Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания ЖКХ — это юридическое лицо, организация, образованная для управления и (или) эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов. Деятельность данного субъекта в России регламентируется ЖК РФ и рядом законов.

Управляющие компании в сфере ЖКХ реализуют ряд важных функций, среди которых и поддержание нормального состояния общей собственности владельцев жилых домов и обеспечение возможности оптимального использования имущества по назначению. Вся деятельность ведётся на основе договора с владельцами указанного объекта, документом, уполномочивающим на её ведение, является государственная лицензия.

Вопросы и проблемы обозначенной отрасли на страницах Правовед.RU специалистами рассмотрены комплексно.

Последние вопросы по теме «управляющая компания ЖКХ»

Фильтры
ЖКХ
Правомерен ли перерасчет водоснабжения управляющей компанией?
ЖКХ выставило счет по перерасчету за горячую воду 33т.р за холодную 10т.р. Ссылаются на отсутствие пломб (делают перерасчет в 10 кратном объеме п.62.). Я по счетчикам вообще не отчитывался. На протяжении 3х лет отчитывался по среднему нормативу. Предупреждений о пересчёте не поступало.
, вопрос №1563206, Вячеслав, г. Сургут
ЖКХ
Должна ли управляющая компания предоставлять отчет собственникам за прошедшие периоды?
Здравствуйте! Мы управляющая компания, председатель дома требует разъяснить ему стоимость работ которые были выполнены в 2013 году, акт выполненных работ им подписан. Должны ли мы предоставлять ему отчет?
, вопрос №1467731, Анна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Нужно ли платить по долгам старой УК, если она создала свой клон?
Здравствуйте! В мае 2016г наша управляющая компания по ЖКХ создала "клон", т.е. название то же, но изменилось на прописные буквы и изменились ИНН и ОГРН (из ООО Квартал в ООО КВАРТАЛ), начали приходить ЕДН с новыми реквизитами на оплату и с новым номером лицевого счета. Был большой долг первой УК, т.е. по старому лицевому счету, в клоне, т.е. на новом номере лицевого счета долгов нет. При запросе копии лицевого счета, расчетный центр, который присылает квитанции с новым номером лицевого счета, указывает старый номер лицевого счета и прописывает долги. При этом суммы, которые я оплачивала на новый номер лицевого счета почему-то фигурируют в старом номере лицевого счета. Отдельно выписки по двум номерам ЛС не выдают. Возникает вопрос, как так получается, что оплачивая новые квитанции, оплата крутится в старых счетах и почему при запросе копии выписки с ЛС для подачи документов на приватизацию мне не указывают новый номер счета, а прописывают старый номер? Правомочны ли при этом новые номера ЛС? Спасибо!
, вопрос №1464013, Елена, г. Балашиха
ЖКХ
Оплата перерасчета по вине управляющей компании
жкх. 1. В счетах извещениях на протяжении года не бралась плата за холодную воду по счетчику, хотя данные передавались и отражались в извещениях. Сегодня получил перерасчет за холодную воду за весь год без указания сумм за месяц. Кто виноват за неправильно начисленные суммы в течении года и могу ли я оспорить эти начисления. Я и Жена пенсионеры и сумма перерасчета приближается к моей месячнй пенсии
, вопрос №1462505, Станислав, г. Москва
ЖКХ
Стоит ли платить долг по ЖКХ, если сменилась управляющая компания?
Вопрос такой, есть долг по коммуналке. Но у нас сменилась управляющая компания, вот уже пол года они звонят и приглашают придти к ним и написать заявление на рассрочку выплаты долга. Идти или не идти? Платить этот долг или нет? В новой управляющей компании долгов нет.
, вопрос №1461909, Роман, г. Краснодар
ЖКХ
Может ли управляющая компания отсылать счета по моей просьбе по другому адресу?
Я проживаю не по адресу регистрации.Приходить и забирать счета-квитанции по адресу регистрации нет возможности.Могу-ли я обратиться в управляющую компанию,чтобы они отсылали счета-квитанции по адресу моего проживания.
, вопрос №1461233, Роман, г. Иваново
ЖКХ
Что делать, если две управляющие компании на один дом?
Здравствуйте! Наш дом вначале обслуживала одна управляющая компания (назовём её А),и ,соответственно,по квитанции я расчитывалась с этой УК. Однако в июле мне пришло 2 квитанции ( от старой управляющей компании А,и от новой (назовём ее Б). Причём,от новой управляющей компании Б квитанция пришла раньше. Ничего не подозревая,я оплатила квитанцию упр.компании Б. Когда именно управляющая компания Б вступила в законные права мне не было известно - в письменном виде меня никто не уведомил. И вот теперь мне приходит бумага из суда, в которой мне нарисовали долг от управляющей компании А, так как до августа месяца,оказывается, управляла компания А. Долг нарисован с июня по август. Вобщем, не смотря на то, что я исправно платила каждый месяц и что не была уведомлена о том,когда именно УК вступила в свои права, меня хотят обязать оплатить за те же месяцы, фактически меня хотят призвать платить в две управляющие компании. Причем посчитали только электроэнергию, содержание и эл.эн. на ОДН, т.е. частичную плату. Подскажите пожалуйста закон, по которому меня не могут обязать платить в две управляющие компании.
