Избиение инвалида, ответственность по статье УК РФ

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите мне!

Наркоман, имеющий судимость за кражу, избил моего отца -инвалида III группы (нет руки). Проживает рядом с нами (сосед по подъезду).

Есть заключение врача ( справка о том, что есть ссадины,синяки), а также показания свидетелей (моей матери и нашей соседки).

Этот наркоман вышел из тюрьмы около 6 месяцев назад.

Подскажите, какое наказание "светит" ему за причинение легкого вреда здоровью инвалиду? + жильцы подъезда готовы подписать коллективную жалобу на этого падонка.

Очень надеюсь на ваш ответ!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Если вред здоровью был квалифицирован как легкий, то в соотвтетствии со ст. 115 УК РФ

" Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев."

Т.о. максимум, что грозит виновному — это исправительные работы.

Если же будет установлено, что вред здоровью был причинен из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ)

  — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

То возможно, что приговором суда может быть выненесен реальный срок лишиения свободы.

Семен Демидов
Юридическая компания "Адвокатская контора Legal office", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам также следует заострить внимание на том факте, что преступление совершено при  Обстоятельствах, отягчающих наказание и суд также может учесть при постановлении приговора - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, т.е рецидив преступлений.