8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно зафиксировать угрозы физической расправы со стороны соседки?

Мне угрожает соседка расправой,при этом все эти угрозы происходят на глазах у моего мужа.Как мне кажется с надеждой его правоцировать на драку.Могу ли я в такие моменты воспользоваться диктофоном и отнести эту запись в полицию?

, Екатерина, г. Воронеж
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 119 Уголовного кодекса к уголовной ответственности за угрозу убийством можно привлечь только в том случае, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Причем к таким основаниям судебная практика относит, такие случаи, если например, субъект преступления ведет себя агрессивно и при этом угрожает убийством, направив на потерпевшего оружие (см, например, Постановление Президиума Ростовского областного суда от «20» августа 2015 года № 44у-176/2015), либо, если субъект преступления наносит телесные повреждения и при этом угрожает убийством (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от «21» июля 2015 года по делу № 10-8418/2015).

Таким образом, Вам никто не запрещает записать ее угрозы на диктофон и отнести их в полицию, но 99% того, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Однако, возможно будет привлечь Вашу соседку к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, за которое самое строгое наказание — административный арест на 15 суток (тем, более свидетелем угроз в Ваш адрес был Ваш муж, и у Вас будет диктофонная запись). Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Псковского областного суда от «22» апреля 2014 года по делу № 7-36/2014 (Выдержка из постановления "… Из материалов дела об административном правонарушении видно, что… года около 18 часов 30 минут И., находясь в подъезде дома N..., ломился в квартиру N..., громко выражался нецензурной бранью в адрес бывшей супруги И.И.В., угрожал, чем нарушил общественный порядок. В связи с этим, в этот же день был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.Факт совершения И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 января 2014 года, объяснениями И.И.В., а также показаниями жильцов квартиры N… указанного дома О.Ю.А. и О.А.А., оснований не доверять которым у судьи не имелось, поскольку они не противоречат материалам дела об административном правонарушении, получены в установленном законом порядке...").

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017