Угроза физической расправой от назойливого поклонника

Угрожает поклонник. На все мои уговоры оставить меня в покое, ответ один, цитирую:"По-хорошему или по-плохому, но ты будешь со мной". Писала на него заявление в полицию еще 4 месяца назад. Пришел ответ: "Нет доставерных доказательств". Хотя, я приехала в отделение полиции в сопровождении поклонника, т.к. он преследовал меня по городу, перекрывал путь, выходил из своего авто и пытался проникнуть внутрь моего автомобиля. Все это видели сотрудники данного учреждения, но говорили в один голос: "Пока он вам ничего не сломал, мы не можем ему ничего сделать". После того, как я написала заявление и вышла, продолжал меня караулить. Сотрудники все видели. подходили ко мне и лишь улыбались. Конкретно физической расправы пока не было, но я уверена, что это дело времени. Пока мне удается сдерживать подобные его выходки. Поставил мне на автомобиль "маячок", сломал замок в доме, где я проживаю,в общем коридоре, чтоб была возможность добраться и до моей двери лично. Выслеживал и по телефону. Совершенно не дает вести мою личную жизнь. Совершенно спокойно может прийти в 2 часа ночи и стучать в дверь. При всем при том живу я с мамой. Куда можно обратиться, чтоб последовала конкретная помощь?

, Оксана, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте Оксана!

Ситуация у Вас сложная, но разрешимая:

1. Пишите снова заявление в полицию с указанием на сломанный замок, сообщения, попытки проникнуть в автомобиль, «маячок» и ночные приходы.

2. В случае бездействия обращайтесь в прокуратуру и указывайте на неоднократное обращение и их бездействие.

3. В случае очередного прихода ночью, сразу же вызывайте полицию. Тогда его привлекут к административной ответственности — это будет хорошим доказательством.

А что за «маячок» Вы упомянули???

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обжаловать бездействие в суд при желании. Также стоит написать заявление и копию в прокуратуру с напоминанием, что полиция не хотела заниматься и обращениями матери 6 детей, и дождались пока ее убил муж вместе с детьми. Также не занимались и иными аналогичными случаями, и потом может быть поздно. Поведение вашего поклонника явно носит неадекватный характер и может нанести вам вред. К поклонннику предъявляйте иски в суд — о возмещении стоимости замка, о возмещении расходов на исправление машины и т.п. Но боюсь пока у данного человека не появится новый объект для поклонения он будет вас преследовать. Вызовите ему скорую психиатрическую помощзь, если он опять заберется к вам в дом, машину и т.п. Сразу вызывайте полицию.