8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избиение инвалида, ответственность по статье УК РФ

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите мне!

Наркоман, имеющий судимость за кражу, избил моего отца -инвалида III группы (нет руки). Проживает рядом с нами (сосед по подъезду).

Есть заключение врача ( справка о том, что есть ссадины,синяки), а также показания свидетелей (моей матери и нашей соседки).

Этот наркоман вышел из тюрьмы около 6 месяцев назад.

Подскажите, какое наказание "светит" ему за причинение легкого вреда здоровью инвалиду? + жильцы подъезда готовы подписать коллективную жалобу на этого падонка.

Очень надеюсь на ваш ответ!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! Если вред здоровью был квалифицирован как легкий, то в соотвтетствии со ст. 115 УК РФ

" Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев."

Т.о. максимум, что грозит виновному — это исправительные работы.

Если же будет установлено, что вред здоровью был причинен из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ)

  — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

То возможно, что приговором суда может быть выненесен реальный срок лишиения свободы.

1
0
1
0
Семен Демидов
Семен Демидов
Юридическая компания "Адвокатская контора Legal office", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам также следует заострить внимание на том факте, что преступление совершено при  Обстоятельствах, отягчающих наказание и суд также может учесть при постановлении приговора - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, т.е рецидив преступлений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Она угрожала мне подать заявление по 134 статье ук рф
Здравствуйте, мне 15 лет бывшей девушке 14. Она угрожала мне подать заявление по 134 статье ук рф. Чего ждать?
, вопрос №3737427, Ваня, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я работать младшим воспитателем в детском саду, если у меня была судимость в 2002 году по статье 327 УК РФ часть 1 ( 6 месяцев условно)
Могу ли я работать младшим воспитателем в детском саду, если у меня была судимость в 2002 году по статье 327 УК РФ часть 1 ( 6 месяцев условно)
, вопрос №3737334, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Какую статью УК РФ лучше приминить в данном случае в отношении лица осквернившего мемориальную табличку участнику СВО, погибшего на Украине
Какую статью УК РФ лучше приминить в данном случае в отношении лица осквернившего мемориальную табличку участнику СВО, погибшего на Украине. Слово "муртад" в данном населенном пункте серьезное оскорбление.
, вопрос №3736775, Шамиль, г. Москва
Побои
Добрый вечер, за избиение человека, даже если это братья, последствия перелом нижней челюсти, свидетель, появился в ходе избиения, какие последствия ждут виновного?
Добрый вечер , за избиение человека , даже если это братья, последствия перелом нижней челюсти ,свидетель , появился в ходе избиения, какие последствия ждут виновного ?? Старший брат ударил младшего , тот упал и не смог сначала поднятся , потом старший начал ногами избивать по голове и вот такой результат
, вопрос №3736705, Регина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2015