Ответственность за угрозы физической расправы, можно ли коллекторов привлечь?

Можно ли привлечь к уголовной или административной ответственности агентство по взысканию долгов при микрофинансовой организации в следующей ситуации?

моим родственником была допущена просрочка по задолженности и с 16 дня просрочки начали от сотрудников отдела взысканий поступать звонки с прямыми угрозами причинения физического вреда здоровью как заемщику, так и ближайшим родственникам. Звонки с угрозами поступали как контактным лицам (родственники), так и соседям по месту проживания и прописки с угрозами поджечь дом в случае неуплаты долга до определённой даты.

Имеется аудиозапись одного из разговоров, где также присутствуют прямые угрозы, а также оскорбления.

, Антон, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Можно ли привлечь к уголовной или административной ответственности агентство по взысканию долгов при микрофинансовой организации в следующей ситуации?

Имеется аудиозапись одного из разговоров, где также присутствуют прямые угрозы, а также оскорбления.
Антон

Антон, вам срочно нужно написать заявление в полицию с просьбой найти того, кто именно вам угрожал и привлечь его к отвтественности.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровьюп. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Статья 130. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

А на само агентство срочно писать заявление в прокуратуру.