Должна ли управляющая компания предоставлять отчет собственникам за прошедшие периоды?

Здравствуйте! Мы управляющая компания, председатель дома требует разъяснить ему стоимость работ которые были выполнены в 2013 году, акт выполненных работ им подписан. Должны ли мы предоставлять ему отчет?

, Анна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я полагаю, что УК обязана предоставить председателю дома соответствующий отчет. Это вытекает из полномочий председателя и из того, что УК организация, которая нанимается для обслуживания дома.

ЖК РФ ст. 161.1 ч.8 п 4.

Председатель МКД осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса

Если на него возложены функции контроля, это значит что он вправе запрашивать и получать любую информацию, связанную с обслуживанием дома, независимо от года.

С уважением Александр