Ответственность за провокацию драки и угрозу физической расправой

Сосед мешал выйти из подъезда, хватал за руки, толкал, размахивал перед лицом руками, просил толкнуть его в ответ, ударить. Угрожал физической расправой. Какая за это предусмотрена ответственность?

, Олег, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте. Это Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анна Зобнина
Юрист

Для угрозы убийством нужны реальные основания опасаться такой угрозы. Из вопроса таких оснований не видно. Вряд ли следует ждать, что полиция при таких обстоятельствах возбудит уголовное дело по ст. 119 УК РФ. Здесь более реально мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.