, вопрос №1460710, Ольга, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Платеж за полгода вперед управляющей компании
Привожу дословно предложение одного из пунктов ДДУ. Насколько правомерно такое требование Застройщика ? "Участник обязан заключить договор с указаннной Застройщиком управляющей компанией одновременно с подписанием Акта приема-передачи Объекта и перечислить на счет управляющей компании денежные средства (аванс) в размере не менее чем за шесть месяцев вперед на оплату расходов по техническому обслуживанию Многоквартирного дома, если иное не предусмотрено условиями договора с управляющей компанией."
, вопрос №1459753, Сергей Винокуров, г. Москва
ЖКХ
Должна ли управляющая компания перезаключить договор с РСО?
Доброго дня. Я живу в многоквартирном доме, у нас управляющая компания. В 2012г она заключила договор с ресурсоснабжающими организациями. В 2014 пришла другая, но в 2015 вновь пришла первая ук. Должны ли они перезаключить договора с РСО?
, вопрос №1458589, Виктория Котлова, г. Красногорск
ЖКХ
Сколько секций отопления должно быть в комнате?
на управляющую компанию ЖКХ, по отоплению, я писала жалобу в прокуратуру. Этот вопрос уже решен. теперь начальница ЖКХ меня хочет сделать крайней из-за того что у меня много секций отопления. Я бы хотела узнать сколько секций разрешено иметь в комнате?
, вопрос №1434361, Эльза, г. Ульяновск
Жилищное право
Как воздействовать на управляющую компанию ЖКХ?
Добрый день! Подскажите, есть ли способы влияния на управляющую компанию?? В течение года в подъезде нет влажной уборки, пыль и вонь. Стекла окон выбиты, перилла оторваны, стены ободраны, словно после войны...
, вопрос №1397342, Анна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Может ли управляющая компания ЖКХ, которая объявила себя банкротом, требовать возврат долгов?
Здравствуйте.Может ли управляющая компания жкх которая объявила себя банкротом требовать возврат долгов за коммунальные услуги через суд?
, вопрос №1383323, Александр, г. Екатеринбург
ЖКХ
Вправе ли управляющая компания ЖКХ обратиться в суд с исковым заявлением, за просрочку оплаты коммунальных платежей?
Вправе ли управляющая компания ЖКХ обратится в суд с исковым заявлением за просрочку оплаты коммунальных платежей, в котором указано одно из требование - взыскание с собственника жилья пени, ставка рефинансирование ЦБ, убытки, а не с судебным приказом, с учетом изменений в ст.122 ГПК РФ с 01.06.2016 года?
, вопрос №1350166, Ильдар Газизов, г. Нижнекамск
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Какие способы учёта тепла в квартире предусмотрены законодательством?
Здравствуйте! Жизненная ситуация, касаемая сферы коммунальных услуг. Приобретается новая квартира в новостройке. В строительном проекте дома "Отопление и канализация" записано "Проектом предусмотрен поквартирный учёт тепла посредством установки на каждый прибор отопления в квартирах индивидуальных счётчиков-распределителей INDIV-5". Однако подрядные организации, занимающиеся монтажом систем отопления, отказались от установки таких приборов учёта, ссылаясь на их дороговизну. В результате в компании застройщика был пролоббирован отказ от установки этих приборов учёта. Для справки - цена одного прибора 1500 рублей. Установка INDIV-5 проста - он накладывается на поверхность прибора отопления. В результате этих действий жильцам придётся переплачивать за фиктивные потреблённые калории. Это скажется не лучшим образом на их материальное положение, которое в наше время становится только хуже. Какие способы учёта потреблённого тепла законодательно предусмотрены в многоквартирных домах ? Есть-ли у граждан возможность законно устанавливать индивидуальные счётчики учёта тепла? Кто в таком случае должен регистрировать прибор? Имеет-ли право управляющая компания (ЖКХ) отказать жильцу в регистрации прибора учёта?
, вопрос №1342837, Сергей,
ЖКХ
Правомерно ли действие по отключению услуг ЖКХ?
Добрый день. Во всем многоквартирном доме отключена горячая вода из-за не оплаты услуг некоторыми квартирами. Правомерно ли действие по отключению?
, вопрос №1291946, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.03.2017