Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение вреда причиненного здоровью человека. Девочку в школе избили

Добрый день! Вчера 25.09.2013 в школе избили мою дочь (девочка 14 лет). Ее друг принес мне ее на руках в полусознательном состоянии, вся была в крови. Голова пробита,постоянно говорила что хочет спать. Соответственно мое моральное состояние было так же близко к обмороку. Почему то не догадалась вызвать скорую, а вызвала такси, что б везти ребенка втравм пункт- он не далеко от нашего дома. Тут же позвонила и заявила в милицию. Через пару минут мне перезвонила инспектор по делам несовершенно летних и попросила после больницы меня и ребека подъехать в их отделение полиции.

В травм пункте нам наложили 5 швов, дали успокоительное, наложили повязку и с "богом отправили" восвояси, с направлением к детскому хирургу по месту жительства. Опять же мы на такси поехали в отделение полиции, где мою дочь сразу же опросили. Чуть ниже я опишу ситуацию. Хочу сказать что инспектор меня сразу предупредила что скорей всего признают средний вред здоровью и соответственно обидчица моей дочери не понесет наказания т.к. не достигла возраста по этой статье ей 15 лет. Хочу знать что мне необходимо предпринять что б наказать обидчицу и/или ее так "воспитавших" родителей.

Сегодня 26.09.2013 были у врачей у дочери диагноз ЗЧМТ (закрытая черепномозговая травма). Сотрясение головного мозга. Отправили на больничный. Выписали медикаменты.

И так как произошла драка:на втором уроке одноклассница дочери сообщила что Валя (назовем ее так,обидчица а до этого просто знакомая моей дочери) из 9 класса очень хочет ее избить.Дочь очень удивилась, т.к. ранее они когда то даже дружили, но последние 3 месяца не общались. Влекомая обидой она позвонила Вале и поинтересовалась именно так ли это, та подтвердила и пообещала прийти прямо сейчас к школе. Дочь отпросилась выйти по "нужде" из класса а потом вышла и из самой школы (хочу отметить что в школе есть охрана котороймы ежемесячно оплачиваем ее услуги и по регламенту учащихся во время уроков они ни вкоем случае не должны выпускать из здания школы.) Около школы ее ожидала Валя, завязалась потасовка сначала боролись таская друг друга за волосы, потом моя дочь получила удар в лицо (разбита губа), в последствии она уронила Валю опять же схватив за волосы, далее боролись, в последствии Валя встала и дочь то же в этот момент Валя взяла электро гитару, которую она принесла с собой и сразмаху ударила ее по голове, дочь упала говорит вглазах начало темнеть и она видела как ее обидчица преспокойно взяла гитару и ушла. В момент удара гитарой у школы проходил друг моей дочери, был далеко и не смог препядствовать, подбежал к дочери поднял ее на руки и принес домой.

Ситуация ужасна. Я нехочучто б человек который бьет другого человека со всего маху 5-ти килограмовой гитарой по голове и видя как пострадавший истекает кровью спокойно разворачивается и уходит. Вижу так же вину школы, как мне это доказать. Ведь вшколу о случившемся сообщили только из полиции через пол часа. За это время уже закончился урок с которого "вышла" моя дочь, а ее личные вещи так илежали на парте, и сумка с учебниками стояла там же, а учитель не предал этому абсолютно ни какого значения.

в следствии всех этих событий сижу на валерьянке, помоги те как действовать далее. Как добиться возмещения вреда причиненного здоровью человека (ребенка). Какая ответственность за причинение вреда здоровью?

26 Сентября 2013, 13:17, вопрос №236092 Лиля Александровна, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лиля Александровна.

