Что делать, если две управляющие компании на один дом?

Здравствуйте! Наш дом вначале обслуживала одна управляющая компания (назовём её А),и ,соответственно,по квитанции я расчитывалась с этой УК. Однако в июле мне пришло 2 квитанции ( от старой управляющей компании А,и от новой (назовём ее Б). Причём,от новой управляющей компании Б квитанция пришла раньше. Ничего не подозревая,я оплатила квитанцию упр.компании Б. Когда именно управляющая компания Б вступила в законные права мне не было известно - в письменном виде меня никто не уведомил. И вот теперь мне приходит бумага из суда, в которой мне нарисовали долг от управляющей компании А, так как до августа месяца,оказывается, управляла компания А. Долг нарисован с июня по август. Вобщем, не смотря на то, что я исправно платила каждый месяц и что не была уведомлена о том,когда именно УК вступила в свои права, меня хотят обязать оплатить за те же месяцы, фактически меня хотят призвать платить в две управляющие компании. Причем посчитали только электроэнергию, содержание и эл.эн. на ОДН, т.е. частичную плату.

Подскажите пожалуйста закон, по которому меня не могут обязать платить в две управляющие компании.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.9 ст.161 ЖК РФ Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Коммунальные платежи не могут вносится дважды.

По поводу смены УК, должно быть проведено общее собрание и все собственники в доме должны быть уведомлены о принятом решении путем вывешивания протокола в общедоступных местах (например, на подъездах). Также новая УК должна была с вами заключить договор управления согласно ст.161 ЖК РФ.

Можете представить в суд платежки в новую компанию.

Вы можете подать возражение на иск в суд, где указать все ваши контрдоводы.

Желаю удачи!

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

Вы как собственник жилого помещения должны участвовать в управлении Вашим домом, в том числе и решать вопрос о смене управляющей организации. Вас должны были уведомить о проведении собрания.

Сейчас Вам нужно выяснить действительно ли сменилась управляющая компания, обратитесь в Гос. жилищную инспекцию.

По поводу денег, уплаченных за июнь-август, можно взыскать их в качестве неосновательного обогащения с новой УК. Направьте в их адрес претензию с требованием вернуть деньги.

Если дело по взысканию с Вас долга ещет рассматривается, соглашусь с коллегой, направьте отзыв на исковое с приложением платежных документов.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.