Можно ли обратиться к мировому судье?

25 мая моего сына (19 лет) сильно избили: ударили в лицо, он упал, дальше пинали ногами. Произошло всё ночью, утром в воскресенье сын (как обычно) спал до 13-00, потом из комнаты не выходил. Забеспокоилась, вошла, жуть - сплошная чёрно-синяя опухоль на лице, зубы выбиты, но ещё висят, всё болит, голова кружится. В больницу ехать отказался - стыдно, что не смог за себя постоять. Отлежался, уехал в университет. После занятий в понедельник начали объезжать зубные клиники, пугали там страшно - и про сломанную скулу и про удаление всех левых верхних зубов. Психанула, заставила сына сделать судмедэкспертизу, подала заявление в милицию от себя (сын был против) - найти того, кто избил и наказать. Городок у нас маленький, нашли быстро, сыну стали угрожать, а он заявление не писал. Мне уже 30 мая 2014 выдали постановление, что так как нанесён лёгкий вред здоровью (сотрясение мозга экспертиза во вторник уже не показала), то в возбуждении уголовного дела отказать. Полицейский, вручивший мне постановление тут же "устроил" встречу с обидчиком (оказалось - родственник). Попробовали надавить, а я от этого только быстрее к мировому судье собираюсь. Тогда начали "плакать" - дети, мама больная, папа умер, давайте мы вам зубы оплатим, правда больше 10 тысяч у меня никак нет. Пожалела согласилась на оплату зубов, написал мне хулиган расписку "в течении трёх месяцев выплатить 10 тысяч руб".

Сегодня 20 августа - от обидчика "ни слуху ни духу". Теперь знаю, что "плакал" он из-за того, что был судим за подобный проступок, боялся опять "засветиться".

Что же мне делать, срок подачи заявления мировому судье прошёл или всё же нет? Привлекать его за то, что по расписке не отдал деньги - не хочу, надо наказать так, чтобы впредь думал прежде чем руки распускать. А зубы мы сыну восстанавливали всей роднёй - штифты вставили, теперь правда кусать не может совсем и всю жизнь теперь с ними мучайся.

, Ольга Васильевна, с. Кострома
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Сегодня 20 августа — от обидчика «ни слуху ни духу». Теперь знаю, что «плакал» он из-за того, что был судим за подобный проступок, боялся опять «засветиться». Что же мне делать, срок подачи заявления мировому судье прошёл или всё же нет? Привлекать его за то, что по расписке не отдал деньги — не хочу, надо наказать так, чтобы впредь думал прежде чем руки распускать. А зубы мы сыну восстанавливали всей роднёй — штифты вставили, теперь правда кусать не может совсем и всю жизнь теперь с ними мучайся.

Ольга Васильевна

А что показала экспертиза? Есть ли здесь вред здоровью или только побои?

Сроки давности в любом случае еще не прошли, и побои и причинение легкого вреда здоровью — это преступления небольшой тяжести, срок давности — 2 года:

Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам необходимо обратиться к мировому судье и написать заявление с учетом требований ст. 318 УПК РФ:

Статья 318 УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

При этом заявителем должен быть потерпевший, но не Вы, уже в ходе рассмотрения дела можно будет подать гражданский иск:

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, срок не прош8ел, сможете подавать в течение всего срока привлечения к уголовной ответственности, то есть в течение 2 лет.

Правджа подавать должен сын а не Вы. От Вас суд не примет заявление.

Для этого надо подать в мировой суд заявление:

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ
Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

.......

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

? Есть ли здесь вред здоровью или только побои?

Васильев Дмитрий

115 УК РФ

что так как нанесён лёгкий вред здоровью (сотрясение мозга экспертиза во вторник уже не показала), то в возбуждении уголовного дела отказать.

Ольга Васильевна

Но, повторюсь. Обращаться должен сам потерпевший

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Так как сын совершеннолетний, то ему законные представители не нужны

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нет, срок не вышел.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вы можете обратиться в мировой суд с частным обвинением (то есть от потерпевшего) по статье 116 УК РФ.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае имеет место ст. 116 УК РФ — побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Срок исковой давности — 2 года со дня совершения преступления.

Необходимо подать заявление в суд.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Прощу прощения описался, конечно же ст. 115 УК РФ.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности можно подать в течении двух лет. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Но подавать его должен сам потерпевший, т.е. Ваш сын. От Вас заявление не примут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ч.1 ст.115 УК РФ это дело частного обвинения и в соответствии со ст.20 УПК РФ возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Вы не можете выступать законным представителем сына, т.к. ему 19 лет. Он сам должен решить обращаться с заявлением или нет. Для него препятствий таких нет. Срок 2 года. По какому основанию отказано в возбуждении уголовного дела? П.? ст.24 УПК РФ.

Срок исковой давности — 2 года со дня совершения преступления.

Коллега в уголовном процессе нет сроков исковой давности. Срок давности для освобождения от наказания по преступлениям небольшой тяжести 2 года.

Ольга Васильевна
Клиент, с. Кострома

отказать по основаниям п.2 части 1 ст.24 УПК РФ

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если сын совершеннолетний, только он вправе обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности, если несовершеннолетний, Вы вправе это сделать как законный представитель сына. Срок не прошел- давность привлечения 2 года. Одновременно с заявлением Вы вправе предъявить иск о взыскании материального и морального вреда.