Об услугах жкх в новостройке

Купили квартиру в новостройке по договору переуступки в долевом строительстве. После сдачи дома оформили все документы, получили документы из рег.палаты. Но вот с УК договор не заключили. В квартире и не проживали. Квартира пустовала на протяжении 4-5 месяцев(без ремонта). Так вот теперь встал вопрос о переезде в квартиру. И управляющая компания выставила счёт за все 5 месяцев, которые мы не проживали и не пользовались услугами жкх. Договор по прежнему не заключен с УК, однако УК выписала счёт-фактуру на имя собственника, то есть на меня. Как такое возможно? УК заключила договор в одностороннем порядке, получив документы от застройщика?

Когда же всё таки мы должны заключать договор с УК: в момент заселения в квартиру или же с момента получения документов из рег.палаты?

Спасибо за ответ.

, Ильсур, г. Казань
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ильсур! Согласно части 7 статьи 162 Жилищного кодекса России если иное не предусмотрено Договором управления многоквартирным домом, управляющая компания обязана приступить к выполнению такого Договора не позднее чем через тридцать дней со дня заключения такого Договора.

Следовательно, если Договор между Вами и управляющей компанией не заключался, правовые отношения не возникли, и оплату производить Вы не должны, поскольку оказание услуг управляющей компанией может иметь место только в рамках заключённого Договора (а он-то и не заключался). Такова позиция Закона.