Как можно зафиксировать угрозы физической расправы со стороны соседки?

Мне угрожает соседка расправой,при этом все эти угрозы происходят на глазах у моего мужа.Как мне кажется с надеждой его правоцировать на драку.Могу ли я в такие моменты воспользоваться диктофоном и отнести эту запись в полицию?

, Екатерина, г. Воронеж
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 119 Уголовного кодекса к уголовной ответственности за угрозу убийством можно привлечь только в том случае, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Причем к таким основаниям судебная практика относит, такие случаи, если например, субъект преступления ведет себя агрессивно и при этом угрожает убийством, направив на потерпевшего оружие (см, например, Постановление Президиума Ростовского областного суда от «20» августа 2015 года № 44у-176/2015), либо, если субъект преступления наносит телесные повреждения и при этом угрожает убийством (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от «21» июля 2015 года по делу № 10-8418/2015).

Таким образом, Вам никто не запрещает записать ее угрозы на диктофон и отнести их в полицию, но 99% того, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Однако, возможно будет привлечь Вашу соседку к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, за которое самое строгое наказание — административный арест на 15 суток (тем, более свидетелем угроз в Ваш адрес был Ваш муж, и у Вас будет диктофонная запись). Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Псковского областного суда от «22» апреля 2014 года по делу № 7-36/2014 (Выдержка из постановления "… Из материалов дела об административном правонарушении видно, что… года около 18 часов 30 минут И., находясь в подъезде дома N..., ломился в квартиру N..., громко выражался нецензурной бранью в адрес бывшей супруги И.И.В., угрожал, чем нарушил общественный порядок. В связи с этим, в этот же день был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.Факт совершения И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 января 2014 года, объяснениями И.И.В., а также показаниями жильцов квартиры N… указанного дома О.Ю.А. и О.А.А., оснований не доверять которым у судьи не имелось, поскольку они не противоречат материалам дела об административном правонарушении, получены в установленном законом порядке...").

С уважением,

Марчук Евгений