Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовные дела частного обвинения

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица по письменному заявлению потерпевшего, его близких родственников или законного представителя, а не прокурором от имени государства, как в обычном порядке.

В УК РФ указаны конкретные статьи, регламентирующие основания для возбуждения процесса частного обвинения. Например, часть 1 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ч.1 ст. 116 (побои, иные насильственные действия), и та же часть ст. 128.1 (клевета). Прекращение обозначенных уголовных дел происходит в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым или по другим указанным в законе обстоятельствам.

Помочь разобраться с проблемами подобного рода всегда готовы специалисты сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «уголовные дела частного обвинения»

Фильтры
Уголовное право
Возбуждение дела частного обвинения о клевете
Сужусь в мировом суде по ст.116, ч.1. Подсудимый - сосед, который напал в подъезде и нанёс побои. До подачи в суд было расследование полиции и несколько дополнительных расследований по моим жалобам. Все это время подсудимый избегал контактов с полицией и дачи ей показаний, и только лишь спустя долгое время дал совершенно лживые показания, не только извратив суть происходящих событий (сказал, что это я на него напал), но и допустил явную клевету - заявил, что от меня ранее "поступали угрозы расправы с его детьми". Эта его фраза официально зафиксирована в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела. Вопрос: могу ли я в данном судебном процессе заявить ходатайство о привлечении подсудимого также по статье о клевете (или нужно подавать заявление отдельно)? Если да, то будет ли этот вопрос рассмотрен в том же судебном процессе?
, вопрос №653255, Игорь Юрьевич, г. Москва
Уголовное право
Участие в прениях по уголовному делу частного обвинения
Я являюсь потерпевшим и частным обвинителем. В процессе также участвует мой представитель - адвокат. Назначены прения сторон. Могу ли я не участвовать в прениях, т.к нет возможности прибыть в суд, а мой представитель будет участвовать вместо меня. Спасибо большое за ответ.
, вопрос №631030, Олег, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Что мне делать?
года в 00.30 часов в клубе «Триумф» по адресу пл. Стачек д. 4 неизвестный молодой человек нанес ему телесные повреждения. 01.11.2014 года в 31 отдел полиции поступила телефонограмма № 1301 из больницы № 15 г. Санкт- Петербурга, в которой сообщается, что 31.10.2014 г. в 14 ч. 08 мин. к ним обратился гр. Хомич Р.А. с диагнозом перелом коронки I зуба, ссадина нижней губы. Состояние здоровья гр. Хомича Р.А. удовлетворительное, отправлен домой. В ходе проверки по материалу гр. Хомич Р.А. пояснил, что 30.10.2014 года около 22.00 часов он пришел в клуб «Триумф» по адресу пл. Стачек д. 4, где употреблял спиртные напитки. 31.10.2014 года около 00.30 часов у него произошел конфликт с неизвестным молодым человеком, который после словесного разговора один раз ударил по лицу, тем самым ему выбил передний зуб в верхней челюсти. После чего он вызвал наряд полиции. В результате проверки по материалу гр. Бабурин Алексей Михайлович 24.02.1978 г.р. ур. г. Ленинграда, проживающий по адресу г. Санкт-Петербург ул. Баррикадная д. 3 кв. 4 пояснил, что 30.10.2014 года около 23.00 часов он пришел в клуб «Триумф» по адресу- пл. Стачек д. 4. В клубе к нему неоднократно приставал неизвестный молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который пытался с ним познакомиться и разговаривать. Он в свою очередь пытался ему объяснить, что не желает с ним знакомиться и в клуб пришел просто отдохнуть и послушать музыку. Но неизвестный молодой человек оказался настойчивым, более того нанес ему удар по щеке, соответственно он ему ответил ударом по лицу. Таким образом, установлено, что в отношении гр. Хомича Р.А. было совершено действия содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, что в соответствии со ст. 20 УПК РФ является делами частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в суд в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ: / Николаев П.Д./ 1.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ по основаниям п. 5 ч.1 ст. 24 УПК РФ. почему отказали в заявлении, что мне делать?
