Это законно?

Обратившись в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, материал для проверки передали участковому, который в течении 10 дней проведя проверку внес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по данному факту, но указал что есть признаки состава 128.1 Далее я обратилась в порядке частного обвинения в мировой суд. И на суде, полицейский,который выносил постановление заявил что указал что есть признаки по ст 128.1 чисто формально. Это законно? Ведь его постановление официальный документ?

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/150136/

, Виктория, г. Москва
Рустам Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктория!

Согласно ч. 2. ст. 20 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.