Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нанесение умышленного вреда здоровью

Нанесение умышленного вреда здоровью.Гематома на виске,побои на лице. Какая это степень нанесения вреда здоровью?

10 Августа 2013, 01:16, вопрос №169190 Сергей, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Степень тяжести телесных повреждений должен определять судмедэксперт, а не юрист. При определении степени тяжести, помимо видимых повреждений, учитываются и другие факторы: длительность утраты трудоспособности, опасность для жизни и здоровья в момент причинения и т.д. В общем, каждый должен заниматься своим делом.

    10 Августа 2013, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! «Гематома на виске, побои на лице. Какая это степень нанесения вреда здоровью?»  Это побои, т.е. вред здоровью отсутствует

    Статья 116 УК РФ «Побои»

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - 

    Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
    (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

    3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

    а) в отношении тяжкого вреда:

    вред, опасный для жизни человека;

    потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

    прерывание беременности;

    психическое расстройство;

    заболевание наркоманией либо токсикоманией;

    неизгладимое обезображивание лица;

    значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

    полная утрата профессиональной трудоспособности;

    б) в отношении средней тяжести вреда:

    длительное расстройство здоровья;

    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

    в) в отношении легкого вреда:

    кратковременное расстройство здоровья;

    незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

    5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

    6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт). 

    Из Вашего вопроса не усматривается ни одного квалифицирующего признака вреда здоровью. 

    10 Августа 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats