8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой моральный ущерб будет по статье 112

Здравствуйте,у меня вопрос меня 20 августа 2013 года избили вернее избил человек в результате этого он мне сломал челюсть с левой стороны удар был ногой из-за этого я потерял сознание мало того что он мне сломал челюсть он мне сделал сотрясение мозга через 10 дней после того как я пролежал в больнице с сотрясением я поехал сделал шинирование вот недавно их сняли мы конечно подали в суд и нам сказали что статья по которой будут его судить 112 дело в том что я с рождения инвалид 3 группы диагноз мой дцп правосторонний гемипарез и еще с 18 лет у меня поставили диагноз височная эпилепсия я бы хотел узнать что будет тому кто меня избил и какой моральный или материальный ущерб можно запросить и можно узнать понадобятся ли в этом моем деле адвокат заранее спасибо...

19 сентября 2013, 16:18, вячеслав, г. Тюмень
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

По преступлению, предусмотренному ст.112 УК РФ обязательно проведение предварительного следствия. Основанием возбуждения дела является справка (телефонограмма) из мед. учреждения.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ж) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вас официально должны признать потерпевшим по делу. В этом случае, в представлении Ваших интересов в процессе будет участвовать работник прокуратуры. Возмещению подлежат все затраты, документально подтвержденные, на лечение и возмещение морального вреда. Сумма возмещения морального вреда определяется самостоятельно, но суд, при вынесении решения о назначении компенсации, исходит из принципа разумности, исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий. С Уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.

20 сентября 2013, 21:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой моральный ущерб может рассчитывать пассажир такси, пострадавший в ДТП?
Мама 27 июня попала в ДТП будучи пассажиром в такси, водитель выехал на встречную полосу, травмы получила: сильные ушибы, без переломов, сильный ушиб копчика, пробыла на больничном 3 недели, до сих пор с болью судится. Возбудили дело в суде, такой вопрос: на какой моральный ущерб она может рассчитывать и вправе ли сама его назначить или это на усмотрение суда. Сегодня было заседание суда, но там про моральные ущерб ничего не сказали.
29 августа 2019, 08:33, вопрос №2489773, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какой моральный ущерб может удовлетворить суд?
Доброго времени суток!В 2014 году, мною был выигран суд по неверно начисленной сумме за услуги энергетической компании. Копия решения суда была сразу предоставлена мною в центр начисления коммунальных платежей. Никакой отметки о принятии копии мне не дали, ссылаясь на то, что они не делают никаких заверений документов. Все годы с 2014 мне так и приходят квитанции, в которых за мной числится сумма задолженности (буд-то суда и не было вовсе). В марте этого года (13.03.2018) я опять унесла копию решения суда в филиал центра начисления платежей ( т.к. организация сменила адрес). Но квитанция за апрель снова пришла без изменений. Хочу подать иск в суд на центр начисления коммунальных платежей, за вымогательство. Можно ли в данном случае воспользоваться этой статьей? Моральный ущерб , соответственно... Какой моральный ущерб может удовлетворить суд?
05 апреля 2018, 03:54, вопрос №1957228, Валери, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Размер компенсации морального вреда по статье 112 ч.1
Добрый день Сколько просить моральную компенсацию по статье 112 ч.1 Умышленое причинение вреда ( избили - сломаны челюсть, нос , сотряс мозга - пострадавшему 60 лет - инвалид ( без глаза ) - чуть не потерял второй глаз) спасибо
27 июля 2016, 10:31, вопрос №1327603, Михаил Николаевич, г. Пермь
1 ответ
Авторские и смежные права
Какой моральный ущерб я могу получить за незаконное использование изображения?
Какой моральный ущерб я могу получить? Здравствуйте! Видео с моим участием(заштриховали глаза) показали по телевидению в нелестном свете. Что мне делать? Куда обращаться? Какой моральный ущерб я могу получить?
28 марта 2016, 18:59, вопрос №1198856, Вероника, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как составить заявление о моральном ущербе по ст.116 ч.1
как составить заявление о моральном ущербе по ст.116 ч.1? Какая сумма максимальная определяется?
12 мая 2014, 15:28, вопрос №448513, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013