    Сперва выскажусь по поводу вины школы. Поскольку инцидент произошел во время школьных занятий, вина школы на лицо. Более того, как правило, в подобных ситуациях, когда воспитанники наносят друг другу вред в период занятий, суды всегда признают образовательное учреждение виновным в сложившейся ситуации. Буквально на днях был суд, по результатам которого с образовательного учреждения взыскали полностью расходы на лечение, а так же моральный ущерб в размере 50 тысяч рублей. Вины педагогов формально не было, но суд все равно решил вопрос в пользу родителя, так как педагог в любом случае несет ответственность за воспитанника, а значит и образовательное учреждение несет ответственность за педагога. Ситуация схожая — один обучающийся причинил другому вред. Так что по поводу школы — обращайтесь в суд, взыскивайте медицинские расходы и моральный ущерб.

    По поводу уголовной ответственности обидчицы — это компетенция полиции. В конечном результате все зависит от результатов расследования. Если не согласны с каким либо выводом полиции — жалуйтесь в прокуратуру либо вышестоящие органы МВД, контролируйте действия полиции и будьте в курсе событий.

    С уважением.

    26 Сентября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, а как же вина обидчицы? неужели и ее родители не должны нести ответственность?

    26 Сентября 2013, 13:29
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Вина обидчицы сперва должна быть установлена решением суда. Если она не достигла возраста ответственности, ответственность может быть наложена на ее родителей в виде штрафа по решению суда. Все зависит от результата расследования дела.

    26 Сентября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Вы можете потребовать компенсацию за моральный вред и материальный вред. Более того полиция должна поставить этого ребенка на учет и вести за ним надзор. Не сдавайтесь, это главное. Если «Валя» еще так с кем то поступит после 15 лет, то она понесет уголовное наказание.

    26 Сентября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Вы можете привлекать в качестве ответчиков по иску о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда как образовательное учреждение так и родителей девочки непосредственно причинившей вред.

    Ответственность школы основана на нормах закона об образовании, в частности

    ст. 28 указанного закона содержит следующие положения

    7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

    Суд сам определит кто в какой степени ответит перед вами
    26 Сентября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Лиля Александровна!

    Если будет все-таки уголовное дело, то подавайте гражданский иск в уголовном процессе. Если же дело не будет возбуждено на том основании, что преступница не достигла возраста, с которого привлекают к уголовной ответственности, по подавайте гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    По достижении малолетним потерпевшим
    четырнадцати лет
    , а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в
    возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка
    (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить
    потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также
    вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя
    из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации
    .

    Подавайте иск на эту девочку, которая достигла возраста 15 лет:

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность
    по
    сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    По поводу ответственности несовершеннолетней от 14 до 18 лет:
      

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
     1.
    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих
    основаниях
    . 2.
    В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для
    возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей
    части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не
    докажут, что вред возник не по их вине. Если
    несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
    лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в
    организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1
    Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана
    возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что
    вред возник не по ее вине. 3.
    Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей
    организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в
    возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении
    причинившим вред совершеннолетия
    либо в случаях, когда у него до
    достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество,
    достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения
    совершеннолетия приобрел дееспособность.

    26 Сентября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Прежде всего я хочу отметить, чтобы не повторяться с коллегой, что Вы правильно сделали что написали в полицию. Теперь благодаря документам из полиции, это, скорее всего будет или сразу возбуждение и прекращение дела (одной неделей датированы) или отказ в возбуждении уголовного дела. В этих документах будет очень четко видно что виновата именно Валя и позднее Вы сможете на нее и ее родителей подать в суд в гражданском порядке на основании ст.1074 ГК РФ

    В случае,
    когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
    лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда,
    вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его
    родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что
    вред возник не по их вине

    Что касается ответственности школы то я сомневаюсь что Вы с них что то получите, в лучшем случае оштрафуют директора и саму школу.

    Плюс мой Вам совет сразу, прямо сейчас писать в полицию чтобы Валю поставили на учет.

    26 Сентября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Дополню свой ответ.

