Угроза физической расправой

я гражданка РФ, муж узбек. Муж после полу года совместной жизни начал угрожать. Очень боюсь за своего сына и за себя. Имеется только запись телефонных угроз. В полиции сказали что это не угрозы и не приняли заявление... Куда обратиться для защиты и развода? Могу ли я его депортировать?

, Мария Бурцева, г. Колпино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно вы депортировать его не можете но вы можете подать заявление в полицию по ст.119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1497
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Там проверят его миграционные документы в том числе и если обнаружится что они не соответствую закону то его депортацией займется ФМС

С уважением Александр

Мария Бурцева
Клиент, г. Колпино

не принимают заявление в полицию. хотя они прослушали записи с угрозами

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Мария.Если у Вас не принимают заявление в полиции,можете обратиться с заявлением в прокуратуру, либо в Следственный Комитет.

А вот развод если есть несовершеннолетние дети всегда решается через суд.

Мария Бурцева
Клиент, г. Колпино

сын от первого брака.