Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза физической расправы

Ответственность за высказывание угроз физической расправой предусмотрена статьей 119 УК РФ, однако существует и ряд других норм, устанавливающих наказание за подобные действия.

Например, запугиваниями могут сопровождаться насильственные преступления, связанные с хищением чужого имущества — разбой, вымогательство и т. д., преступления против половой неприкосновенности — изнасилование и пр.

Однако, если угроза физической расправы высказана сама по себе без совершения сопутствующих действий, ситуация квалифицируется именно по статье 119 УК РФ, которая включает в себя угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений(расправы).

Основное условие для применения этой нормы — наличие у потерпевшего оснований опасаться реального осуществления обещанного. Об этом могут свидетельствовать агрессивное поведение виновного, превосходство его физической силы, наличие оружия или иных предметов.

Обратиться к юристу за помощью, а также узнать, по какой статье квалифицируются действия обидчика или получить иную помощь можно на сайте Правовед.ru. Специалисты портала предоставят консультацию в онлайн-режиме или свяжутся с пользователем по телефону.

Последние вопросы по теме «угроза физической расправы»

Фильтры
Уголовное право
Вменяют хищение денежных средств
Здравствуйте,меня зовут Надежда,проблема в следующем.Работала старшим продавцом в сети магазинов бытовой химии,при обнаружении крупной недостачи в одном из магазинов ,началась проверка ,проверяли финансовые накладные ,проверка коснулась и моего магазина .До меня в период с 2012-2014 гг на моем месте работало более 5 ти человек ,в сохранившиеся накладные товарных авансов ,каким то образом были вбиты группы товаров которых недоставало при проверках,включительно и по январь 2015,хотя я этого не делала,доступ к компьютеру есть практически у всего персонала,заходили даже в рабочее мое время с удаленного рабочего стола и что то корректировали,так вот при проверке этих накладных вылезла недостача товара (вбитого кем то )на 80 000 рублей ,подкорректировали графики рабочего времени с моими выходами на работу ,так что теперь получается когда был вбит товар работала я.После прошедшей ревизии которая вышла в плюс 11 000 тысячь с кассового компьютера была удалена вся информация которая помешала бы им повесить на меня всю недостачу , так же меня 10 дней не допускали до работы и ничем не мотивировали это ,просто сказали жди,на ревизии я только присутствовала и ничего более была как наблюдатель.Под давлением и угрозами физической расправы директора с меня хотели взять объяснение по факту "кражи товара на сумму 80 000 " На данный момент написано заявление в полицию и меня вызывают для дачи объяснений,помогите!!!!!!!!!!! что мне делать,у меня нет никаких доказательств ,напарница пошла против меня ,я в отчаянии.
, вопрос №748851, Надежда, г. Братск
Уголовное право
Оскорбления в мой адрес
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Сегодня стали поступать звонки на телефон моей супруги от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками отдела взыскания "Альфа-Банка" и требуют в грубой форме вернуть долг перед "Альфа-Банком" в размере 51 000 руб. При этом угрожая физической расправой, заранее зная, что она сотрудник полиции. На мой звонок этим лицам с целью узнать кто на самом деле они такие и на каком основании они так себя ведут, меня оскорбили нецензурной бранью. Затем последовали постоянные звонки на мой номер телефона, периодичностью в 30 мин. с угрозами физической расправы, сопровождающиеся нецензурными выражениями в мой адрес, Затем пошли звонки с издевательствами. Некоторые звонки мне удалось записать на диктофон. Я обратился в районную прокуратуру с заявлением об оскорблениях и угрозах. Собираюсь подавать исковое заявление в суд. Вопрос: Есть ли у нас шансы выиграть это дело или привлечь к уголовной ответственности этих людей или нет ?
, вопрос №742804, Дмитрий Печкуров, г. Минеральные Воды
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Заявление от потерпевшого о угрозе физической расправой
если я сотрудник полиции, и инспекция по личному составу хочет завести уголовное дело по факту "угроза жизни физической расправой " в соц.сетях вконтакте, и есть заявление от потерпевшего!!! ну переписка не у меня не сохранилась и не у потерпевшего, что будет подскажите пожалусто!??
, вопрос №736846, Павел Кадук, г. Нарьян-Мар
Все
Угроза физической расправой
Я написал в вконтакте доугому человеку что типа мол отобью его любовью и он написал заявление на меня в полицию ну переписки не у него и не у меня не осталось что будет??
, вопрос №736795, Павел Кадук, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Угроза физической расправой
Добрый день! Хотела бы уточнить куда мне необходимо обратиться,если сотрудник (главный инженер) угрожал физической расправой и выражался нецензурной бранью в мой адрес.Свидетели есть.
, вопрос №729074, Маргарита, г. Самара
Семейное право
Угроза физической расправой
