, вопрос №553312 Ильсур, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ильсур! Согласно части 7 статьи 162 Жилищного кодекса России если иное не предусмотрено Договором управления многоквартирным домом, управляющая компания обязана приступить к выполнению такого Договора не позднее чем через тридцать дней со дня заключения такого Договора. 

    Следовательно, если Договор между Вами и управляющей компанией не заключался, правовые отношения не возникли, и оплату производить Вы не должны, поскольку оказание услуг управляющей компанией может иметь место только в рамках заключённого Договора (а он-то и не заключался). Такова позиция Закона.

    09 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats