Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза физической расправы

Ответственность за высказывание угроз физической расправой предусмотрена статьей 119 УК РФ, однако существует и ряд других норм, устанавливающих наказание за подобные действия.

Например, запугиваниями могут сопровождаться насильственные преступления, связанные с хищением чужого имущества — разбой, вымогательство и т. д., преступления против половой неприкосновенности — изнасилование и пр.

Однако, если угроза физической расправы высказана сама по себе без совершения сопутствующих действий, ситуация квалифицируется именно по статье 119 УК РФ, которая включает в себя угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений(расправы).

Основное условие для применения этой нормы — наличие у потерпевшего оснований опасаться реального осуществления обещанного. Об этом могут свидетельствовать агрессивное поведение виновного, превосходство его физической силы, наличие оружия или иных предметов.

Обратиться к юристу за помощью, а также узнать, по какой статье квалифицируются действия обидчика или получить иную помощь можно на сайте Правовед.ru. Специалисты портала предоставят консультацию в онлайн-режиме или свяжутся с пользователем по телефону.

Последние вопросы по теме «угроза физической расправы»

Фильтры
Уголовное право
Бывший муж жены угрожает сжечь мой автомобиль
Доброго времени суток! Меня зовут Александр мне 30 лет. Хотелось бы услышать совет специалистов по поводу вот такого вопроса:я женился на девушке которая ранее была в браке и имеет от первого брака несовершеннолетнего ребенка,но бывший супруг не даёт ей спокойно жить ...постоянно звонит пишет смс в который звучат оскорбле6ия и угрозы физической расправы и приченение материального ущерба! С ребёнком ему видеться дают но после этих встречь у ребёнка случаются истерики ...так как этот человек настраивает ребёнка против его матери и меня ...настраиваит прямым текстом используя оскорбления маты и.т.д...моя жена даёт видеться бывшему супругу с ребёнком не смотря на то что он не оказывает абсолютно не какой материальной помощи!после таких срывов у ребёнка мы решили переехать в другой город ! Но этот человек выследил нас и продолжает нам угрожать ! Естественно в этой ситуации начал разбираться я ! По телефону я разговаривал с этим человеком но при разговоре от него исходили одни оскорбления в адрес жены и меня , на оскорбления я не стал обращать внимание после чего начались угрозы расправы с нами и вчастности с нашем имуществе а именно автомобилем он угрожал сжечь машину проколоть колёса...я не стал обращать на это вниманием и обращаться в полицию а просто записал аудиозапись нашего разговора,но по по прошествию двух месяцев часть угроз реализовалась а именно он проколол все 4е колеса...следит за моей женой и продолжает угрожать!жена очень напугана... Ей щас нельзя нервничать она находится на 4месяце беремености!подскажите пожалуйста как решить этот вопрос с точки зрения закона!? Или мне устраивать самосуд...как мне защитить свою семью???
, вопрос №1089495, Александр, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Ответственность за угрозы физической расправы, можно ли коллекторов привлечь?
Можно ли привлечь к уголовной или административной ответственности агентство по взысканию долгов при микрофинансовой организации в следующей ситуации? моим родственником была допущена просрочка по задолженности и с 16 дня просрочки начали от сотрудников отдела взысканий поступать звонки с прямыми угрозами причинения физического вреда здоровью как заемщику, так и ближайшим родственникам. Звонки с угрозами поступали как контактным лицам (родственники), так и соседям по месту проживания и прописки с угрозами поджечь дом в случае неуплаты долга до определённой даты. Имеется аудиозапись одного из разговоров, где также присутствуют прямые угрозы, а также оскорбления.
, вопрос №1071208, Антон, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Все
Угроза убийства наказуемо ли?
Из за некоторых обстоятельств, мне угрожает физической расправой молодой человек достигший возраста уголовной ответственности, в связи с этим хочу получить ответ можно ли считать угрозу убийства как уголовно наказуемое действие?
, вопрос №1069827, Дмитрий, г. Саратов
Уголовное право
Как защитить медицинских работников от необоснованной агрессии со стороны пациентов?
Здравствуйте. Я работаю старшей медсестрой в противотуберкулёзном диспансере. Я и мои коллеги фактически ежедневно сталкиваемся с агрессивным поведением наших пациентов (оскорбления, хамство, матерная брань, угроза физической расправы и др.) Милиция приезжает только на пьяные дебоши и то не всегда (чаще всего ответ:"Нет машин"). Агрессивное поведение пациентов в трезвом уме и здравой памяти чаще всего приходиться просто сносить молча, т.к. медперсонал - это женщины, что усиливает их веру в безнаказанность и, как следствие, ещё более развязное поведение и обращение. Спасибо.
, вопрос №1057660, Надежда, г. Краснотурьинск
Уголовное право
Что делать при угрозе расправой, если я не починю бесплатно ноутбук?
Мне угрожают избить, если я не починю ноутбук бесплатно, или за меньшую сумму, чем я назвал. Как быть?
, вопрос №1033190, Андрей, г. Красноярск
Уголовное право
Угроза физической расправы и оскорбления в соцсети
Добрый вечер! человек из социальной сети "в контакте" угрожает мне физической расправой. Оскорбляет. Причем угроза жизни от него неоднократная (по сети) Угрожает огнестрелом. Пристрелю и тд и тп. Посоветуйте, какие действия мне сейчас стоит предпринять? Заранее спасибо
, вопрос №1029560, Вика,
Уголовное право
Ответственность за провокацию драки и угрозу физической расправой
Сосед мешал выйти из подъезда, хватал за руки, толкал, размахивал перед лицом руками, просил толкнуть его в ответ, ударить. Угрожал физической расправой. Какая за это предусмотрена ответственность?
, вопрос №1018593, Олег, г. Мытищи
Гражданское право
Как можно зафиксировать угрозы физической расправы со стороны соседки?
Мне угрожает соседка расправой,при этом все эти угрозы происходят на глазах у моего мужа.Как мне кажется с надеждой его правоцировать на драку.Могу ли я в такие моменты воспользоваться диктофоном и отнести эту запись в полицию?
, вопрос №1018339, Екатерина, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что предпринять,если виновник ДТП угрожал физ расправой?
после дтп водитель виновник угрожал физической расправой, с словами я тебя урою. и сотрудник дпс меня предупредил что в разговоре водитель обещался отомстить.
, вопрос №1000420, арсений, г. Москва
Уголовное право
Угроза физической расправой от назойливого поклонника
Угрожает поклонник. На все мои уговоры оставить меня в покое, ответ один, цитирую:"По-хорошему или по-плохому, но ты будешь со мной". Писала на него заявление в полицию еще 4 месяца назад. Пришел ответ: "Нет доставерных доказательств". Хотя, я приехала в отделение полиции в сопровождении поклонника, т.к. он преследовал меня по городу, перекрывал путь, выходил из своего авто и пытался проникнуть внутрь моего автомобиля. Все это видели сотрудники данного учреждения, но говорили в один голос: "Пока он вам ничего не сломал, мы не можем ему ничего сделать". После того, как я написала заявление и вышла, продолжал меня караулить. Сотрудники все видели. подходили ко мне и лишь улыбались. Конкретно физической расправы пока не было, но я уверена, что это дело времени. Пока мне удается сдерживать подобные его выходки. Поставил мне на автомобиль "маячок", сломал замок в доме, где я проживаю,в общем коридоре, чтоб была возможность добраться и до моей двери лично. Выслеживал и по телефону. Совершенно не дает вести мою личную жизнь. Совершенно спокойно может прийти в 2 часа ночи и стучать в дверь. При всем при том живу я с мамой. Куда можно обратиться, чтоб последовала конкретная помощь?
, вопрос №999210, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Где получить медицинское освидетельствование без привлечения к уголовной ответственности?
Любовник, желая секса, удушил меня до полной остановки дыхания. Затем путём биения по щекам привёл в чувства. Был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Синяков от удушения не осталось. Угрожал дальнейшей расправой. Где получить медицинское освидетельствование без привлечения его пока к уголовной ответственности. Чтобы эти документы были у меня на руках.
, вопрос №996020, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Как можно повлиять на соседа, который угрожает физической расправой?
Здравствуйте! Сосед угрожает разбить мне окна в машине, оскорбляет, сказал, что "разорвет" меня, если еще раз увидит. Каким образом я могу воздействовать на него в правовом аспекте?
, вопрос №975061, Татьяна, г. Оренбург
Уголовное право
Подача заявления о краже и угрозах физической расправой
Доброй ночи, Уважаемые Адвокаты и Юристы! У меня сложилась такая странная ситуация: год назад я сдала в наем на 10 мес(но договор так и не был заключен официально) свою собств. кв. сдала ее женщине, которая оказалась безответственной и крайне агрессивной, к тому же совершенно не законопослушной. На мои предложения заключить договор она отвечала отговорками. Я живу в Санкт-Петербурге, а кв в области, поэтому часто ездить не могу - у меня грудничок, после 2х месяцев проживания, ко мне пришло требование о погашении долга по кв плате, Она сначала согласилась погасить в ближайшие дни, но когда прошло 2 недели мне пришлось приехать и требовать с нее денег под угрозой выселения, к сожалению свидетелей той сцены нет, но в моей кв исчезла моя мебель и техника, она сказала, что взамен оставит свою, на мои требования вернуть мое имущество отговаривалась обещаниями и отговорками, кв плату она заплатила, но такая история повторялась еще дважды, к тому же к маю месяцу кв была загажена (по другому не скажешь) так и жалобы соседей меня довели, я приехала просить ее покинуть кв, тогда она стала утверждать, что заплатить не может, денег нет, тяжелые жизненные обстоятельства, Она сказала, "Ты же не в накладе, мебель и техника у тебя останутся, мне они не нужны!" и исчезла на три месяца, соседи подтвердят. я ей звонила и просила забрать личные вещи, одежду и пр. Она так и не приехала. Я сделала ремонт, заплатила долг по КУ (больше 10000р) но это еще не все, самое главное, что как только я уехала домой Она вернулась, обманом проникла в мою кв (сказав соседям что там ее вещи, у них били ключи) и забрала технику и все, что понравилось. Даже то что ей не принадлежало, сказав им что вернется за мебелью и остальным!!! Они позвонили мне и участковому, но было поздно, Вопрос: могу ли я каким-то образом компенсировать причиненный мне ущерб, ведь за ремонт и пропажи теперь уже никто не заплатит? Более того, Она мне звонила, и требовала вернуть ей ВСЕ ее вещи, угрожая мне и моим детям физической расправой, угрожала сжечь кв и выбить окна и т.д. - все это я записала на диктофон, я была в таком шоке, что даже не могла соображать. ЕЕ одежду я выкинула, в кв остались ее холодильник и шкаф (мой холодильник исчез еще зимой и шкаф), Куда можно обратиться, чтобы меня от нее защитили, я даже не компенсации хочу, а чтобы она оставила меня наконец в покое, естественно я не хочу ей отдавать ВСЕ ее имущество, потому что нет моего, но не знаю законно ли это? Думаю нужно написать о краже, но как я обьясню что она украла вещи оставленные взалог, до усной договоренности между нами, и что о пропаже моих вещей нужно было сообщать раньше, можно ли угрозы и шантаж приобщить или нет? и как мне поступить: если она и вправду что-то сделает(сказала, что попросит наркоманов, о чем есть запись) На вещи пропавшие из кв у меня есть документы. Заранее спасибо
, вопрос №966128, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать, если мне отказывают в приеме заявления по поводу угроз физической расправой?
брат каждый день, пьет, закатывает дома скандалы, угрожает всем физической рассправой, бьет родителей, полиция приезжает , забирает, а через день он уже на свободе, говорят, то что происходит в семье не является основанием для задержания, наверно ждут когда дойдет до расправы, что делать?
, вопрос №934930, Марина, г. Астрахань
Уголовное право
Как действовать, если у меня под давлением взяли показания?
Добрый день! У меня такая история приключилась! Общался я с девушкой в соцсети вконтакте , встретились всего 1 раз сходили в кино, это было зимой в январе, затем она пыталась общаться звала гулять(это уже в мае) я отказался. Но сейчас буквально на днях приехали оперативники, не объясняя причины забрали в отделение где проводили допрос. И под угрозами физической расправы, призывами воткнуть в меня нож заставили дать неправдивые показания, повторять все что они говорят для протокола. И заставили подписать явку с повинной. Общения с адвокатом и следователем еще не было. Как мне поступить в данной ситуации? Как мне оправдаться? Так же в середине мая мне только сняли лангетку с ноги и я еле передвигался, разрабатывая ногу, поэтому был дома и со мной все это время был дома брат старший.
, вопрос №926430, Александр, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.12.2016