я гражданка РФ, муж узбек. Муж после полу года совместной жизни начал угрожать. Очень боюсь за своего сына и за себя. Имеется только запись телефонных угроз. В полиции сказали что это не угрозы и не приняли заявление... Куда обратиться для защиты и развода? Могу ли я его депортировать?
, вопрос №720130, Мария Бурцева, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Угроза пневматическим оружием на угрозу физической расправой
Добрый день , у меня возникла такая проблема ! Сижу в машине , моя машина якобы мешала проехать мужчине (проехать было можно ) он начал моргать мне фарами, я вышел спросить в чем проблема , что он моргает и не может проехать , начал грубить мне и вылез машины с угрозома расправы , я быстро взял пеевматичекский пистолет и сказал чтобы он отошел от меня , и не приближался , я выстрелил в снег показал , что пистолет не игрушечный и чтобы он ушел и я уеду. Я сделал противозаконное действие ? Что мне за это будет ?
, вопрос №716270, Максим, г. Иваново
Уголовное право
Угроза расправой
мне угрожали расправой через другого человека. то есть есть переписка,где пишут об этом, но прошло где-то полгода с этого момента. могу ли я написать заявление в полицию на этого человека, если ситуация произошла давно и не мне лично были присланы эти сообщения? сообщения для доказательства факта есть
, вопрос №702209, анфиса, г. Краснодар
Административное право
Оскорбление, физическая расправа
добрый день. хотела бы узнать могу ли я привлечь к административной ответственности гражданина. если он оскорбил меня, угрожал физической расправой и предпринял попытки ударить?
, вопрос №700393, Регина, г. Новосибирск
Уголовное право
Угроза жизни
Что делать при угрозе физической расправы, от людей бывавших в местах лишения свободы? Уже был подобный случай у людей с ними, но сотрудники полиции ничего не сделали (как говорят у них там есть "подвязки") как поступить в этом случае? В общем дело было так я с другом (мне 17 лет, другу 35) попали на квартиру к уголовникам (как выяснилось позже. Один сидел за воровство более 2 раз, а другой 1 раз за хулиганство) выпили чуть-чуть водки и они начали приставать ко мне по поводу моих длинных волос, пока меня один отвлекал этим разговором другой вывел моего друга в подъезд после чего избил его (перелом переносицы и сотрясение мозга средней тяжести и многочисленные синяки) после этого он вернулся домой достал машинку, а второй в этот момент схватил меня и держал пока тот меня обривал наголо, после чего я смог уйти от них, но начали поступать от них звонки с угрозами расправы мне и моим родственникам и у друга так же.
, вопрос №687637, Михаил, г. Калуга
Уголовное право
Забрать заявление
Здравствуйте произошла такая ситуация у моего ребёнка 13лет. забрал сот.тел 18 летний парень Я пошла разбераться этот человек в нетрезвом состоянии начал на меня кидаться с угрозами физической расправы.вызвала полицию но он скрылся поймали на утро без телефона. Я написала заявление ему вменили 161 ст.грабеж' теперь ходят родственники с его беременной девушкой просят забрать заявление и обещают вернуть деньги за телефон ребёнка.Могу ли Я забрать заявление прошли только сутки.
, вопрос №673876, Людмила, с. Хонуу
Административное право
Оскорбления и угрозы расправой
моя сестра затопила соседей внизу пришла соседка стала орать оскорблять и угрожала расправой могу ли я взыскать штраф за моральный ущерб и вкаком размере
, вопрос №647592, Алексей, г. Ярославль
Все
Сосед угрожает физ. Расправой
Неадекватный сосед, из-за того, что мы не моем полы в общем коридоре, пригрозил физической расправой, на что я ответил "попробуй" произошла драка, он меня укусил (больно). Сейчас он снова ломится в дверь по тому же вопросу, угрожает, выключает автоматы, говорит, что зайдет в квартиру и изобьёт меня :) я не хочу драться, не в том возрасте, да и зубы у него острые. Как решить вопрос мирно?
, вопрос №627180, Алексей, г. Красноярск
Уголовное право
Угрозы в адрес
здравствуйте, ситуация такая после продажи 100% доли ООО другому лица, новый владелец с угрозами физической расправы хочет вернуть деньги. Сделка была официально у нотариуса. Там просто были долги, поставщику , аренда, налоги. В договоре было прописано покупатель ознакомился с финансовой составляющей ООО, и все обременения и договоры заключенные до подписания переходят к нему. что посоветуете? заявление в полицию об угрозах написали. записать угрозы не удалось а вот за то что он узнал где то - следил или базы какие, за нарушение неприкосновенности частной жизни: 1)место жительства по другому адресу 2)место работы 3)медицинские данные болезней он где то все это узнал ст 137,119,126 УК РФ по этим статьям есть что реально ему предъявить мы от него получили деньги за уход с места торговли деньги за уход места торговли чем считаются? взятка , откат, ? или .....
, вопрос №601961, Николай, пгт. Никель
Гражданское право
Угрозы преследование беременой женщины
Здравствуйте у меня такая проблема мой бывший парень мне беременной женщине угрожает и достает звонками меня преследует, в угрозах было написано то что он будет мстить мне скажите что можно сделать в таких случаях, он уголовник и сидел в психушке я боюсь за своего ребенка...
, вопрос №582926, Аня, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.03.2015