, вопрос №622536, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Побои - возмещение затрат и моральный ущерб
Добрый день! в августе 2014 в следствии конфликта меня толкнули - я получила сотрясение мозга, пролежала в больнице 14 дней (от момента случившегося - 16). Свидетели с моей стороны есть. Акт освидетельствования есть. Свое лечение я оплачивала самостоятельно - платная палата т платное лечение. Договора и чеки есть. Далее, мне пришлось написать заявление без содержания на работе на 2 месяца, так как я не смогла выполнять должностные обязанности. Курс лечения, назначенный врачем прохожу, чеки на лекарства имеются. Последствия травмы - нестабильность психики, нарушение адаптации ( подтверждено заключением врача). Ретроградная амнезия (как одно из проявлений нарушения адаптации). В возбуждении уголовного дела мне в полиции отказали, написали, что это является делом частного обвинения, хоть и предусматриваются признаки ч.1 ст 116 УК РФ. Хочу узнать - у таких дел есть перспектива и что нужно делать? Сама себя в суде я не смогу представлять из-за нестабильной психики
, вопрос №621137, Наталья, г. Самара
Уголовное право
Реализация права на доступ обвинённого к правосудию после переквалификации ст.112 на ст.116 УК РФ
Здравствуйте уважаемые правоведы. Поделитесь своими мыслями по следующему вопросу. В 2000 г., по У/д по ч.1ст.112 УК РФ районным судом вынесен обвинительный приговор. В 2005 г., приговор отменён ВС РФ, по надзорной жалобе, и дело направлено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. В 2006 г., следователь прекратил уголовное дело с изменением квалификации с ч.1 ст.112 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, дело гос. обвинения превратив в дело частного обвинения, и предоставив потерпевшей право обращения в мировой суд. В порядке ст.125 УПК РФ, вплоть до ВС РФ в порядке надзора жалобы обвиняемого оставлены без удовлетворения --доводы обвиняемого следователем не отвергнуты, оставлены без оценок, как и судами. Сама потерпевшая заявления в мировой суд не подаёт. А обвинённый в ч.1 ст.116 УК РФ, лишён права попасть в суд для разрешения У/д по существу обвинения. Да и виновность в совершении преступления ч.1 ст.116 УК, следователем и судами утверждается. В действительности имел место лжедонос. Как быть? Идти в КС РФ, за проверкой дискриминации прав обвиняемого ? Нужно подтверждение КС РФ факта несоответствия нормам Конституции РФ статей УПК РФ, применённых следователем в этом деле, с последующим пересмотром дела по новым обстоятельствам (исполненного ранее судами по ст.125 УПК РФ) .
, вопрос №609910, Иван Перов, г. Волгоград
Все
Могут ли в полиции заводить уголовное дело за износилование несовершеннолетней без заявления пострадавшей?
Сотрудники полиции угрожают человеку, что заведут на него уголовное дело за износилование несовершеннолетней, хотя нет заявления пострадавшей и свидетелей. Могут ли в полиции заводить уголовное дело за износилование несовершеннолетней без заявления пострадавшей?
, вопрос №594555, Татьяна, г. Сланцы
Уголовное право
Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
Приветствую! если возможно дайте ответ на мой вопрос частное обвинение по ст 115 ч. 1 /женщина обвиняла меня в якобы избиении/ в июне 2011 года "имело место преступление" Был мировой суд я получил оправдательный приговор затем районный суд я получил оправдательный приговор затем была кассационная жалоба в областном суде - решении - дело вернуть в суд первой инстанции. Сейчас октябрь 2014 года получил повестку в районный суд вопрос - применительна ли ко мне ст 78 УК РФ ???? 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; и имею ли я после прекращения дела по ст 78 подать на частного обвинителя исковое заявления о возмещении судебных издержек (адвоката, моральный и т.д. ) заранее спасибо с ув. Владимир!
