8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение дела частного обвинения о клевете

Сужусь в мировом суде по ст.116, ч.1. Подсудимый - сосед, который напал в подъезде и нанёс побои. До подачи в суд было расследование полиции и несколько дополнительных расследований по моим жалобам. Все это время подсудимый избегал контактов с полицией и дачи ей показаний, и только лишь спустя долгое время дал совершенно лживые показания, не только извратив суть происходящих событий (сказал, что это я на него напал), но и допустил явную клевету - заявил, что от меня ранее "поступали угрозы расправы с его детьми". Эта его фраза официально зафиксирована в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела.

Вопрос: могу ли я в данном судебном процессе заявить ходатайство о привлечении подсудимого также по статье о клевете (или нужно подавать заявление отдельно)? Если да, то будет ли этот вопрос рассмотрен в том же судебном процессе?

Показать полностью
, Игорь Юрьевич, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Нет, заявление подаётся и рассматривается отдельно.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Уважаемый Игорь Юрьевич,

в данном случае подавать какие-то заявления о клевете просто бессмысленно.

По той простой причине, что данные сведения, пусть и заведомо ложные, не распространялись сами по себе, как самоцель. Они были даны в ходе объяснений полиции, и являются способом защиты от выдвигаемых Вами обвинений, и предназначены не для широкого круга лиц, а только для должностного лица, проводящего проверку по заявлению о преступлении

Следует иметь в виду, что ответственность за дачу заведомо ложных показаний могут нести только свидетель либо потерпевший.

Если распространить эту ответственность на подозреваемого/обвиняемого, гражданин будет лишён права на защиту: любое его слово будет расценено, как ложное показание или клевета. Поэтому в Вашем случае ответственность соседа за клевету исключается уже в силу его процессуального положения.

Право на компенсацию морального вреда наступит у Вас в силу вступившего в силу приговора суда в отношении Вашего соседа.

С уважением,

1
0
1
0
Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Но ведь в статье 128.1 пункт 1 отдельно не оговаривается, в каких целях распространялись ложные сведения?

Правильно ли я понял, что до решения суда (если оно будет в мою пользу) я не могу подавать заявление о клевете, но могу включить в гражданский иск о возмещении морального ущерба и этот момент?

Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2014