Оскорбления в мой адрес

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Сегодня стали поступать звонки на телефон моей супруги от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками отдела взыскания "Альфа-Банка" и требуют в грубой форме вернуть долг перед "Альфа-Банком" в размере 51 000 руб. При этом угрожая физической расправой, заранее зная, что она сотрудник полиции. На мой звонок этим лицам с целью узнать кто на самом деле они такие и на каком основании они так себя ведут, меня оскорбили нецензурной бранью. Затем последовали постоянные звонки на мой номер телефона, периодичностью в 30 мин. с угрозами физической расправы, сопровождающиеся нецензурными выражениями в мой адрес, Затем пошли звонки с издевательствами. Некоторые звонки мне удалось записать на диктофон. Я обратился в районную прокуратуру с заявлением об оскорблениях и угрозах. Собираюсь подавать исковое заявление в суд. Вопрос: Есть ли у нас шансы выиграть это дело или привлечь к уголовной ответственности этих людей или нет ?

, Дмитрий Печкуров, г. Минеральные Воды
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Есть, но они крайне малы.

Это «знаменитые» коллекторы, привлекаемые Альфа-банком.

Дмитрий Печкуров
Клиент, г. Минеральные Воды

А как же аудио записи разговоров ??

Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Всегда есть шанс выиграть дело, все зависит от мелочей.

Внимательно подойдите к вашей проблеме и будет так как вы хотите.

Удачи.

Да можете. но моральный вред, это физические и нравственные страдания.

Надо описать их.

Удачи.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Удачи.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Шанс выиграть дело есть! После проверки вашего заявления прокуратура перенаправит его в правоохранительные органы. Уголовное дело может быть возбуждено органом дознания по статье 119 УК

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда
здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись
основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Однако вы должны доказать, что угрозы были воплощены не только в разговорах , но имели место в реальной жизни. допустим, на улице вас  неоднократно встречали незнакомые люди отводили в сторонку, доставали ножик либо прижимали вас к стенке и требовали погасить долг.

Это все необходимо доказать и подтвердить желательно, чтобы были свидетели, которые опознают указанных людей, ну и конечно, диктофонная запись.

Дмитрий Печкуров
Клиент, г. Минеральные Воды

А могу ли я в исковом заявлении в суд указать , что этим самым мне был причинен моральный ущерб в N-ном размере ?