    Есть разъяснения Верховного Суда РФ, которые являются обязательными для всех судов:

    При
    рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и
    несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее: а)
    родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую
    несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074
    ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело
    место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление
    должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства,
    хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и
    т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.Образовательные,
    медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а
    также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда; б)при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного малолетним
    в период его временного нахождения под надзором образовательной
    ,
    медицинской или иной организации либо лица, осуществляющего над ним
    надзор на основании договора, суды должны учитывать, что пределы
    ответственности родителей
    (усыновителей), опекунов, попечителей,
    организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    а также образовательных, медицинских и иных организаций либо лица,
    осуществляющего над малолетним надзор на основании договора, на которых в
    силу статьи 1073 ГК РФ может быть возложена обязанность по возмещению вреда, различны.

    Таким образом, советую подать исковое заявление и привлечь к участию в деле в качестве ответчиков:

    1. девочку, которая побила;

    2. ее законных представителей — родителей;

    3. школу.

    В итоге суд сам решит, кто именно из вышеуказанных лиц будет нести имущественную ответственность.

    26 Сентября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Еще такой момент, скорее всего школа будет выходить на Вас и всячески убеждать отказаться от претензий к ней, подписать какие либо бумаги, что Вы не имеете таковых. Возможно, даже делая недвусмысленные намеки, что вашей девочке еще учиться, тут, заканчивать школу, получать оценки и т.д… Нужно быть к этому готовой, по возможности фиксируйте все переговоры с администрацией школы

    26 Сентября 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Родители «Вали» могут быть привлечены к административной ответственности. Также они понесут имущественную ответственность за вред причиненный «Валей», они обязаны возместить вред причиненный здоровью, а также убытки, связанные с оплатой лечения и за моральный вред. Не останавливайтесь! Только в ваших силах наказать и девочку и родителей!

    26 Сентября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Насчет ответственности школы уверен на 90%. И как ответчик по возмещению вреда она надежнее, поскольку является юридическим лицом. Со ссылкой на закон об образовании в соответствии с которым образовательное учреждение несет ответственность за здоровье воспитанников, судья в недавнем деле не принимала в расчет никакие доводы защиты со стороны директора. Хотя по сути преподаватель принял все необходимы меры, исключая физическое насилие, чтобы предотвратить происшествие. Дали и штраф педагогу и штраф директору и + медицинские расходы. Размер морального, правда уменьшили со 100 000 до 50 000 рублей.

    По поводу административной и уголовной ответственности — главное вы уже сделали, дело инициировано, в дальнейшем оно в руках полиции и суда. С Вашей стороны может иметь значение лишь контроль за его ведением.

    26 Сентября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Что касается уголовной ответственности  — это конечно компетенция полиции. В случае если полицию «замнет дело», а это не исключено (сославшись на возраст обидчицы и т.д.родители Вали так же могут «повлиять» на это...). — то смело жалуйтесь в прокуратуру (пишите жалобу излагая все вышеупомянутые обстоятельства ).

    с уважением

    26 Сентября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    После такого случая девочка не сможет вернуться к прежней учебе. Лучше бы конечно сменить учебную обстановку и перейти в другую школу.

    26 Сентября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Согласен с коллегой Дмитрием. 

    Но все же рекомендую Вам обратиться к адвокату в Екатеринбурге, одним советом здесь не поможешь, Вам нужна очная помощь квалифицированного юриста.

    С уважением, Владислав Быков.

    26 Сентября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, и правильно сказал Александр-все разговоры записывайте на диктофон(фиксируйте) и переговоры с представителями школы и с сотрудниками полиции.Это можно будет впоследствии предъявить в прокуратуру и суд в качестве доказательств по делу.

    26 Сентября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Ну это как посмотреть. С одной стороны лучше в другую школу. А с другой — если урок вот этой школой будет усвоен и с нее взыщут неплохую сумму + штрафы, вряд ли руководство в дальнейшем рискнет допускать подобные ситуации. А в другой школе снова возможно все что угодно.

