Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленное причинение вреда здоровью

Наказания за преступления против жизни и здоровья людей изложены в главе 16 УК РФ.
Умышленное причинение вреда здоровью и соответственно, наказание за него рассматриваются в зависимости от величины нанесенного вреда:

  • в статье 111 — за тяжкий вред здоровью (до 8 лет лишения свободы);
  • в статье 112 — средний (арест до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет);
  • в статье 115 — легкий (штраф, обязательные/исправительные работы или арест до 4 месяцев).

Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судмедэкспертиза. Отягчающими обстоятельствами, которые ведут к более суровому наказанию, законодатель считает беспомощное состояние потерпевшего или исполнение им служебного долга, хулиганские побуждения, сговор и некоторые другие.

Более подробную информацию о квалификации интересующего вас преступления и возможности смягчения наказания за него вы можете получить у адвокатов портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «умышленное причинение вреда здоровью»

Фильтры
Уголовное право
Какой моральный ущерб будет по статье 112
Здравствуйте,у меня вопрос меня 20 августа 2013 года избили вернее избил человек в результате этого он мне сломал челюсть с левой стороны удар был ногой из-за этого я потерял сознание мало того что он мне сломал челюсть он мне сделал сотрясение мозга через 10 дней после того как я пролежал в больнице с сотрясением я поехал сделал шинирование вот недавно их сняли мы конечно подали в суд и нам сказали что статья по которой будут его судить 112 дело в том что я с рождения инвалид 3 группы диагноз мой дцп правосторонний гемипарез и еще с 18 лет у меня поставили диагноз височная эпилепсия я бы хотел узнать что будет тому кто меня избил и какой моральный или материальный ущерб можно запросить и можно узнать понадобятся ли в этом моем деле адвокат заранее спасибо...
, вопрос №228784, вячеслав, г. Тюмень
500 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать?
Парень\1\ совершеннолетний, подошел к группе ребят . Начал разборки с одним из них, ударил его. Мой сын приблизился к нему спроси "зачем ты это делаешь. Парень \1\ наносит удар моему сыну. Мой сын ответил. их разняли. К парню\1\ подошел парень\3\ тоже спросил" зачем ты это делаешь." В ответ получает удар, завязалась драка между ними . Парень\3\ оказался сильнее. парня\1\ увезли на скорой домой, он был выпивший, анализы не брались. На следующий день его увезли в больницу. Отчим парня \1\ пообещал приложить все силы и посадить моего сына и парня\3\ . Нашел где то адвокатов ,которые пообещали ему в этом помочь. Мой сын и парень\3\ не совершенно летние. Парень \3\ побои снял подал заявление от себя. Как нам быть, что делать? Судмедэкспертиза показала легкий вред здоровью.
, вопрос №184092, Сергей Белоглазов, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Апелляционная жалоба
Здраствуйте,моего мужа осудили по ст.111 ч.1 и дали 2,6 лет общего режима и 250000 т.р. марального ущерба выплачивать.дело было так мой муж с соседом выпивали и начали ругаться мой муж взял и ткнул соседа ножом,у соседа была удалена селезенка,на суде муж слушал своего адвоката и говорил все не так как было на самом деле,он сказал что сосед взял нож и мой муж стал ему заламывать руку и в это время произошел удар соседу,а сосед все рассказал так как было на самом деле,что мой муж просто сам взял нож и его ткнул!теперь муж подал апелляционную жалобу,чтоб смягчить приговор и чтоб его перевели на поселение! Вопрос:может ли апелляционный суд отправить дело в суд 1 инстанции если мой муж признается на апелляционном суде что все было так как рассказывает сосед?и могут ли дать больший срок! Может лучше написать отказ от апелляционной жалобы?
, вопрос №167318, юлия, г. Самара
Уголовное право
Нанесение умышленного вреда здоровью
Нанесение умышленного вреда здоровью.Гематома на виске,побои на лице. Какая это степень нанесения вреда здоровью?
, вопрос №169190, Сергей, г. Пенза
Уголовное право
Избиение инвалида, ответственность по статье УК РФ
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне! Наркоман, имеющий судимость за кражу, избил моего отца -инвалида III группы (нет руки). Проживает рядом с нами (сосед по подъезду). Есть заключение врача ( справка о том, что есть ссадины,синяки), а также показания свидетелей (моей матери и нашей соседки). Этот наркоман вышел из тюрьмы около 6 месяцев назад. Подскажите, какое наказание "светит" ему за причинение легкого вреда здоровью инвалиду? + жильцы подъезда готовы подписать коллективную жалобу на этого падонка. Очень надеюсь на ваш ответ!
, вопрос №156234, Евгения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Наказание за нападение и нанесение побоев группой лиц по статье УК РФ
Было совершенно нападение группой лиц , возле магазина, неизвестный открыл дверь машины ,нанес несколько ударов в лицо сыну и убежал. Сын выскочил из машины побежал за ним,следом группа сбили сына с ног, пробили голову , разбитой бутылкой (5 швов) Муж заступился за сына ,его свалили стали бить ногами. Прохожие растащили. Свидетелей нет (все боятся) Было подано заявление в полицию. Какое наказание положено за нападение и нанесение побоев этой группе лиц по статье УК РФ? Полиция уверяет, что ущерб здоровью минимален , только штраф и административные работы.
