8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления о краже и угрозах физической расправой

Доброй ночи, Уважаемые Адвокаты и Юристы!

У меня сложилась такая странная ситуация: год назад я сдала в наем на 10 мес(но договор так и не был заключен официально) свою собств. кв. сдала ее женщине, которая оказалась безответственной и крайне агрессивной, к тому же совершенно не законопослушной. На мои предложения заключить договор она отвечала отговорками. Я живу в Санкт-Петербурге, а кв в области, поэтому часто ездить не могу - у меня грудничок, после 2х месяцев проживания, ко мне пришло требование о погашении долга по кв плате, Она сначала согласилась погасить в ближайшие дни, но когда прошло 2 недели мне пришлось приехать и требовать с нее денег под угрозой выселения, к сожалению свидетелей той сцены нет, но в моей кв исчезла моя мебель и техника, она сказала, что взамен оставит свою, на мои требования вернуть мое имущество отговаривалась обещаниями и отговорками, кв плату она заплатила, но такая история повторялась еще дважды, к тому же к маю месяцу кв была загажена (по другому не скажешь) так и жалобы соседей меня довели, я приехала просить ее покинуть кв, тогда она стала утверждать, что заплатить не может, денег нет, тяжелые жизненные обстоятельства, Она сказала, "Ты же не в накладе, мебель и техника у тебя останутся, мне они не нужны!" и исчезла на три месяца, соседи подтвердят. я ей звонила и просила забрать личные вещи, одежду и пр. Она так и не приехала.

Я сделала ремонт, заплатила долг по КУ (больше 10000р) но это еще не все, самое главное, что как только я уехала домой Она вернулась, обманом проникла в мою кв (сказав соседям что там ее вещи, у них били ключи) и забрала технику и все, что понравилось. Даже то что ей не принадлежало, сказав им что вернется за мебелью и остальным!!! Они позвонили мне и участковому, но было поздно, Вопрос: могу ли я каким-то образом компенсировать причиненный мне ущерб, ведь за ремонт и пропажи теперь уже никто не заплатит?

Более того, Она мне звонила, и требовала вернуть ей ВСЕ ее вещи, угрожая мне и моим детям физической расправой, угрожала сжечь кв и выбить окна и т.д. - все это я записала на диктофон, я была в таком шоке, что даже не могла соображать. ЕЕ одежду я выкинула, в кв остались ее холодильник и шкаф (мой холодильник исчез еще зимой и шкаф), Куда можно обратиться, чтобы меня от нее защитили, я даже не компенсации хочу, а чтобы она оставила меня наконец в покое, естественно я не хочу ей отдавать ВСЕ ее имущество, потому что нет моего, но не знаю законно ли это?

Думаю нужно написать о краже, но как я обьясню что она украла вещи оставленные взалог, до усной договоренности между нами, и что о пропаже моих вещей нужно было сообщать раньше, можно ли угрозы и шантаж приобщить или нет? и как мне поступить: если она и вправду что-то сделает(сказала, что попросит наркоманов, о чем есть запись) На вещи пропавшие из кв у меня есть документы.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Ваша ситуация сейчас уже довольно запутанная, и её необходимо давно было решить более цивилизованными способами, возможно с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

На данный момент в действиях Вашей квартиросъёмщицы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража, а возможно и других преступлений, например ст. 119 ук — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В ваших действиях, исходя из того, что Вы не желаете отдавать имущество (устную договорённость будет сложно доказать) могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 330 ук — самоуправство.

За ремонт вы можете взыскать деньги с квартиросъёмщицы в порядке гражданского судопроизводства, а пропажа сантехники и мебели — это кража и если она не желает всё это вернуть надо обращаться в полицию.

В данной ситуации необходимо досконально проанализировать нюансы ситуации, что бы не ошибиться при даче консультации для обращения в правоохранительные органы и суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.06.2018