Возбуждение дела частного обвинения о клевете

Сужусь в мировом суде по ст.116, ч.1. Подсудимый - сосед, который напал в подъезде и нанёс побои. До подачи в суд было расследование полиции и несколько дополнительных расследований по моим жалобам. Все это время подсудимый избегал контактов с полицией и дачи ей показаний, и только лишь спустя долгое время дал совершенно лживые показания, не только извратив суть происходящих событий (сказал, что это я на него напал), но и допустил явную клевету - заявил, что от меня ранее "поступали угрозы расправы с его детьми". Эта его фраза официально зафиксирована в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела.

Вопрос: могу ли я в данном судебном процессе заявить ходатайство о привлечении подсудимого также по статье о клевете (или нужно подавать заявление отдельно)? Если да, то будет ли этот вопрос рассмотрен в том же судебном процессе?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Нет, заявление подаётся и рассматривается отдельно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь Юрьевич,

в данном случае подавать какие-то заявления о клевете просто бессмысленно.

По той простой причине, что данные сведения, пусть и заведомо ложные, не распространялись сами по себе, как самоцель. Они были даны в ходе объяснений полиции, и являются способом защиты от выдвигаемых Вами обвинений, и предназначены не для широкого круга лиц, а только для должностного лица, проводящего проверку по заявлению о преступлении

Следует иметь в виду, что ответственность за дачу заведомо ложных показаний могут нести только свидетель либо потерпевший.

Если распространить эту ответственность на подозреваемого/обвиняемого, гражданин будет лишён права на защиту: любое его слово будет расценено, как ложное показание или клевета. Поэтому в Вашем случае ответственность соседа за клевету исключается уже в силу его процессуального положения.

Право на компенсацию морального вреда наступит у Вас в силу вступившего в силу приговора суда в отношении Вашего соседа.

С уважением,

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Но ведь в статье 128.1 пункт 1 отдельно не оговаривается, в каких целях распространялись ложные сведения?

Правильно ли я понял, что до решения суда (если оно будет в мою пользу) я не могу подавать заявление о клевете, но могу включить в гражданский иск о возмещении морального ущерба и этот момент?