, вопрос №137698, Елена Титаренко, г. Ростов-на-Дону
Все
Покушение на жизнь
Я привез семью на дачу, приехал родственник и стал прогонять меня с территории что не принадлежит ему, я проигнорировал и за что получил пулю в шею что прошла 11см и застряла в мягких тканях. Какая статья клеится злоумышленнику ? Мой моб. 8 9811809060 Питер
, вопрос №135274, Игорь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Умышленное причинение вреда здоровью
Как квалифицируется ситуация, когда пострадавший лишается зуба с невозможность его восстановления путем наращивания, а восстановление возможно лишь путем имплантации, что занимает около 6 месяцев и стоит около 30 тыс. руб. ? Также, можно ли говорить о предварительном сговоре, если один субъект умышленно отвлекал пострадавшего в тот момент, когда второй нанес удар? Пострадавший несовершеннолетний. Какое наказание за умышленное причинение вреда здоровью и возможна ли компенсация?
, вопрос №103550, Елена Жукова, г. Волгоград
Уголовное право
Побои или легкий вред здоровью
Здравствуйте! подскажите пожалуйста соседка (молодая) в состоянии опьянения избила пожилую женщину (пенсионера) несколько гематом, вырвано небольшое колличество волос с головы, укусила. Пенсионерке дали больничный лист (из-за укуса опухла рука и поднялась температура тела), ранее у них конфликтов небыло. Пенсионерка выбежала на помощь своей дочере когда её избивала пьяная женщина, ранее между ними конфликтных ситуаций не было, свидетелей 5 человек, подходит ли данное деяние под ст.115 или ст.116 ч.2 п.а? Спасибо. С Уважением, Юрий.
, вопрос №74346, Юрий Юрий, г. Орел
Уголовное право
Нанесение побоев
Здравствуйте. Вопрос вот какой. Как классифицируется деяние, в результате которого человек (девушка) попала в больницу с сотрясением мозга, ушибами лица и тела на полторы недели. Совершено это было все мужчиной. Какое наказание он может за это получить, и можно ли с него получить выплату за физический и моральный ущерб (дело происходило прямо на рабочем месте). По решению руководства предприятия, на котором трудятся оба участники дела, их просто ОБОИХ лишат премии на какой-то процент якобы за нарушение дисциплины и больше ему ничего не будет. Справедливо ли это? По словам потерпевшей должна быть видеозапись происходящего. Заранее спасибо..
, вопрос №73242, Ирина,
Уголовное право
Сумма морального ущерба за средней тяжести телесных повреждений
подскажите пож.,: избили человека, в результате чего он получил черепно мозговою травму средней тяжести (трещина в височной доли, частичная потеря памяти, оглох на одно ухо), сажать виновника не хотим, но хотим получить компенсацию до суда, уголовное дело уже заведено (нас ни кто не спрашивал), какую сумму мы можем запросить, как и это лучше сделать миную суд.
, вопрос №59504, Ольга Филипченкова, г. Нелидово
Уголовное право
Статья 112 ч. 2 УК РФ
Добрый день!!! Скажите пожалуйста есть ли поправки в 2012г. либо в 2013 г. в статье 112 ч. 2 УК РФ.
, вопрос №53075, Валерий Григорьев, г. Москва
Все
Как правильно подать заявление в полицию о причинение вреда здоровью
меня избил в кафе охранник у меня сильное сотрясение головного мозга вывих челюсти как правильно написать заявление в полицию если не знаю имени охранника как получить компенсацию лечения и моральный ущерб как правильно оценить моральный ущерб
, вопрос №47403, Александр Филиппович, г. Санкт-Петербург
Все
Нанесение побоев средней тяжести. Какое наказание?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, живем с сожителем 4 месяца и вот 2-го февраля он избил меня, нанес телесные повреждения, закрытая черепно-мозговая травма, травма глаза, рваная рана губы, контузия правого глаза и угрожал убийством. Какую меру наказания он может понести и какую моральную компенсацию выплатит?
, вопрос №45383, ольга каминская, г. Чита
Все
Избиение и угроза причинения вреда здоровью, какая статья?
Здравствуйте! Неделю назад в кафе меня избила девушка, которую я знаю. После избиения мы вызвали скорую помощь, приехав туда с меня сняли побои (ссадины на лице, ушибы мягких тканей на затылке, и а/о), это было ночью, затем мы поехали в отделение полиции и я написала заявление о избиении и мои 2 подруги как свидетели тоже. На утро я поехала на приём к врачу, у меня кружилась голова, тошнило и не могла повернуть шеей. Мне сделали рентген головы и поставили диагноз сотрясение мозга. В этот же день эта девушка приходила ко мне, оскорбляла, и угрожала, что не даст спокойно жить и будет постоянно меня избивать, но доказательства этого у меня нет, но я сразу же поехала в отделение полиции и написала еще одно заявление о угрозе причинения вреда здоровью. Через 2 дня я легла в больницу,т.к. состояние ухудшилось, на данный момент лежу в больнице, а в это время дело передали мировому судье, а когда я позвонила участковому сказали что постановление придет мне по почте. Какие статьи могут инкриминироваться, какое наказание ее ждет? Могу ли я рассчитывать на моральный и материальный ущерб? И какие документы нужны для этого? Заранее, Вам, огромное спасибо!
, вопрос №43102, Юлия Кошелева, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.09.2013