Какой моральный ущерб будет по статье 112

Здравствуйте,у меня вопрос меня 20 августа 2013 года избили вернее избил человек в результате этого он мне сломал челюсть с левой стороны удар был ногой из-за этого я потерял сознание мало того что он мне сломал челюсть он мне сделал сотрясение мозга через 10 дней после того как я пролежал в больнице с сотрясением я поехал сделал шинирование вот недавно их сняли мы конечно подали в суд и нам сказали что статья по которой будут его судить 112 дело в том что я с рождения инвалид 3 группы диагноз мой дцп правосторонний гемипарез и еще с 18 лет у меня поставили диагноз височная эпилепсия я бы хотел узнать что будет тому кто меня избил и какой моральный или материальный ущерб можно запросить и можно узнать понадобятся ли в этом моем деле адвокат заранее спасибо...

, вячеслав, г. Тюмень
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

По преступлению, предусмотренному ст.112 УК РФ обязательно проведение предварительного следствия. Основанием возбуждения дела является справка (телефонограмма) из мед. учреждения.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ж) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вас официально должны признать потерпевшим по делу. В этом случае, в представлении Ваших интересов в процессе будет участвовать работник прокуратуры. Возмещению подлежат все затраты, документально подтвержденные, на лечение и возмещение морального вреда. Сумма возмещения морального вреда определяется самостоятельно, но суд, при вынесении решения о назначении компенсации, исходит из принципа разумности, исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий. С Уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.