    26 Сентября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии со ст. 1064 п. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.В соответствии со ст. 1073 п. 1 и 3 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. В связи с этим СОШ должна нести ответственность и с СОШ можно взыскать компенсацию морального вреда. 
    А поскольку что физический вред в виде ЗЧМТ и связанные с ним физические и нравственные страдания были причинены несовершеннолетнему действиями только другой девочки, несет ответственность за ей действия в силу прямого указания закона должны нести её родители.

    26 Сентября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Вот перечень преступлений, по которым уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста:

    Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

    Если медики признают, что причинен легкий вред здоровью, то «бодаться» с полицией нет смыла. Если же признают средний вред, то тогда думаю стоит добиться возбуждения уголовного дела, чтобы в дальнейшем девочка была привлечена к уголовной ответственности.

    26 Сентября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    В итоге суд сам решит, кто именно из вышеуказанных лиц будет нести имущественную ответственность. 

    Ну это по принципу «вдруг повезет». Я считаю что ответчиками необходимо делать девочку с родителями а школу только как 3е лицо привлекать и все.

    26 Сентября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если же признают средний вред, то тогда думаю стоит добиться возбуждения
    уголовного дела, чтобы в дальнейшем девочка была привлечена к уголовной
    ответственности. 

    Да желательно дело сразу возбудить, а потом просто закрыть его из-за возраста подозреваемой и все. Тем более если потерпевшая несовершеннолетняя обратитесь в СК РФ а не в полицию, так лучше будет.

    26 Сентября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Ответсвенность за вред причиненный несовершеннолетним возлагается на законных представителей, т.е. на родителей в данном случае. Да, лучше привлечь ИПДН полиции в данном случае, для чего напеисать заявление. Проведут проверку, установят обстоятельства, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виде отсутствия субъекта преступления — недостижения возраста уголовной ответственности. Но с этим постановлением и заключением мед. экспрета можно будет уже оращаться в гражданском порядке в суд с иском о возмещении вреда здоровью, морального вреда. Что касается действий работников школы, то инспектор ПДН сам вправе напарвить представление туда, по резальтатам которого виновных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности.

    26 Сентября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Ответсвенность за вред причиненный несовершеннолетним возлагается на законных представителей, т.е. на родителей в данном случае. Да, лучше привлечь ИПДН полиции в данном случае, для чего напеисать заявление. Проведут проверку, установят обстоятельства, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виде отсутствия субъекта преступления — недостижения возраста уголовной ответственности. Но с этим постановлением и заключением мед. экспрета можно будет уже оращаться в гражданском порядке в суд с иском о возмещении вреда здоровью, морального вреда. Что касается действий работников школы, то инспектор ПДН сам вправе напарвить представление туда, по резальтатам которого виновных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности.

    26 Сентября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

          Здравствуйте! Вам сейчас не нужно пока думать о привлечении девочки к ответственности, т.к. инспектор ИДН далеко не судебный медик. 

    Продолжайте амбулаторное лечение. Если оно продлится более 21 дня, а при СГМ и ЗЧМТ, пяти швах это абсолютно реально, то после прохождение судебно-медицинского освидетельствования будет определен вред здоровья средней тяжести, а по ч.1 ст.112 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет. Это то чего Вам нужно добиться.

    Ст.112 УК РФ 

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

          Для прохождение СМО необходимо будет обратиться к инспектору ИДН и получить направление. Это нужно сделать до окончания лечения, лучше прямо сейчас. При проведении СМО при СГМ проводится комиссионное исследование с участием врача невролога, который осмотрит глазное дно, проведет несколько тестов. При определении СГМ судебно-медицинское освидетельствование не будет закончено, а будет продолжено по окончании лечения. 

           После определения степени вреда средней тяжести инспектор ИДН вынесет постановление о передаче сообщения о преступлении в дознание для возбуждения уголовного дела.

           В рамках дознания Вы как законный представитель будете иметь право заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. 

          Главное сейчас нужно спокойно полечиться дома 3 недели. 

    26 Сентября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats