8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об услугах жкх в новостройке

Купили квартиру в новостройке по договору переуступки в долевом строительстве. После сдачи дома оформили все документы, получили документы из рег.палаты. Но вот с УК договор не заключили. В квартире и не проживали. Квартира пустовала на протяжении 4-5 месяцев(без ремонта). Так вот теперь встал вопрос о переезде в квартиру. И управляющая компания выставила счёт за все 5 месяцев, которые мы не проживали и не пользовались услугами жкх. Договор по прежнему не заключен с УК, однако УК выписала счёт-фактуру на имя собственника, то есть на меня. Как такое возможно? УК заключила договор в одностороннем порядке, получив документы от застройщика?

Когда же всё таки мы должны заключать договор с УК: в момент заселения в квартиру или же с момента получения документов из рег.палаты?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ильсур, г. Казань
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ильсур! Согласно части 7 статьи 162 Жилищного кодекса России если иное не предусмотрено Договором управления многоквартирным домом, управляющая компания обязана приступить к выполнению такого Договора не позднее чем через тридцать дней со дня заключения такого Договора. 

Следовательно, если Договор между Вами и управляющей компанией не заключался, правовые отношения не возникли, и оплату производить Вы не должны, поскольку оказание услуг управляющей компанией может иметь место только в рамках заключённого Договора (а он-то и не заключался). Такова позиция Закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Дата обновления страницы 09.09.2014