, вопрос №583979, Владимир, г. Брянск
Уголовное право
Заявление о прекращении уголовного дела
На основании какой ст. УК РФ можно написать заявления на имя начальника полиции или дознователя о прекращении уголовного дела 116ст 2ч.Заявление о прекращении Уголовного Дела пишется только со стороны потерпевшего или от обвиняемого тоже.(№каких ст.если они разные)
, вопрос №565811, Ирина, г. Калининград
Произвол чиновников
Чиновник подал заявление о избиении
Здравствуйте! Мой муж попал в очень неприятную ситуацию. Мы как говорят "занимались творчеством" в ресторане нашего города. Там отмечал свой день рождения брат хозяина. В конце вечера изрядно выпившие его гости начали подходить чтобы спеть имениннику. По гигиеническим соображениям мы отказали. Музыкальная аппаратура является нашей собственностью. Сам же именинник подошел к нам, начал требовать выйти поговорить "как мужчины", в конце концов он толкнул моего супруга, в следствии чего упала акустическая колонка. Когда муж встал, тот опять кинулся на мужа, и он с целью самообороны ударил его в глаз. После чего он покинул территорию. В этот момент именинник собрал нашу аппаратуру (а именно микшер и усилитель) и унес в принадлежащую его брату сауну для клиентов с криками "Вы ее больше не увидите" Мы попытались разрешить конфликт, но аппаратуру нам не отдавали. Нам пришлось вызвать полицию. По приезду полиции аппаратуру нам все же отдали, сотрудники полиции порекомендовали нам ничего не писать, и мой муж после дачи показаний написал что претензий не имеет. Но после дачи показаний именинника, нас повезли на снятие побоев, и экспертизу на присутствие алкоголя в крови. Мы были абсолютно трезвыми, но ни там ни там нам не дали никаких документов. Это произошло 18 июля 2014, за это время нам никто не звонил и не беспокоил. Мы решили, что именинник забрал заявление, но на днях моему мужу позвонили на мобильный и пригласили на беседу к мировому судье, одного из участка нашего города. На этой беседе присутствовал именинник, мой муж и мировая судья. Ему не давали даже слова сказать. Она на него кричала. И в конце дала как мы поняли копию "Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения", где именинник просит привлечь моего супруга к ответственности ч.1 ст.116 уголовного кодекса РФ. Сам он как оказалось занимает должность "Старший помошник руководителя, Следственного управления Следственного комитета Рф по Республике Адыгея" ЧТОЖ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ??? Нас не опрашивали ни участковый, ни кто либо другой. Ни каких документов, повесток НИЧЕГО! Только вот это заявление, без печатей, имени следователя, мировой судьи- только его подпись и все! 22 сентября будет суд, на который опять же даже повестку не прислали. Сказали ему лично на беседе и все! Объясните пожалуйста! Как может слушаться дело, на котором даже раследования не было, к нам даже участковый не приходил не опрашивал. Суд будет слушаться основываясь только на словах потерпевшего? Или благодаря служебному положению все это миновали? Что нам делать?
, вопрос №561426, Ольга, г. Майкоп
Все
Дознаватель возбудил уголовное дело в отношении лица по ст.116 УК РФ
Дознаватель возбудил уголовное дело в отношении лица по ст.116 УК РФ и ст. 119 УК РФ. Потерпевший не является лицом, который не может сам защищать свои права или находится в зависимом от подозреваемого состоянии, то есть под признаки ч.4 ст. 20 УПК РФ не подпадает. Со ст. 119 УК РФ все понятно -это дело публичного обвинения. А вот вправе ли был дознавательвозбудить дело в отношении лица еще и по ст. 116 УК РФ, которая, как известно, подпадает под дела частного обвинения? P.S ст.119 ук рф из обвинения уже исключили (дознаватель не смог доказать) и сейчас дело ушло в суд только по 116 УК РФ. Уважаемые специалисты, если можно, приведите ссылки на конкретные статьи кодекса или пленумы. заранее благодарен
, вопрос №550194, владимир, г. Москва
Уголовное право
Какое правильное решение?
По частному обвинению Моровыми судами разного состава было вынесено два оправдательных приговора по уголовному делу от частного обвинителя. Но каждый раз суд более высокой инстанции находил недочеты процессуальные и отправляет на новое рассмотрение вот уже в третий раз. Прошло два года, и судья предлагает прекратить дело в связи с истечением срока давности. Как лучше поступить? Принять предложение судьи или просить рассмотрения по существу? Доказательная база невиновности большая, и экспертизы и свидетели , только голословные заявления ЧО. Что делать?
, вопрос №545166, Федор, г. Москва
Уголовное право
УК РФ 116 статья
Уголовное дело рассматривается в мировом суде по 116 статье. Нас с друзьями избили на улице,наш друг написал заявление в полицю мы сделали тоже самое,но до суда не дошло,наш друг решил идти дальше и написал в качестве частного обвинения заявление в мировой суд его приняли нас вызывают в суд как свидетелей с нашей стороны будет адвокат нанятый вопросы таковы,прошу ответить по пунктам: P.S побои лёгкой тяжести там пара синяков,прошу заранее не копируйте инфу из интернета объясните своими словами, благодарю! 1.Насколько мне известно от дачи показаний в суде не как не отвертеться это так?? 2.Сколько раз нас будут вызывать в суд в качестве свидетелей? 3.Вызвали в суд по смс,обязан ли я явиться? и что будет если не приду? ведь по законы вызывать обязаны повесткой под роспись 4.Будут ли браться в суде в оборот данные ранее показания в полиции?? 5.Как долго примерно будут рассматривать данное дело? 6.Какой реальный срок могут дать обидчикам исходя из практики??? 7.Заранее благодарен за данные ответы.
, вопрос №544598, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Это законно?
Обратившись в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, материал для проверки передали участковому, который в течении 10 дней проведя проверку внес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по данному факту, но указал что есть признаки состава 128.1 Далее я обратилась в порядке частного обвинения в мировой суд. И на суде, полицейский,который выносил постановление заявил что указал что есть признаки по ст 128.1 чисто формально. Это законно? Ведь его постановление официальный документ? Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/150136/
, вопрос №540748, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли обратиться к мировому судье?
25 мая моего сына (19 лет) сильно избили: ударили в лицо, он упал, дальше пинали ногами. Произошло всё ночью, утром в воскресенье сын (как обычно) спал до 13-00, потом из комнаты не выходил. Забеспокоилась, вошла, жуть - сплошная чёрно-синяя опухоль на лице, зубы выбиты, но ещё висят, всё болит, голова кружится. В больницу ехать отказался - стыдно, что не смог за себя постоять. Отлежался, уехал в университет. После занятий в понедельник начали объезжать зубные клиники, пугали там страшно - и про сломанную скулу и про удаление всех левых верхних зубов. Психанула, заставила сына сделать судмедэкспертизу, подала заявление в милицию от себя (сын был против) - найти того, кто избил и наказать. Городок у нас маленький, нашли быстро, сыну стали угрожать, а он заявление не писал. Мне уже 30 мая 2014 выдали постановление, что так как нанесён лёгкий вред здоровью (сотрясение мозга экспертиза во вторник уже не показала), то в возбуждении уголовного дела отказать. Полицейский, вручивший мне постановление тут же "устроил" встречу с обидчиком (оказалось - родственник). Попробовали надавить, а я от этого только быстрее к мировому судье собираюсь. Тогда начали "плакать" - дети, мама больная, папа умер, давайте мы вам зубы оплатим, правда больше 10 тысяч у меня никак нет. Пожалела согласилась на оплату зубов, написал мне хулиган расписку "в течении трёх месяцев выплатить 10 тысяч руб". Сегодня 20 августа - от обидчика "ни слуху ни духу". Теперь знаю, что "плакал" он из-за того, что был судим за подобный проступок, боялся опять "засветиться". Что же мне делать, срок подачи заявления мировому судье прошёл или всё же нет? Привлекать его за то, что по расписке не отдал деньги - не хочу, надо наказать так, чтобы впредь думал прежде чем руки распускать. А зубы мы сыну восстанавливали всей роднёй - штифты вставили, теперь правда кусать не может совсем и всю жизнь теперь с ними мучайся.
, вопрос №534981, Ольга Васильевна, пгт. Судиславль
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Правомерность возбуждения уголовного дела
В семье за непослушание отец отшлепал несовершеннолетнего сына ремнем по ягодицам. Через два дня на семейном совете они помирились, попросив друг у друга прощения в присутствии матери-жены. Однако, через месяц мать-жена подала заявление в суд как представитель несовершеннолетнего сына на возбуждение уголовного дела в отношении отца-мужа. Уголовное дело было возбуждено. Правомерно ли его возбуждение в данном случае? Если нет, то каким образом оно должно быть прекращено?
, вопрос №522949, Александр, г. Надым
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.12.2014